Юань не блещет силой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань не блещет силой

На прошлой неделе юань вновь ослаб по отношению к доллару, однако смог окрепнуть к рублю. При этом важно отметить, что если рост курса USD/CNY был обусловлен не в малой степени неустойчивым положением китайской валюты, то движение наверх CNY/RUB было по большей части вызвано нестабильностью рубля
4 июня 2014 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Парцхаладзе Давид
На прошлой неделе юань вновь ослаб по отношению к доллару, однако смог окрепнуть к рублю. При этом важно отметить, что если рост курса USD/CNY был обусловлен не в малой степени неустойчивым положением китайской валюты, то движение наверх CNY/RUB было по большей части вызвано нестабильностью рубля.

В целом, настроения на рынке по-прежнему не предвещают тотального укрепления юаня - инвесторы продолжают верить, что китайская экономика не сможет продемонстрировать намеченный на 2014 год рост, а макроэкономическая статистика не дает серьезных поводов в этом усомниться. Из опубликованных на минувшей рабочей пятидневке показателей следует отметить лишь рост майского индекса деловой активности в промышленности NBS до 50,8 пункта, тогда как ожидалось 50,6 пункта. При этом вышедший уже в этот вторник индекс деловой активности в промышленности HSBC за тот же месяц сократился на 0,3 пункта до 47,4 пункта.

Из публикуемых в США важных новостей следует выделить порцию макроэкономической статистики, которая на протяжении всей недели носила смешанный характер. Из наиболее важных статданных отметим более слабые, чем ожидалось, пересмотренные результаты по ВВП США за первый квартал и снижение майского окончательного индекса потребительского доверия. Противовесом служили сократившиеся до 300 тыс. недельные заявки на пособие по безработице и взлетевший до 65,5 пункта чикагский индекс деловой активности за май. На текущей неделе влияние на судьбу USD/RUB со стороны США будет оказываться выходом месячных данных по занятости.

Что касается рубля, то его снижение к юаню было вызвано тем, что большая часть позитивных для него новостей уже отыграна - становление Порошенко президентом Украины явно не стало неожиданностью для рынка, а газовый контракт с Китаем не в состоянии оказывать поддержку в течение длительного срока. Накаленная обстановка на юго-востоке Украины также не способствует росту рубля, перспективы которого отчасти будут зависеть от дальнейших действий силовиков. Отметим, что рублевые быки вновь могут взять ситуацию в руки, если Порошенко не будет действовать вразрез со своими словами и все же пойдет на переговоры с Путиным.

Текущая неделя на данный момент является копией предыдущей - пары USD/CNY и CNY/RUB демонстрируют небольшой рост, при этом причины их движения остались неизменными.

CNY/RUB

На дневном графике пара вышла из нисходящего "клина", но до сих пор не смогла преодолеть линию сопротивления медвежьего канала, в связи с чем есть вероятность продаж вплоть до 54,49.

Юань не блещет силой


Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике образовался треугольник, и при пробитии уровня сопротивления 6,2672 целесообразно рассматривать дальнейшие покупки.

Юань не блещет силой


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter