Пятница: последний торговый день месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница: последний торговый день месяца

В пятницу, 30 мая, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3605. Как и предполагалось ранее, опубликованные накануне негативные данные по ВВП США за I квартал (-1,0%, при прогнозе -0,6%, пересмотренного с +0,1% в предыдущей оценке) не вызвали бурю на валютном рынке
30 мая 2014 TeleTrade | AUD|USD Егоров Александр
В пятницу, 30 мая, к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3605. Как и предполагалось ранее, опубликованные накануне негативные данные по ВВП США за I квартал (-1,0%, при прогнозе -0,6%, пересмотренного с +0,1% в предыдущей оценке) не вызвали бурю на валютном рынке. Диапазон реакции курса евро составил около 30 пунктов, и пара вернулась к текущему уровню. Стоит отметить такой технический момент, что на 5-минутном графике, котировка консолидировалась на уровне концентрации всех значимых внутридневных уровнях: все мувинги и средней линии индикатора Пивот Пойнт, что говорит об абсолютном равновесии сил быков и медведей, можно даже сказать полной апатии игроков.

Пятница: последний торговый день месяца


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 5min.

По итогам месяца, евро от максимальных значений (1,3993) теряет около 400 пунктов, подавая сильный медвежий сигнал, который может явно реализоваться по итогам заседания ЕЦБ 5 июня.

Индекс доллара (DXY) торгуется вблизи месячных максимумов около уровня 80,50. Ретроспективные негативные данные по ВПП за I квартал были в полной мере нивелированы не только данными полученными в последние месяцы, но и положительными данными по заявкам на пособие по безработице, опубликованными одновременно с релизом по ВВП. (300 тыс., при прогнозе 321 тыс.). Устойчивость доллара дает все основания прогнозировать дальнейшее укрепление валюты США в ближайшие месяцы, а возможно и формирование более длительного цикла силы доллара. Сегодня наравне с другими данными будут опубликованы данные по личным расходам в США за апрель (прогноз +0,2%) и индекс потребительского доверия от Университета Мичиган (прогноз 82,5), что может оказать дополнительную поддержку доллару, если не вмешается фактор закрытия части позиций под конец месяца.

Британский фунт торгуется по 1,6735 и также готовится закрыть месяц черной свечой. Восходящая динамика «британца» пока не находится под такой угрозой как динамика евро, но последние данные говорят, что ожидания скорого повышения ставок Банком Англии оказались несколько завышенными, что и вызвало техническую коррекцию фунта на фоне впечатляющих экономических данных. В целом позиции британской валюты смотрятся более устойчивыми, но многое будет зависеть от общего позиционирования доллара США.

Пара доллар/иена продолжает концентрироваться между 100-дневными мувингами (EMA и SMA) в районе значения 101,50. Нерешительность игроков обусловлена выжидательной позицией Банка Японии в отношении дальнейших мер монетарного стимулирования. Общенациональный индекс потребительских цен за апрель (CPI) показал значение 3,2%, что почти в 3 раза выше среднего показателя за последние месяцы. Это явный сигнал того, что абэномика приносит свои плоды. Но при этом уровень промышленного производства в предварительной оценке за апрель снизился на 2,5%, что указывает на возможные потенциальные проблемы от повышения налога с продаж до 8% в новом финансовом году. Безработица находится на приемлемом уровне в 3,6%. Длинные тени на дневных графиках указывают на то, что любые просадки пары доллар/иена выкупаются игроками в ожидании возможным более решительных мер со стороны японского регулятора.

Фактор закрытия месяца может несколько скорректировать намеченные вектора в динамике валютных курсов, но, как мне представляется, более рациональная стратегия сводится к использованию любых возможностей для наращивания длинных позиций по доллару, за исключением возможно в паре с австралийским долларом.

Техническая 4-часовая картина говорит о возможном росте «австралийца» после коррекционного отката к 0,9305 до значения 0,9360 и выше к 0,9400. Открывать позиции можно и при более значимой просадке до 0,9275, со стопом в районе 0,9250.

Пятница: последний торговый день месяца


Источник: TeleTrade, австралийский доллар/доллар США, 4Н.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter