На предстоящей неделе мы не исключаем вероятность коррекции в преддверии длинных выходных при невысокой активности инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На предстоящей неделе мы не исключаем вероятность коррекции в преддверии длинных выходных при невысокой активности инвесторов

На прошедшей неделе преимущество было у «быков», исключение составила только торговая сессия в пятницу, когда индекс ММВБ показывал снижение на 0,54% так как инверторы решили зафиксировать прибыль перед выходными на фоне того, что на востоке Украины возобновились боевые действия
7 июня 2014 Альфа-Капитал Шенк Андрей
На прошедшей неделе преимущество было у «быков», исключение составила только торговая сессия в пятницу, когда индекс ММВБ показывал снижение на 0,54% так как инверторы решили зафиксировать прибыль перед выходными на фоне того, что на востоке Украины возобновились боевые действия. В целом же, тренд на де-эскалацию конфликта дал стимул покупателям, в результате чего индекс ММВБ завершает пятидневку ростом на 2,15%.
Тем не менее рубль на неделе был довольно волатилен: ослабев до 35,08 руб за доллар в среду, во второй половине неделе отыграл часть падения и укрепился до 34,70 руб прибавив по итогам недели 0,55%. Давление на рубль оказывало снижение котировок нефти марки Brent, которые за неделю опустились на 1,03% до $108,37 за баррель на фоне планов ОПЕК нарастить добычу.
SnP 500 за неделю прибавил 0,88%, продолжая обновлять максимумы, и достиг уровня в 1940 пунктов. В то же время статистика из штатов поступала противоречивая, в частности данные по производительности труда за 1 кв разочаровали инвесторов, а апрельский дефицит торгового баланса обновил трехлетние максимумы. Но в конце недели будут опубликованы важные данные с рынка труда за май, что окажет влияние на американский рынок.
На неделе ЕЦБ принял решение снизить ключевую ставку на 10 б.п. до 0,15%, а также установить отрицательную ставку по депозитам ЕЦБ на уровне -0,1%, а также выдать банкам дешевых кредитов на сумму 400 млрд евро через механизм LTRO. Мы ожидаем, что запуск стимулирующих программ позитивно отразится на европейскомй рынке акций, но краткосрочный эффект уже заложен в цену активов. Индекс EURO STOXX 50 завершает неделю ростом на 0,68%.
На предстоящей неделе мы не исключаем вероятность коррекции в преддверии длинных выходных при невысокой активности инвесторов. В текущей ситуации сохраняется риск неопределенности, и ключевые моменты — это итоги визита В. Путина во Францию, развитие ситуации на востоке Украины, а также очередной этап переговоров по газовым контрактам с Украиной. В рублевых бумагах мы рекомендуем придерживаться консервативной стратегии, отдавая предпочтение надежным инструментам, например, дивидендным историям в нефтегазовом секторе.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter