Золото торгуется с понижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото торгуется с понижением

После консолидации с начала месяца в диапазоне, шириной около $44, цены на золото столкнулись с сильным давлением продаж во вторник
30 мая 2014 Admiral Markets | Gold (XAU/USD) Панчал Анил
После консолидации с начала месяца в диапазоне, шириной около $44, цены на золото столкнулись с сильным давлением продаж во вторник. Желтый металл утратил более 2% в этот день, понеся максимальные с декабря 2013 года потери. Проведенный анализ указывает на различные фундаментальные и технические причины этих продаж.
С фундаментальной точки зрения, восходящее ралли на фондовых рынках является одной из главных причин для игроков выводить свои средства из золота. SnP500 достиг очередного рекордного уровня, в то время как индексу Dow Jones удалось выйти к максимальным уровням с середины мая.
Геополитическая напряженность на Украине, одна из главных причин, которая стимулировала спрос на золото в качестве актива-убежища в начале 2014 года, кажется, ослабла после состоявшихся выборов в конце прошлой недели. Кроме того, улучшения в экономике США в сочетании со спекуляциями на тему того, что Федеральная резервная система США может намекнуть на повышение процентной ставки уже на июньском совещании, подпитывают силу доллара США, который обычно торгуется в обратном направлении с желтым металлом. Вдобавок, вчерашние пессимистичные комментарии президента ЕЦБ Марио Драги поддержали укрепление американской валюты.
Спрос на золото со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя золота, упал до самого низкого уровня за 14 месяцев и составил 67 тонн в апреле по сравнению с 85 тоннами в марте. Кроме того, более слабые экономические сигналы из Поднебесной стали причиной спекуляций на тему дальнейшего снижения спроса, который в течение длительного времени поддерживал цены на металл. Однако второй по величине потребитель золота в мире, Индия, начала показывать признаки ослабления строгих норм импорта золота, действовавших в течение прошлого года, после проведенных выборов. Резервный банк Индии недавно позволил большему числу компаний импортировать желтый металл. Участники рынка ждут объявлений о большем ослаблении жестких норм, которые правящая на данный момент партия обещала провести во время предвыборной кампании. Кроме того, инвестиционный спрос на желтый металл демонстрирует признаки слабости.
С технической точки зрения, текущие продажи могут быть результатом низкой волатильности цен с начала месяца, так как золото торговалось в узком диапазоне, шириной около $44, тогда как ранее в течение первых трех месяцев года торговый диапазон составлял почти $190. Более того, формировавшийся на дневном графике треугольный паттерн был прорван вниз около $1285, что, возможно, и спровоцировало усиление продаж.
Подводя итог, текущее снижение цен на металл могло быть спровоцировано укреплением доллара США и ралли фондовых рынков. Кроме того, ослабление геополитической напряженности на Украине и снижение физического спроса также может рассматриваться в качестве причин недавнего падения цен.
В дальнейшем, улучшение экономических данных из США и более слабые китайские данные, скорее всего, будут способствовать сохранению понижательного давления на цены. Важный отчет по состоянию рынка труда США, релиз которого планируется на следующей неделе, может указать на дальнейшие действия Федеральной резервной системы на очередном заседании 18 июня. Если показатели рынка труда удовлетворят оптимистичным ожиданиям, ФРС может просигнализировать о повышения процентных ставок в более ранние сроки, что вызовет восходящее ралли доллара США и обратный тренд в ценах на золото. Кроме того, сила экономики США также, вероятно, продолжит толкать вверх фондовые индексы, заставляя цены на золото снижаться. В то же время, если новое правительство Индии сдержит свои обещания и ослабит жесткие импортные нормы, цены на золото могут найти значительную поддержку.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter