Полторы не за горами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полторы не за горами

Во вторник рынок акций открылся полупроцентным снижением на фоне распродаж на вечерней сессии на срочном рынке. Коррекция продолжалась всю первую половину дня и к обеду индекс ММВБ опустился к поддержке 1450 пунктов
4 июня 2014 NetTrader | Symantec | Tesla Motors (SpaceX) | JP Morgan | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 04.06.2014

Во вторник рынок акций открылся полупроцентным снижением на фоне распродаж на вечерней сессии на срочном рынке. Коррекция продолжалась всю первую половину дня и к обеду индекс ММВБ опустился к поддержке 1450 пунктов. Активность продавцов при этом была не высокой, да и поводов для фиксации пока нет - Америка консолидируется на максимумах, на азиатских площадках в целом позитив, товарные рынки так же стабильны.

Поэтому глубже вниз уйти не удалось, от 1450 рынок совершил боевой разворот и закрылся на максимумах дня 1472,8 (+0,57%). Дополнительную поддержку покупателям оказали данные по заказам промпредприятий за апрель, значительно превысившие ожидания.

Масштабный рост сдерживают продолжающиеся боевые действия на ю-в Украины. На пятницу назначены встречи глав европейских государств во Франции, в том числе с участием вновьизбранного П.Порошенко. Будем надеяться, они будут способствовать урегулированию конфликта. Ну и "главный драйвер" опять же - нет ничего более позитивного для рынка в последнее время, чем публичные выступления В.В. Путина.

Индекс ММВБ консолидируется вблизи локальных максимумов в рамках устойчивого восходящего тренда и имеет все шансы обновить годовые максимумы уже на этой неделе, до которых остается всего 3%.

Полторы не за горами


Все длинные позиции надо держать. Основную долю в портфеле лучше отдать банковскому сектору - ВТБ, Сбербанк. Скорее всего, именно эти бумаги будут в лидерах роста. Для любителей "погорячее" - РусГидро, ИнтерРАО и Россети. Из "нефтянки" однозначно лучше Лукойл и Сургут.

Хуже рынка остается металлургия - Северсталь, НЛМК. Не ослабевают продажи в Уралкалий. Роснефть и Газпром - беспросветный "боковик". Покупать эти бумаги пока не стоит.

Не плохое движение может получиться в ФСК ЕЭС. Котировки ФСК сильно отстали от других энергетических фишек из-за распродаж в связи с исключением из индекса MSCI. Но сейчас худшее уже позади и в случае пробоя 0,062 р./акцию, следующей остановкой может стать 0,08.

Полторы не за горами


Идеи по американскому рынку акций на 3 июня

И снова фиксировали максимум по индексу Snp500, теперь это почти 1925 пунктов. Сегодня торговаться будем на небольшом понижении индекса, потому что вчерашние статистические данные не внушили доверия. Перед началом торгов фьючерсы на индекс пятисотый теряют 0,2-0,3% , да к тому же во вторник выйдут показатели по заказам промышленных предприятий, которые, скорее всего, будут ниже ожиданий. Рекомендуем повнимательнее отнестись к предстоящей торговой сессии, может быть, придется закрывать позы. Если подумать на тему о том, что можно купить сегодня, то тут есть одна интересная идея. JPMorgan Chase - американская компания, является крупнейшим финансовым конгломератом, инвестиционным банком, оказывает коммерческие услуги. С апреля акции активно падали, под напором медведей ценные бумаги скатились до 53-55$. Сейчас виднеется тенденция на рост. Многие аналитики так же придерживаются мнения о том, что нужно уделить внимание компании JPMorgan. Ни для кого не секрет, что они платят неплохие дивиденды - 2,89% от стоимости акции (1,6$). Немаловажен и следующий факт - поддержка в 53$ оказалась устойчивой и дальнейшего движения вниз не наблюдалось. На графике увидите, как тенденция плавно переходит из нисходящей в восходящую. Изучаем график и принимаем решение:

Полторы не за горами


Теряет свои позиции разработчик программного обеспечения для защиты информации. Буквально недавно торговались на хаях, а сейчас уже медленно, но верно спускаемся к нижней границе нашего локального канала. Выводы делайте сами, возможно будем закрывать позу, потому что движения вниз не исключены. И если даже придется закрывать, то прибыль не останется за бортом и 4% прибыли останутся в наших портфелях.

Полторы не за горами


Теперь поговорим об инновациях, которые в последнее время уже становятся обыденными. Помните, рекомендовали покупать акции Tesla? Так вот, на графике компании прослеживаются движения вниз, которые заставляют нас закрывать сделку по производителю электромобилей. Лучше уж закрыть сейчас, чем потом жалеть, что раньше не подумал об этом. Фиксируем сделку с небольшим плюсом, а если точнее – рост составил 0,5-0,7% .Подробнее на графике:

Полторы не за горами


События и статистика на 4 июня

Прямо сейчас рынки находятся в относительно спокойном состоянии, но совсем скоро все может поменяться. В ближайшие дни в Европе произойдет несколько событий, которые могут заставить трейдеров поволноваться. 4-5 июня в Брюсселе состоится саммит «Большой Семерки». Интернет полон слухами о том, что главной темой встречи будет обсуждение ситуации вокруг Украины, и, самое главное, новых санкций в отношении России. Насколько это достоверная информация, покажет время. Но не хотелось бы, чтобы это было правдой.
Текущее спокойствие можно объяснить еще и тем, что все ждут заседания Европейского Центрального Банка, которое состоится 5-го числа. Тут ждут снижения учетной ставки и беспрецедентного снижения ставки по депозитам до отрицательной, это когда держать деньги во вкладах станет совсем невыгодно. Говорят даже, что это чуть ли не главное событие года.
Тем временем, в США продолжаются мучения инвесторов у исторических максимумов. Заказы промпредприятий в апреле выросли больше прогноза – на 0,7%, хотя ожидалось 0,5%. Но это не смогло приободрить участников торгов, в результате через полтора часа после открытия индекс SP500 снижался на -0,21%.

Полторы не за горами


Нефтяники в Ливии перестают протестовать и начинают заниматься своими прямыми обязанностями. Поэтому все больше нефти вываливается на рынок именно из этой страны. Страдают котировки Brent, на графике цена продолжает ехать в направлении 107 $ и 105 $.

Полторы не за горами


Спекулянтам удалось вывести доллар к отметке в 35 рублей. Логичным продолжением этого движения станет поход на 35,2 и даже 35,75. Сейчас нет факторов, которые могли бы заставить участников рынка покупать отечественную валюты, но они, как всегда, могут появиться совершенно неожиданно.

Полторы не за горами


Российский рынок весь день сопротивлялся покупкам, но под вечер не устоял. Индекс ММВБ по итогам вторника закрылся в плюсе на +0,57%. Мысль о том, что настоящая жизнь на биржу вернулась, не покидает. Но нужно пройти проверку на негатив. Итак, на что же обратить внимание в среду:

Европа:
13:00 Индекс PMI для сектора услуг. Прогноз 53.5
13:00 Индекс цен производителей Еврозоны (м/м). Прогноз -0.1%
13:00 Индекс цен производителей Еврозоны (г/г). Прогноз -1.2%
13:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.2%
13:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 0.9%

США:
16:15 Изменение числа занятых в частном секторе от ADP. Прогноз 205 тыс.
16:30 Сальдо торгового баланса. Прогноз -$40.5 млрд
16:30 Производительность вне сельского хозяйства. Прогноз -2.20%
16:30 Затраты на рабочую силу. Прогноз 4.70%

Россия:
- Годовое собрание акционеров Мосэнерго (реестр - 25 апреля)
- Публикация финансовой отчетности "Акрона" по МСФО за 1 квартал 2014 года
- Начало торгов акциями "Яндекса" на "Московской Бирже"

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter