Золото вновь в цене, котировки металла за последние сутки выросли без малого на 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото вновь в цене, котировки металла за последние сутки выросли без малого на 3%

Первичные заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели сократились на 6 тыс. заявок до уровня 312 тыс., при этом эксперты прогнозировали снижение количества заявок до 313 тыс.
Открыть фаил
20 июня 2014 UFS IC | Банк Санкт-Петербург (BSPB) | ВТБ (VTBR) Козлов Алексей, Милостнова Анна, Балакирев Илья
Первичные заявки на пособие по безработице по итогам прошлой недели сократились на 6 тыс. заявок до уровня 312 тыс., при этом эксперты прогнозировали снижение количества заявок до 313 тыс. Повторные заявки на пособие по безработице в ходе позапрошлой недели сократились на 54 тыс. до 2561 тыс., ожидалось уменьшение количества повторных обращений на 15 тыс. заявок до 2600 тыс. обращений. Статистика по рынку труда США оказалась несколько лучше ожиданий и поддержала рынки. При этом ключевым моментом завершающейся недели были итоги заседания Комитета по открытым рынкам США и комментарии по дальнейшей кредитно-денежной политике регулятора. Результаты заседания в целом удовлетворили позитивные ожидания инвесторов, что позволило индексам удержаться на высоких уровнях.

Индекс широкого рынка SnP 500 в ходе вчерашней торговой сессии поднялся на 0,13%. Фьючерсный контракт на SnP 500 в настоящий момент не претерпевает существенных изменений и торгуется вблизи нулевой отметки. Доходность UST-10 поднялась на 4 б.п. до уровня 2,61%. Цена на золото подскочила на 2,85% до уровня $1313,70 за тройскую унцию. Повышение инфляционных ожиданий по США, а так же сохранение мягкого подхода к монетарной политике центробанками ведущих экономик мира дало существенный толчок роста котировкам драгоценного металла. Многие эксперты полагают, что один из крупных чедж-фондов закрывает короткую позицию в золоте, что усилило рост стоимости металла.

Позитивные ожидания инвесторов по поводу дальнейшей динамики экономики Японии помогают удерживаться индексу NIKKEI 225 на высоком уровне. Эксперты сохраняют уверенность, что третья экономика мира в состоянии преодолеть давление, связанное с повышением налога с продаж с 5% до 8%, и продолжить двигаться вверх. Индекс настроений производителей в июне составил +19 пунктов, что соответствует уровню мая. В сентябре специалисты прогнозируют индекс на уровне +21 пункта. Индекс для сектора услуг вырос со значения +21 пункт до отметки +29 пунктов, при этом в сентябре компании сектора услуг ожидают индекс на уровне +25 пунктов. Позитивные ожидания связаны со стабильной ситуацией в реальном секторе Страны восходящего солнца. Результаты хорошие, что ощутимо поддержало настроения азиатских инвесторов.

Азиатские индексы акций сегодня вновь не показывают единой динамики: NIKKEI 225 поднимается на 0,32%; Shanghai Composite снижается на 0,22%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,39%; KOSPI теряет 1,07%; австралийский SnP/ASX 200 сокращается на 0,39%.

Пара евро/доллар в минувшие сутки двигалась вверх, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,21% и достигло значения 1,3620 доллара за евро. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары будут находиться в диапазоне 1,3560-1,3650.

Политическая нестабильность в Ираке продолжает удерживать котировки черного золота на высоком уровне, в течение вчерашнего дня цены на нефть продолжили двигаться вверх. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,24% и находится на уровне $106,61 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent выросла на 0,38% до уровня $114,86 за баррель. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки Brent будут находиться в диапазоне $113,50-115,50 за баррель.

Первые намеки на возможность прекращения огня на Украине и возможность возвращение сторон за стол переговоров стали основной причиной ощутимого укрепления рубля. Продолжается период выплаты налогов, что также поддерживает спрос на российскую валюту на высоком уровне. В ходе вчерашних торгов валюта РФ подорожала к доллару на 0,46% и достигла значения 34,38 рубля за доллар. Вряд ли укрепление российской валюты будет носить сейчас устойчивый характер, картина событий на Украине в итоге осталась без изменений, стороны так и не сумели найти общего языка, что может отрицательно сказаться на настроениях игроков и вернуть рубль на уровень, который наблюдался на закрытии торгов в среду. Полагаем сегодня, 20 июня, пара доллар/рубль будет находиться в пределах значений 34,25-34,60 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в диапазоне 46,65-47,00 рубля за евро.

Индекс ММВБ по итогам торгов четверга, 19 июня, увеличился на 0,05% до отметки 1495,09 пункта. В начале торговой сессии значение Индекса ММВБ подскочило до отметки 1508,95 пункта, однако, надеждам инвесторов на улучшение ситуации на Украине не удалось сбыться, и постепенно индекс вернулся на уровни закрытия предыдущего дня. Внешний фон сегодня нейтральный: американские индексы вчера незначительно подросли; фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня торгуется нейтрально; азиатские индексы акций демонстрируют смешанную динамику; североморская смесь нефти Brent продолжила дорожать. Полагаем, сегодня индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1475-1505 пунктов.

Банк «Санкт-Петербург» правит курс (позитивно)

Вчера состоялось годовое общее собрание акционеров банка «Санкт-Петербург». Как следует из пресс-релиза банка, на нем было принято решение о серьезной кадровой рокировке. Контролирующий акционер и бессменный предправления Александр Савельев займет пост главы набсовета. Должность предправления банка господин Савельев, в свою очередь, уступит своему первому заму Владиславу Гузю.

Кроме кадровых перестановок, на собрании были и еще два важных для акционеров банка момента. Во-первых, это официальное заявление главы банка Александра Савельева о повышении со следующего года планки дивидендов до 20% от чистой прибыли банка. Во-вторых, изменение системы корпоративного управления в банке, а именно, создание при совете директоров двух новых комитетов (по кадрам и вознаграждениям и по корпоративному управлению) в дополнение к существующим двум (по аудиту и по рискам).

Мы позитивно оцениваем происходящие в компании изменения. После того, как завершилась конвертация префов банка в обычку, БСП платил символические дивиденды, и это делает бумаги банка непривлекательными, несмотря на в целом грамотную бизнес-модель. Повышение планки минимальных выплат может пробудить интерес к бумагам банка на рынке, что весьма актуально на фоне ухудшения ситуации в банковской сфере.

Изменения в корпортивных практиках мы также оцениваем позитивно, поскольку они направлены на повышение прозрачности и расширение контроля со стороны миноритариев. Ожидаем, что рынок позитивно отреагирует на итоги ГОСА банка.

Золото вновь в цене, котировки металла за последние сутки выросли без малого на 3%


ВТБ: дивидендный разворот (позитивно)

Вчера в Санкт-Петербурге состоялось годовое собрание акционеров ВТБ. Согласно его новой стратегии, к 2016 году ВТБ все еще планирует нарастить чистую прибыль до 160-180 млрд руб. Кроем того, глава ВТБ пообещал увеличить дивиденды. По словам Андрея Костина, если сейчас на дивиденды направляется 10-20% чистой прибыли группы по МСФО, то со следующего года порог будет повышен до 15-25%. «Задача номер один — в рамках этого коридора двигаться к его верхней части. Хотя год будет тяжелый, моя личная позиция: дивидендный поток не должен снижаться ни при каких условиях»,— заявил господин Костин, не уточнив, правда, когда ВТБ рассчитывает выйти на этот уровень выплат. По итогам 2013 года ВТБ направит на дивиденды 15% от чистой прибыли.

Мы позитивно оцениваем озвученную идею повышения дивидендных выплат ВТБ. ранее руководство банка озвучивало прямо противоположную точку зрения, и рынок воспринял это негативно. Ситуация в банковской отрасли постепенно ухудшается, и банковские бумаги теряют привлекательность для инвесторов. Повышение дивидендных выплат – один из наиболее простых способов сохранить привлекательность бумаг, хотя это и делает более сложным поддержание достаточности капитала. Сегодня дивидендная политика – больное место ВТБ, и ее улучшение способно стать среднесрочным драйвером для бумаг, но это произойдет только в том случае, если банку также удастся показать приемлемую динамику чистой прибыли, которая оказалась около-нулевой по итогам 1К14 и вряд ли дотянет до прошлогодних 100,5 млрд рублей по итогам года.

Золото вновь в цене, котировки металла за последние сутки выросли без малого на 3%


«Уралкалий» дал сигнал рынку (умеренно позитивно)

Вчера «Уралкалий» представил ключевые результаты первого квартала. Как мы и ожидали, выручка в годовом выражении показала рост, однако, даже сильнее нашего прогноза – на 17% г/г с $738 млн до $862 млн. Объемы продаж по итогам квартала составили 3,1 млн тонн (произведено было 2,9 млн тонн), а средняя экспортная цена снизилась до $215 за тонну, FCA. В 1К13 средняя экспортная цена составляла $313/т, по итогам всего 2013 года – $268/т.

Мы видим, что, несмотря на существенное снижение цен на удобрение, новая стратегия «Уралкалия» уже сейчас приносит результат: рост выручки за счет значительного роста выпуска и продаж. Следующим этапом реализации стратегии максимизации выручки должен стать рост цен на мировом калийном рынке. Пока же цены по-прежнему низки ($287/т, FOB Vancouver, против $332/т в декабре 2013 года и $395 в январе 2013). Однако в комментариях руководства к отчетности вчера было заявлено о снижении прогноза производственного плана компании на 2014 год с 12 до 11 млн тонн калия. Теоретически сокращение предложения может привести к росту цен на удобрение, поэтому это может стать позитивным сигналом для рынка. В сентябре «Уралкалий» должен будет заключить новый контракт с Китаем, и руководство ждет улучшения условий относительно предыдущего контракта (цена калия по текущему контракту – $305/т.).

Мы сохраняем консервативные ожидания по цене на калий в 2014 году, а также по финансовым результатам компании. Инвесторы также настроены осторожно: рыночная цена акций так и не отыграла падение после разрыва сотрудничества с «Беларуськалием» в июле 2013 года, бумаги торгуются в диапазоне 150-180 рублей. Мы сохраняем целевой уровень по бумаге в размере 200 рублей на акцию.

Золото вновь в цене, котировки металла за последние сутки выросли без малого на 3%

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter