Обзор: BMW и Tesla обсуждали развитие сети зарядочных станций для электромобилей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: BMW и Tesla обсуждали развитие сети зарядочных станций для электромобилей

На этой неделе руководители немецкого концерна BMW и американской Tesla Motors Inc встречались и обсуждали создание зарядочных станций, которые могли бы использоваться для различных электромобилей
17 июня 2014 Бета Финанс | Alibaba Group Holding Ltd | SanDisk | BMW | Intel Corporation | Tesla Motors (SpaceX)
Alibaba назвала команду топ-менеджеров, ключевые моменты IPO - не раскрыты

Перед первичным размещением акций на бирже, которое может стать крупнейшим в истории, Alibaba опубликовала список лиц, руководящих и надзирающих за китайским онлайн ритейлером. Также компания обновила данные о своих продажах.

Команда топ-менеджеров Alibaba состоит из 28 человек, в числе которых председатель совета директоров и основатель компании Джек Ма, генеральный директор Джонатан Лу и операционный директор Даниэль Чжан. Инсайдеры доминируют среди деваяти членов совета директоров гигантского онлайн ритейлера.

Только четыре члена совета директоров являются независимыми. Среди них один из основателей Yahoo Джерри Янг, глава администрации Специального административного района Сянган Тунг Чи Хва, бывший руководитель Goldman Sachs Майкл Эванс, а также Уолтер Минг Квок, бывший топ-менеджер Alibaba, который на данный момент занимает должность консультанта в Motorola Solutions.

Alibaba раскрыла список совета директоров в понедельник, дополнив регистрационное заявления в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Китайская компания подала заявление в SEC на проведение первичного размещения акций в мае. Тогда некоторые инвесторы выразили недовольство отсутствием информации о руководстве. Ключевые моменты IPO – цена размещения, количество размещаемых акций, а также площадка, на которой будет проведено IPO – по-прежнему остаются нераскрытыми. Ожидается, что размещение пройдет уже в августе.

Yahoo, владеющая 22.6% китайской компании, планирует продать 9% пакет акций. Вырученная сумма сделки может составить 15 млрд. долларов, считают эксперты.

Представители Alibaba сообщили, что выручка в четвертом финансовом квартале увеличилась на 40% до 1.9 млрд. долларов. Прибыль выросла на 31% до 884 млн. долларов. Общая выручка онлайн ритейлера за 2014 финансовый год выросла на 50% до 8.45 млрд. долларов, в то время как прибыль увеличилась в три раза до 3.75 млрд. долларов.

SanDisk приобретает Fusion-io за $1.1 млрд

SanDisk Corp. (SNDK) приобретает Fusion-io Inc. (FIO) за 1.1 млрд. долларов. Fusion-io производит запоминающие устройства нового поколения на базе технологии флеш-памяти NAND. Среди ее крупнейших клиентов – социальная сеть Facebook и технологический гигант Apple, а отдел разработок возглавлял Стив Возняк — один из основателей Apple.

В сегодняшнем заявлении говорится, что сделка одобрена советами директоров обеих компаний. SanDisk заплатит 11.25 долларов за одну акцию Fusion-io; это на 21% выше пятничной цены закрытия.

Покупка актива позволит SanDisk, которая занимает практически третью часть мирового рынка карт памяти, укрепить свое присутствие на рынке устройств памяти для дата-центров. По словам аналитиков Needham & Co., «SanDisk получила действительно хорошую цену за актив».

Fusion-io была основана в 2005 году и занимается разработкой и производством программного обеспечения и карт памяти, которые позволяют серверам ускорить доступ к данным. Флеш-память типа NAND, которую производит компания, обеспечивает высокую производительность и надежность. В 2009 к команде Fusion-io присоединился Стив Возняк. Компания провела IPO в 2011 по цене 19 долларов. Четыре месяца назад инвестиционный банк Goldman Sachs сообщил, что Fusion-io является привлекательным объектом для поглощения.

Ожидается, что продажи устройств памяти Fusion-io достигнут 7 млрд. долларов в год к 2017.

SanDisk намерена оплатить сделку с помощью свободных денежных средств на своем балансе. Планируется, что покупка будет завершена к третьему финансовому кварталу SanDisk и увеличит прибыль компании во второй половине 2015.

В заявлении SanDisk говорится:
Приобретение Fusion-io позволит нам ускорить внедрение флеш-памяти в дата-центрах, а это в свою очередь даст возможность компаниям лучше управлять растущим объёмом информации, но при этом сократить общие расходы.

Акции SanDisk Corp. (SNDK) росли на 2.62% ($101.05) на 19-50 мск. За последние 12 месяцев рыночная капитализация технологической компании выросла на 67%, а рост с начала текущего года составил 40%.

Альянс Siemens-Mitsubishi попытается превзойти GE в битве за актив Alstom.

Американская многоотраслевая корпорация General Electric может быть втянута в борьбу за французскую энергетическую компанию Alstom, которая оказалась под прицлом немецкой Siemens и японской Mitsubishi Heavy Industries.

Ожидается, что Siemens и Mitsubishi сделают предложение о покупке актива в понедельник.

На выходных стало известно, что две компании готовят совместное предложение о покупке турбинного бизнеса у Alstom. Сообщается, что партнеры готовы предложить за актив 12.3 млрд. долларов.

Продав энергетическое подразделение, Alstom будет производить главным образом железнодорожный транспорт. Французская компания широко известна производством высокоскоростных поездов. Ранее General Electric предложила купить энергетический актив за 16.9 млрд. долларов.

По информации агентства Reuters, в воскресение французский министр Мишель Сапен заявил, что GE, вероятно увеличит размер предложения, если Siemens и Mitsubishi сделают совеместное предложение Alstom:
Формируемый альянс Mitsubishi и Siemens поможет последней улучшить предложение. Я думаю, что GE также придется увеличить стоимость предложения.

В пятницу представители американской компании выразили уверенность в привлекательности и силе своего предложения. В течение выходных GE, Siemens и Mitsubishi Heavy не делали никаких заявлений.

Reuters сообщало, что General Electric обещает французскому правительству создать 1000 новых рабочих мест после приобретения актива Alstom.

Помимо покупки подразделения по производству турбин, Siemens намерена объёдинить свои железнодорожные активы с Alstom. Ранее французские власти выступали за это объединение, утверждая, что таким образом будет создан европейский железнодорожный гигант.

Акции General Electric снижались на премаркете на 0.3% на отметке $26.96. За последние 12 месяцев рыночная стоимость многоотраслевой компании увеличилась на 18%, однако, падение с начала текущего года составило 2.7% (на момент закрытия торгов в пятницу).

Priceline приобретает OpenTable за $2.6 млрд.

Priceline Group Inc., объединяющая в себе несколько систем интернет-бронирования, намерена приобрести OpenTable Inc. за 2.6 млрд. долларов. OpenTable – сервис по онлайн бронированию ресторанов. Priceline добавит к своим «зрелым» системам бронирования отелей, авиабилетов и аренды автомобилей новый сервис, тем самым расширит свои возможности и охват в интернете.

OpenTable зарабатывает, получая ежемесячную комиссию от ресторанов за клиентов, которые забронировали свои места используя ее сайт. Priceline предложила выкупить OpenTable по цене 103 доллара за акцию, и это на 46% выше цены закрытия в четверг. Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале.

Генеральный директор Priceline (PCLN) Дарен Хастон сообщил в ходе интервью:
Модель OpenTable - приблизительно та же самая работа, которую мы ежедневно проделываем, просто другой рынок.

Сейчас на OpenTable 31000 доступных ресторанов для бронирования, и Дарен Хастон отметил, что у сервиса есть огромный потенциал для развития, в том числе создание мобильной версии.

Priceline получит базу из 15 миллионов американцев, которые ежемесячно совершают бронирование мест в ресторане через OpenTable. За последние 10 лет Priceline росла быстрым темпом, и приобретала в основном сервисы по онлайн бронированию отелей и авиабилетов, включая Booking.com and Kayak.com.

До открытия основных торгов акции Priceline торговались на отметке $1,223.5, теряя 0.20%. За последние 12 месяцев рыночная капитализация Priceline выросла на 52%, а рост с начала текущего года составляет 5.5% (на момент закрытия торгов в четверг).

BMW и Tesla обсуждали развитие сети зарядочных станций для электромобилей

На этой неделе руководители немецкого концерна BMW и американской Tesla Motors Inc встречались и обсуждали создание зарядочных станций, которые могли бы использоваться для различных электромобилей.

BMW и Tesla ищут пути повышения популярности электромобилей. На данный момент водителей сдерживает от покупки несколько причин, среди которых, нехватка зарядочных станций, ограниченный рабочий диапазон и большое время, требуемое для зарядки батареи.

Представитель BMW сообщил в пятницу:
Обе компании настроены на успех электромобилей и обсуждали, как усилить развитие данного транспортного средства на международном уровне.

По информации BMW, встреча проходила в среду, но компания не раскрывает, о чем конкретно велись переговоры, и кто из руководства принимал в них участие.

В четверг во время конференц-колла генеральный директор Tesla Элон Маск подтвердил, что компания встречалась с BMW и обсуждала способы повышения привлекательности электромобилей и варианты расширения сети заправочных станций Tesla.

Автопроизводители, включая General Motors, Ford, Chrysler, BMW, Daimler, Volkswagen, Audi и Porsche, согласились адоптировать зарядные устройства типа SAE combo под устройства более скоростной зарядки.

Новые зарядочные станции позволяют водителям тратить на зарядку электромобиля 20 минут, что на 80% меньше чем время зарядки старых устройств.

Уже сегодня Chevrolet Spark и BMW i3 могут использовать для зарядки одну и туже станцию.

Однако, Tesla, развила собственную сеть зарядочных станций, в том числе по ключевым немецким магистралям, с целью позволить использовать электромобиль для длинных переездов.

Система зарядки Tesla, может использоваться с определенным адаптером, и позволяет электромобилям, включая Model S, заряжаться как на старых SAE станциях, так и в собственной сети зарядочных станций.

Также в четверг Tesla сообщила, что позволит другим компаниям использовать свои разработки (интеллектуальную собственность), чтобы ускорить процесс развития электромобилей всех производителей.

Intel повысил прогноз квартальной и годовой выручки. Акции растут на премаркете

Производитель процессоров Intel Corp (INTC) накануне повысил прогноз выручки на второй квартал и весь 2014 год, указывая на более высокий спрос на персональные компьютеры со стороны корпоративных клиентов.

Акции Intel прибавили 4% на постторговой сессии. Новость должна поддержать компании ориентирование на персональные компьютеры, продажи которых упали в последнее время из-за перехода все большего количества людей на мобильные устройства.

По словам руководства Intel, теперь ожидается, что выручка во втором финансовом квартале составит $13.7 млрд. плюс/минус $300 млн. Ранее технологический гигант прогнозировал результат на уровне $13 млрд. плюс/минус $500 млн.

Руководство Intel сообщало в первом квартале, что выручка останется без изменения по итогам 2014 года, но вчера компания сообщила, что надеется увидеть «некоторый» прирост.

Производитель процессоров также повысил средний прогноз валовой прибыли за второй квартал на 1% до 64%.

В связи с падением продаж персональных компьютеров восемь кварталов подряд, некоторые аналитики уже предполагали, что дно рынка близко. Intel пытается улучшить качество производимых процессоров для мобильных устройств, в этой области калифорнийская компания уступает другим игрокам.

Аналитик Bernstein Стэйси Ресгон считает, что динамика на рынке персональных компьютеров улучшилась на некоторое время, но если увеличение спроса наблюдалось только со стороны корпоративных клиентов, то стоит задуматься о стабильности этого восстановления.

Аналитик RBC Даг Фридман отмечает, что с учетом последнего прогноза, прибыль Intel во втором квартале может составить 52 цента на акцию.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в среднем прогнозируют EPS в размере 47 центов при выручке 13.02 млрд. долларов.

Intel опубликует квартальный отчет 15 июля.

Акции технологической компании росли на премаркете на 5.15% ($29.40). За последние 12 месяцев рыночная капитализация Intel увеличилась на 18%, а рост с начала текущего года составляет 9% (на момент закрытия торгов в четверг).

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter