От золота стоит ждать растущего импульса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


От золота стоит ждать растущего импульса

Себестоимость добычи золота (в 90% случаев) в 2013 году оценивалась в $1300 за унцию, включая расходы на основные фонды. Это значит, что за последние несколько дней золото торгуется не только ниже полной себестоимости, но быстро приближается к своей маржинальной стоимости (marginal cash cost) в $1104
11 июня 2014 РосЕвроБанк | Gold (XAU/USD) Ельцов Олег
Себестоимость добычи золота (в 90% случаев) в 2013 году оценивалась в $1300 за унцию, включая расходы на основные фонды. Это значит, что за последние несколько дней золото торгуется не только ниже полной себестоимости, но быстро приближается к своей маржинальной стоимости (marginal cash cost) в $1104...

Стоит применить «новую нормальную» кривую спроса и предложения, и прогнозировать цену на золото в $0, так как физический спрос не сокращается, а реальные физические, а не бумажные объемы золотодобычи начинают падать.

Если серьезно, то даже Бернанке и все бумажные фонды в мире смогут помешать цене на золото достичь своей справедливой стоимости, когда остановится добыча, а спрос, особенно в Китае, все еще измеряется сотнями тонн.

Банк UBS недавно опубликовал оценку себестоимости добычи дополнительной унции золота. Как показывает первый график, она резко выросла с 2008 года по сегодняшний день. Себестоимость почти удвоилась за 2 года.

То есть если цена на золото опустится до $1500, никто не будет заниматься геологоразведкой из-за ее убыточности.

Среднесрочно мы рекомендуем покупать золото с целями выше $1350 за унцию.

http://www.rosevrobank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter