Фьючерсы в раздумьях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы в раздумьях

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 +0,24%; китайский Shanghai Composite +0,77%
29 мая 2014 БКС Экспресс | Boeing | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,05% (1910), Nasdaq 100 -0,05% (3719), Dow Jones +0,04% (16661)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 +0,24%; китайский Shanghai Composite +0,77%.

Макростатистика США: данных нет, обратить внимание можно разве что на отчет Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) о состоянии банковского сектора по итогам первого квартала 2014 года.

Корпоративный сектор:

Акции Twitter растут на 2,8%. При этом с начала года бумаги упали на 52%. Аналитики японского инвестбанка Nomura рекомендовали сегодня покупать бумаги.

Walt Disney прибавляет 0,3%. Согласно данным BoxOffice.com, новый фильм «Малефисента» с Анджелиной Джоли в главной роли может принести медиа-гиганту порядка $64 млн дохода в ближайшие выходные, и это только на территории Северной Америки.

Google представил макет автомобиля, который будет управляться компьютером. Для начала компания планирует выпустить сотню двухместных самоуправляемых автомобилей, в которых не будет ни руля, ни педалей, а только кнопки «Старт» и «Стоп», причем последнюю предполагается в основном использовать не для плановой, а для «панической остановки».

Согласно информации из New York Post, Apple на этой неделе может объявить о покупке оператора музыкального сервиса и производителя наушников Beats Electronics, причем за меньшую сумму, чем предполагалось ранее ($3 млрд вместо $3,2 млрд).

В текущих условиях, когда инвесторы насторожены и ждут коррекции, крупными покупателями акций на американском рынке являются сами корпорации, которые не волнуют уровни рынка. Так, в первом квартале программы buyback достигли $153 млрд – второй по объему период за всю историю. $18 из данной суммы пришлось на Apple. В текущем квартале тенденция, вероятно, продолжилась. Компании осуществляют данные программы с целью вознаграждения инвесторов и для улучшения показателя прибыли на одну акцию (за счет снижения количества бумаг). По данным Reuters, индекс Citigroup, состоящий из акций компаний, постоянно осуществляющих программы buyback, показал с 2002 года динамику в два раза лучшую, чем SnP 500.

В целом, новостной фон – нейтральный.

Техническая картина все больше настораживает. Фьючерс на SnP 500 опять обновил исторический максимум. Инструмент постепенно приближается к ключевому сопротивлению, находящемуся на уровне 1920 пунктов - верхней границе широкого восходящего канала, идущего с 2009 года. В ближайшее время может произойти очередной откат и продолжение консолидации. В качестве поддержки, возможно, опять выступит 50-дневная скользящая средняя (1868 пунктов). Однако, учитывая глобальные уровни рынка, в обозримой перспективе можно прогнозировать начало масштабного нисходящего движения.

Фьючерсы в раздумьях


Google: Сила бренда делает акции привлекательными

Google занял первое место в рейтинге глобальных брендов по версии Millward Brown. Ценность товарного знака увеличилась на 40% и достигла $159 млрд, опередив Apple. Все дело в инновациях, и инвесторы могут это оценить.

Google интересен тем, что имеет весьма диверсифицированную линейку товаров и услуг – интернет-поиск, онлайн программное обеспечение, мобильную операционную систему, очки Google Glass и др. Android является безусловным лидером на рынке мобильных операционных систем с долей около 80%, по данным IDC. Браузер Google Chrome является одним из наиболее распространенных среди пользователей.

Ценность товарного знака Google в этом году увеличилась на 40% и достигла $159 млрд, опередив Apple, ценность бренда которого в то же время снизилась на 20% до $148 млрд.

Бенуа Транцер, глава Millward Brown France, полагает, что успех Google связан в первую очередь с инвестициями в области искусственного интеллекта, налаживанием важных партнерских связей и развитием проекта Google Glass.

Фьючерсы в раздумьях


В то же время Apple уже не является в полной мере инноватором. Apple стал более консервативной компанией, стабильно выплачивающей дивиденды. Есть ожидания, что корпорацию могут включить в индекс Dow Jones. Новые продукты компании на данный момент – это усовершенствованные старые. Именно поэтому уровень $630-640 за акцию является вполне адекватным текущей ситуации (котировка на закрытии 27 мая - $625,63). Ситуация может измениться, если корпорация разработает что-то в корне новое, например некие «носимые» компьютерные устройства (вроде Google Glass) или специализированное телевидение. Сила бренда делает это вполне возможным, ибо новинки смогут дополнить существующую и узнаваемую линейку продуктов.

Google является инноватором и придерживается стратегии активных капитальных расходов. Недавно корпорация заявила, что собирается использовать $30 млрд, находящихся за пределами США, на поглощения. По данным TechCrunch, компания близка к покупке стартапа Skybox - разработчика технологий спутниковой съемки поверхности Земли. В качестве возможных объектов в прессе фигурируют компании, специализирующиеся на Wi-Fi технологиях (Ruckus Wireless, iPass, Boingo Wireless), производители носимых компьютерных устройств и чипов для них (STMicroelectronics, QuickLogic). Также корпорация активно инвестирует в «облачные» технологии и агрессивно внедряется в сферу разработки ноутбуков со своими Chromebooks, которые на данный момент производят Dell, Hewlett-Packard, Samsung и пр.

Google также объявил о планах выпускать собственные автомобили, которые будут управляться компьютерами. Для начала компания планирует выпустить сотню двухместных самоуправляемых автомобилей, в которых не будет ни руля, ни педалей, а только кнопки «Старт» и «Стоп», причем последнюю предполагается в основном использовать не для плановой, а для «панической остановки».

В свете вышеуказанных факторов имеет смыл присмотреться к акциям Google в качестве объекта для долгосрочных инвестиций. Ключевым риском в данном случае являются высокие уровни американского рынка в целом и возможность начала масштабной коррекции. Для минимизации рисков имеет смысл начать формировать позиции после 10% падения по индексу SnP 500.

Технически примерно две недели назад акции вышли из среднесрочного нисходящего тренда и начали уверенный рост. Котировка на закрытии 27 мая – $574,87. Сейчас им открыта дорога на предыдущий максимум - $614. При этом на осцилляторе RSI (7) наблюдается серьезная перекупленность, значение индикатора равно примерно 83. Это позволяет сделать предположение о возможной коррекции, как вариант, на 50-дневную скользящую среднюю ($551). При этом возвращение бумаг ниже $541 (предыдущее сопротивление) будет означать продолжение среднесрочного нисходящего движения с возможным уходом на $487, где начинается зона октябрьского гэпа.

Уровни сопротивления: 614
Уровни поддержки: 568,6/551/541/526/511/500/487

Фьючерсы в раздумьях


Boeing: Акции компании являются интересной долгосрочной историей

The Boeing Company (NYSE:BA) - американская корпорация, один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники.

В прошлую среду, 21 мая, состоялось ежегодное собрание акционеров Boeing, на котором топ-менеджмент подтвердил прогноз на 2014 год, который является весьма консервативным по сравнению с оценками аналитиков. Это нормальное явление для компании и в текущих условиях даже положительное, так как появились опасения, что Boeing не сможет справиться с потоками заказов.

На данный момент корпорация испытывает позитивное воздействие долгосрочного цикла на обновление флота коммерческой авиацией. Авиакомпании сейчас генерируют значительные прибыли за счет консолидации и сокращения издержек. Это дает им возможность инвестировать в новые самолеты. Так как модели 787 и 777 весьма эффективны с точки зрения использования ресурсов, спрос на них весьма значителен. Сложилась парадоксальная ситуация: прибыли Boeing ограничены не спросом, а предложением. Это не так уж плохо, так как компания может позволить себе наращивать мощности и нанимать новых работников. Накопленный объем заказов Boeing составляет $441 млрд, $374 млрд из них приходится на коммерческий сегмент. Эта цифра означает, что компания может оперировать около пяти лет без получения новых заказов, и является источником будущих значительных прибылей. По данным Yahoo Finance, в ближайшие пять лет доходы корпорации будут расти примерно на 10,4% ежегодно.

Очевидно, что на данный момент сегмент коммерческой авиации является основным источником прибыли Boeing. В связи с мерами по борьбе с дефицитами бюджетов государственные расходы на военные нужды весьма ограничены. Однако возросшие геополитические риски могут изменить этот тренд. Следует обратить внимание не только на проблемы на Украине, но и на скрытое противостояние США и Китая. Также Boeing успешно сокращает издержки в данном направлении бизнеса. Это позволяет сделать предположение, что в течение двух лет ситуация в оборонном сегменте может измениться в позитивную сторону.

Указанные выше факторы свидетельствуют о том, что акции Boeing являются интересной долгосрочной историей. Мнение аналитиков подтверждает эту идею. По данным Yahoo Finance, консенсус-таргет экспертов находится на уровне $157,50, что при текущей котировке $134,17 (закрытие 27.05) подразумевает примерно 17% потенциал роста в течение 12 месяцев. Ключевым инвестиционным риском в данном случае является возможность широкомасштабной рыночной коррекции. Для минимизации рисков имеет смысл покупать бумаги на серьезных просадках.

Технически с февраля акции движутся в рамках восходящего канала и сейчас приближаются к его верхней границе ($136), войдя также в зону январского гэпа. Отсюда возможен откат на нижнюю границу ($126). Пробитие нижней границы фигуры ознаменует уход в район $119, где проходят минимумы этого года. Наиболее пессимистичным сценарием является среднесрочное движение на $111,4, где проходит долгосрочная статическая поддержка. Этот вариант развития событий может реализоваться в случае серьезной коррекции по рынку в целом. Конечно, нельзя исключать возврат акций на исторические максимумы в краткосрочном периоде, однако формирование позиций на текущих уровнях является несколько рискованным и технически неоправданным.

Уровни сопротивления: 135,6-136/144,7
Уровни поддержки: 129,8/127,8/126/119/111,4

Фьючерсы в раздумьях

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter