BP: кто поддержит баланс на энергорынке? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP: кто поддержит баланс на энергорынке?

Соединенные Штаты обогнали Китай по росту потребления нефти впервые за последние 15 лет, свидетельствует вышедший недавно статистический ежегодник BP. В прошлом году среднесуточный спрос на нефть в США вырос на 400 тыс. баррелей, а в Китае - на 390 тыс. Чем обусловлен растущий спрос на нефть, рассказывает главный экономист BP Кристоф Рюль.
23 июня 2014
О темпах мирового производства и потребления энергии.

В 2013 г. темпы производства и потребления несколько отличались друг от друга: потребление росло быстрее, чем производство. Очень интересно то, что есть сильное различие между странами-членами ОЭСР и теми странами, которые не являются членами организации. Рост в странах ОЭСР был довольно сильным, а вот в странах, которые не являются членами организации, наоборот, очень слабым.

Если просуммировать, то основными игроками в сфере потребления энергии были два региона: Азия, где рост был очень медленным, несмотря на то что темпы экономического роста оставались на уровне предыдущего года, и Северная Америка, где потребление энергии росло очень быстрыми темпами, несмотря на замедление экономики.

Если же говорить о конкретных странах, то тут основное место в потреблении занимали Соединенные Штаты, где рост был очень сильным, и Китай, где был исключительно слабый рост потребления. Если говорить об источниках энергии в этих странах, то в Китае преимущественным спросом пользовался уголь, а также были зафиксированы заметные объемы потребления нефти, в то время как в США основное место в картине энергопотребления занимала нефть, и главным образом легкая нефть для промышленного сектора. Именно промышленность обеспечила 80% роста энергопотребления в Америке.

О главных поставщиках сырья и сланцевой революции в Америке.

Этот важный феномен оказывает сильное влияние. Два года подряд годовая добыча нефти в США растет более чем на 1 млн баррелей в день. Два года подряд в стране зафиксирован самый значительный рост добычи нефти в нефтяной истории США, то есть с 1859 г.

Рост добычи, зафиксированный в США в прошлом году, оказался девятым по масштабности в истории мирового рынка нефти. До этого лидером по приросту была Саудовская Аравия, и там все происходило в основном за счет свободных мощностей. И если аккуратно все посчитать, то получается, что это был четвертый по масштабам скачок на мировом рынке нефти, основанный на органическом росте и расширении мощностей.

Последствия этого роста являются такими же масштабными. За последние несколько лет в области мировой добычи нефти было много перебоев, преимущественно на Ближнем Востоке и в Северной Африке с началом Арабской весны и войны в Ливии три года назад. Но при этом мировые цены на нефть отличаются исключительной устойчивостью: уже три года подряд цены находятся в районе $100-110, и прошлый год не стал исключением.

Почему при колебаниях и перебоях цены оставались стабильными?

Ответ на этот вопрос состоит в том, что по чистой случайности снижение добычи в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Нигерии из-за перебоев практически баррель за баррелем компенсирует рост добычи сланцевой нефти в США.

Сейчас же мы видим сбалансированность, и основной вопрос в том, насколько долго эта сбалансированность будет сохраняться. Сейчас ситуация с ценами на нефть очень спокойная, и связано это спокойствие со случайно совпавшими факторами, а это означает, что однажды картина изменится. Сейчас рынок сидит и наблюдает, какая сторона из этого баланса первая подаст голос.

О лидерах энергорынка в 2013 году.

Это был очень колоритный год: он нам продемонстрировал, что не только экономика влияет на сектор энергетики, но также энергетика сильно влияет на экономику. Мы увидели, что три крупнейших мировых потребителя энергии и три крупнейших производителя энергии - это на самом деле одни и те же страны: это Китай, США и Россия.

Если посмотреть на энергетический рычаг влияния на экономическую ситуацию через платежный баланс, то вырисовывается следующая интересная картина. Половина торгового дефицита США приходится на импорт энергоресурсов, и этот показатель снижается очень и очень быстро.

В Китае импорт энергоресурсов растет очень и очень быстро, и на сегодняшний день половину торгового профицита КНР почти съел импорт энергоресурсов, то есть профицит находится над давлением.

Россия сохраняет профицит торгового баланса, но внутри мы видим быстрый рост торгового дефицита по товарам и услугам, за исключением энергетического сектора. Это означает, что одна из основных проблем для мировой экономики на протяжении последних 10 лет - торговый дисбаланс, и особенно это относится к американскому дефициту и китайскому профициту, - не только идет рука об руку с состоянием энергетического сектора, но также и связана с ним.

Связь политики и возобновляемых источников энергии.

Еще один пример - это сочетание рынков и политики. И тут надо сказать о возобновляемых источниках энергии, которые начали расти очень быстро, но потом темпы роста стали замедляться. И такая тенденция наблюдается прежде всего там, где степень взаимосвязи с политикой очень высока, например в странах ЕС.

Причина очень проста: для сектора возобновляемых источников энергии нужно субсидирование, а рост этого сектора означает рост субсидирования, но для субсидирования есть ограничения, и Европа приблизилась к этим ограничениям, что и приводит к замедлению роста.

Тем не менее возобновляемые источники энергии сейчас являются важной силой: в прошлом году на долю неископаемых источников энергии пришлась примерно половина роста мирового производства энергии. И возобновляемые источники внесли вклад в рост производства электроэнергии, сопоставимый с природным газом.

- А что насчет ситуации с Россией? Каковы ваши прогнозы? В одном из своих докладов BP указывает на то, что Россия будет оставаться крупнейшим экспортером энергии в ближайшие 20 лет, до 2035 года, но доля страны в мировом производстве и потреблении энергии будет снижаться. Что можно сделать, чтобы эта доля все же не сокращалась, и каковы причины такой тенденции?

Что будет с экспортом энергоресурсов из России?

Россия в прошлом году была и сейчас остается крупнейшим экспортером нефти и газа, хотя США наращивают темпы добычи очень быстро. Россия достигла большого прогресса на рынках природного газа: страна увеличила экспорт в Европу в прошлом году почти на 20%. И благодаря этому России удалось вернуть себе некоторую долю рынка, которую она потеряла в 2012 г. в пользу Норвегии.

Сильный рост экспорта России - это очень интересная ситуация, для которой есть три причины. Первая причина небольшая: в начале прошлого года произошли наводнения в Сибири и на Ближнем Востоке, и это привело к рекордному росту гидроэнергетики и снижению спроса на другие источники энергии, что высвободило дополнительные объемы газа для экспорта.

Но более важная причина все-таки лежит в быстром росте независимости добычи газа: на независимых производителей "голубого топлива" сейчас приходится 28% добычи газа в России и 39% поставок газа на внутренний рынок, потому что они продают энергоресурс дешевле. Таким образом, "Газпром" может экспортировать высвободившиеся у него объемы газа: снижение поставок на внутренний рынок означает для компании возможность увеличения экспорта.

И третья причина заключается в резком росте спотовых цен в Европе, которые догоняют цены на нефть, и иногда "Газпром" проводит переговоры относительно скидок. Таким образом, увеличилась конкурентоспособность цен. Фактор увеличения независимости газового производства указывает на то, что можно еще сделать: чем более конкурентоспособен рынок, тем больше возможностей для продажи газа за рубеж.

Также одной из возможностей является разработка нетрадиционных источников нефти: мы знаем, что у России есть большие объемы таких ресурсов, и для их разработки необходимы импорт технологий и конкуренция.

Беседу провела ведущая ТК "Россия-24" Татьяна Наумова.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter