Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ

Помешали как новости с Украины, так и дивидендные отсечки ряда крупных компаний, которые привели к технической переоценке котировок их акций
23 июня 2014 Альфа-Капитал | S&P GSCI
Рынок акций

В фондах акций широкого рынка в течение прошлой недели мы продолжили сокращать позиции в российских акциях, доведя их долю до чуть более трети портфеля в фонде "Альфа-Капитал Акции".
На наш взгляд, российский рынок уже отыграл или почти отыграл улучшение ситуации на Украине, вернувшись к отметкам, характерным для февраля, но при этом не приобрел свежих долгосрочных драйверов роста. Рентабельность российских компаний продолжает снижаться, а свежие данные по рынку труда, указывающие на ускорение роста реальной заработной платы, свидетельствуют о том, что издержки компаний продолжают расти опережающими темпами.
При этом пока мы не перекладываем полученный за продажу бумаг кэш в иностранные ценные бумаги, так как, на наш взляд, рынки США и Европы созрели для локальной коррекции. Наращивать позиции сейчас, после выноса индексов наверх, мы считаем неразумным.

Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ. Помешали как новости с Украины, так и дивидендные отсечки ряда крупных компаний, которые привели к технической переоценке котировок их акций.
На развитых рынках на неделе ожидается выход блока статистики в США: окончательные данные по динамике ВВП за I кв., майские данные по количеству сделок на вторичном рынке недвижимости и июньский индекс потребительского доверия. В еврозоне опубликуют предварительный PMI в промышленном секторе за июнь и июньский индекс делового климата. Мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе интерес к активам на развитых рынках будет сохраняться и вероятность сильной коррекции пока невысока.
Вместе с тем мы оцениваем вероятность коррекции на российском рынке как довольно высокую, в том числе в случае ввода новой волны санкций, и рекомендуем придерживаться консервативного подхода к формированию портфеля: из рублевых активов предпочитаем надежные дивидендные истории и сохраняем высокую долю акций крупных компаний с развитых рынков.

Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ


Рынок сырьевых товаров

Золото на прошедшей неделе выросло почти на 3%. Основной причиной такого роста было массированное закрытие коротких позиций по золоту, последовавшее за выступлением главы ФРС. Рынок воспринял слова Джанет Еллен как сигнал того, что ФРС не собирается быстро повышать ставки, что вкупе со снижением ставок ЕЦБ ранее означает продолжение периода низких ставок еще в течение очень длительного времени.
Для металлов платиновой группы неделя была хорошей, рынок восстановился после просадки на новостях о завершении забастовки в ЮАР. Отчасти это было следствием движения в золоте, отчасти – пониманием того, что завершение забастовки сейчас – это не гарантия того, что она не начнется в будущем с новой силой.

Геополитические риски вернулись на рынок нефти, источником их стал Ирак. Хотя нефтедобывающие районы пока остались вне зоны конфликта, инвесторы все равно закладывают (и не напрасно) риски перебоев поставок. В результате цена барреля Brent держится около 115 долл.
На рынке промышленных металлов стоит отметить отчет по запасам никеля, которые выросли на 7%, что мгновенно сказалось в текущих ценах на металл. Кроме того, индекс цен промышленных металлов в целом позитивно отреагировал на PMI Китая, который вышел лучше ожиданий аналитиков и стал максимальным за последние семь месяцев.
На рынке агрокультур позитивные ожидания давят на цены, похожую ситуацию мы видели на рынке пшеницы на прошедшей неделе, сейчас такой фактор появляется на рынке кофе. Причем сейчас отмечается сокращение спреда между марками кофе Робуста и Арабика, что может говорить о снижении рисков слабых результатов по урожайности кофе

НЕФТЬ
Цена нефти в обозримой перспективе продолжит колебаться в диапазоне 100–110 долл. (сорт Brent). Рост добычи стран, не входящих в ОПЕК, полностью закроет скромное повышение спроса на нефть. С другой стороны, у ОПЕК во главе с Саудовской Аравией остаются возможности для регулирования предложения нефти на мировом рынке, что позволяет им удерживать цены выше 100 долл. за баррель.
ДРАГОЦЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены золота и серебра рисуют опасную картину. Спекулятивный спрос на металлы слабеет на фоне перспективы роста ставок, а физический спрос на золото не может перекрыть оттоков из ETF. Критическим уровнем по злолоту является 1100−1200 долларов, в этом диапазоне формировались значительные позиции в ETF. Если он удержится, то у золота есть шансы на рост. Если нет, то мы на пороге сильного падения.
Платина и палладий имеют потенциал роста цены по причине рисков предложения.
ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТАЛЛЫ
Цены промышленных металлов продолжат колебаться в боковике, с возможностью роста по отдельным металлам (цинк, никель). Определяющим фактором движения станет не спрос, а предложение. На рынках основных металлов (медь, никель, алюминий) в следующем году будет наблюдаться избыток предложения, что существенно ограничивает потенциал роста цены. С другой стороны, большинство металлов торгуются ниже уровня предельных издержек, что ограничивает возможность снижения цен.

Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ


Рынок облигаций

"Рынок рублевых облигаций на прошлой неделе показал признаки оживления в корпоративном сегменте. Появились биды на более длинные, 5-7-летние инструментыЭ в частности на Башнефть-6/7/8/9, Металлоинвест-2/3. Отличную динамику показали новые размещения, в частности Липецкая область 34009 и Красноярский Край 34008. Сегмент ОФЗ был достаточно стабилен: после негативного открытия в понедельник рынок практически полностью восстановился ближе к концу недели. По фонду мы не совершали активных операций, основные позиции сконцентрированы в госбумагах (ОФЗ 26207) и качественном втором эшелоне корпоративного сегмента".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ~13.5%, корпоративные выпуски ВВ-ВВВ~50%, "второй эшелон" (В+) ~30%
Наши действия: активных действий не проводилось.

Рынок рублевых облигаций на прошлой неделе показал признаки оживления в корпоративном сегменте. Появились биды на более длинные, 5–7-летние инструменты, в частности на Башнефть-6/7/8/9, Металлоинвест-2/3. Отличную динамику показали новые размещения – Липецкая область 34009 и Красноярский край 34008. Доля этих бумаг в портфеле составляет порядка 3%. Мы увеличили долю еврооблигаций российских эмитентов, купили Систему-19, Вымпелком-18, НОМОС-19, захеджировав эти позиции фьючерсом на курс USD/RUB. Данная операция позволяет получить порядка 8% премии за хедж, что при средней долларовой доходности на уровне 6% годовых дает порядка 14% годовых рублевой доходности. На горизонте двух месяцев мы планируем довести долю еврооблигаций в портфеле фонда до 15–20%".

ТОП-ИДЕИ В ФОНДЕ
ОФЗ ~15%, "первый эшелон" и субфедеральные выпуски ~50%, "второй эшелон" (В-В+) ~30%, Еврооблигации ~5%
Наши действия: покупка Липецкой области 34009, еврооблигаций, продажа фьючерсов

На прошлой неделе настроение участников рынка было весьма переменчиво. Восстановление рынка, прошедшее в последние недели, с одной стороны, порождает надежды на продолжение ралли, а с другой – сомнения в том, что достигнутые уровни устойчивы и не пора ли нам немного скорректироваться.
Результатом стала разнонаправленная динамика на рынке. Суверенный долг возвращается на уровень начала недели, на текущий момент ОФЗ 26207 торгуется с доходностью около 8,55%. Хорошо чувствовал себя квазисуверенный сегмент. Недавно разместившаяся Липецкая область подорожала на 0,5 п.п. Красноярский край 4008 торгуется выше 102% от номинала. В бумагах "второго качественного эшелона" тоже стало немного повеселее, ликвидность появляется в таких именах, как Башнефть 7-9, в бумагах Металлоинвеста и т.д. Здесь можно сказать, что неторопливые шаги к оживлению локального рынка облигаций предпринимаются инвесторами, которые уже начинают подставлять биды, в качественных бумагах которые дают доходность 9,5–10%+. На наш взгляд, помимо ценных бумаг, описанных выше, стоит присмотреться к бумагам НПК БО-1/2.

Российскому рынку так и не удалось закрепиться выше отметки 1500 пунктов по ММВБ

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter