Обзор: Американский рынок взял паузу после 6-дневного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Американский рынок взял паузу после 6-дневного роста

Американский фондовый рынок демонстрирует умеренное снижение в начале недели. Несмотря на позитивную статистику с рынка недвижимости, инвесторы не нашли причин толкать SnP 500 выше после шестидневного ралли
24 июня 2014 Бета Финанс | Oracle | Exxon Mobil
Американский фондовый рынок демонстрирует умеренное снижение в начале недели. Несмотря на позитивную статистику с рынка недвижимости, инвесторы не нашли причин толкать SnP 500 выше после шестидневного ралли.

Индекс «больших компаний» зафиксировал самую продолжительную серию плюсовых дней с середины апреля и закрылся в пятницу вместе с Dow Jones на рекордных максимумах.

Национальная ассоциация риэлторов сообщила сегодня, что количество проданных домов на вторичном рынке в США увеличилось на 4.9% до 4.89 млн. единиц (в годовом выражении). Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в среднем прогнозировали рост показателя на 2.2% до 4.73 млн. единиц.

Отдельный отчет исследовательской фирмы Markit показал в понедельник, что предварительное значение индекса PMI составило в июне 57.5 пунктов. Показатель вырос до максимального значения с мая 2010 года.

Управляющий активами в BNY Mellon Wealth Management Лев Гроховски говорит, что сильный откат рынка маловероятен на фоне новых крупных M&A и байбеков. По словам эксперта, рынок попытается удержать завоеванные уровни с оглядкой на экономические данные.

На корпоративном фронте, Wisconsin Energy (WEC) сообщила о покупке Integrys Energy Group Inc (TEG) за 9.1 млрд. долларов. Oracle Corp (ORCL) подтвердила приобретение Micros Systems (MCRS) за 5.3 млрд. долларов.

Акции Integrys росли на 12.3%, демонстрируя лучший результат в SnP, в то время как Micros увеличивалась на 3.3%. Wisconsin теряла 3.1%, а Oracle снижалась на 0.7%.

Акции ParkerVision Inc (PRKR) рухнули на 56% до $2.16. Федеральный судья отклонил решение присяжных, по которому Qualcomm Inc (QCOM) должна была выплатить ParkerVision 173 млн. долларов за нарушение патентов. Сегодняшний объём торгов акциями ParkerVision стал максимальным за всю историю компании.

FMC Corp. (FMC) упала на 4.94% после понижения прогноза прибыли на второй квартал и весь год. Химическая компания прогнозирует прибыль в диапазоне $0.95-$1.05 во втором финансовом квартале и $4.10-$4.30 по итогам года.

На 22-15 мск. индекс SnP 500 терял 0.10% на отметке 1,960.79, индекс Dow Jones снижался на 0.16% (16,914.81), в то время как Nasdaq Composite COMP торговался в нуле на отметке 4,365.78.

Продажи домов на вторичном рынке в США выросли в мае

В мае продажи домов на вторичном рынке в США выросли больше, чем ожидали эксперты, а объём недвижимости на продажу достиг максимального значения за 1.5 года. Данные указывают на то, что рынок недвижимости, вероятно, восстанавливается, после замедления.

Сегодня Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что количество проданных домов на вторичном рынке увеличилось на 4.9% до 4.89 млн. единиц (в годовом выражении). Темп роста оказался самым высоким с августа 2011. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, в среднем прогнозировали рост показателя на 2.2% до 4.73 млн. единиц.

Восстановление рынка недвижимости США замедлилось ещё во второй половине 2013 года из-за роста ставок по ипотечным кредитам и увеличения цен на дома. К тому же на рынке было недостаточное количество объектов на продажу.

Несмотря на рост продаж в течение двух месяцев, их объём на 5% меньше, чем в мае прошлого года. Также показатель на 9% ниже максимума (5.38 млн.), установленного в июле прошлого года.

Однако, данные будут позитивно восприняты представителями ФРС США, которые исследуют здоровья рынка недвижимости при принятии решений о дальнейшей монетарной политике. После последнего заседания центрального банка, председатель Джанет Йеллен заявила, что продолжительная слабость рынка недвижимости может нанести вред всей экономике США.

Несмотря на сигналы роста, восстановление рынка, вероятно, будет медленным. По данным NAR, доля американцев, впервые купивших жилье, составила всего 27%. Данные показатель является важным индикатором здоровья рынка недвижимости. Значение от 40% до 45% считается экономистами оптимальным.

Количество домов на продажу увеличилось на 6% до 2.28 млн. единиц в мае. Медианная цена за дом выросла на 51.% и составила 213,400 долларов.

Отдельный отчет исследовательской фирмы Markit показал в понедельник, что предварительное значение индекса производственной активности PMI составило в июне 57.5 пунктов. Показатель вырос до максимального значения с мая 2010 года. Предыдущее значение индекса PMI (за май) – 56.4. Значение выше 50 говорит о росте экономической активности.

ExxonMobil близка к созданию СП с Turkish Petroleum

Американская нефтяная корпорация ExxonMobil ведет переговоры с государственной компанией Turkish Petroleum (ТРАО) об организации совместной добычи сланцевого газа на юго-востоке и северо-западе европейской страны. Об этом сообщили чиновники турецкого энергетического ведомства.

Exxon вела переговоры с ТРАО о создании совместного предприятия в 2012, но турецкая сторона не согласилась на условия. В сегодняшнем заявлении говорится, что с тех пор переговоры продвинулись, и, вероятно, две компании придут к соглашению в ближайшее время.

Селами Инджедалджи, глава Генеральной дирекции по нефтяным делам министерства энергетики, заявил:
ExxonMobil приходит в Турцию в партнерстве с ТРАО.

По словам Инджедалджи, американская компания заинтересована в разработке месторождений на юго-востоке и в Фракии, северо-западе страны.

Ежегодно Турция тратит на покупку нефти и газа около 60 млрд. долларов и желает сократить расходы, развивая внутренние источники энергии, включая атомные, солнечные и ветряные электростанции.

С учетом роста потребления энергоносителей внутри страны и удобным расположением транспортных портов для поставки сырья на международные рынки, разработка новых месторождений может стать ключевым событием для турецкой экономики и выгодным предприятием для партнеров.

В заявлении говорится, что ряд инвесторов из США, Канады, и Европы также выражают желание участвовать в турецких проектах, и переговоры с ними будут проходить в октябре этого года.

Royal Dutch Shell и TransAtlantic Petroleum уже участвуют в проектах по разработке месторождений сланцевого газа в Турции. По информации турецкого энергетического ведомства, запасы сланцевого газа могут составлять 20 трлн. куб. м. По данным другого источника, доказанные запасы пока составляют 6-7 млрд. куб. м. Для сравнения, оценивается, что запасы сланцевого газа в Соединенных Штатах составляют 7.299 трлн. куб. футов.

Акции ExxonMobil (XOM) росли на 0.31% на отметке $104.16 (17-47 мск.). С начала года рыночная капитализация нефтяной компании увеличилась на 4%.

Oracle может официально объявить о покупке Micros уже в понедельник

Корпорация Oracle может совершить крупнейшую за последние несколько лет покупку. Газета Wall Street Journal сообщает, что разработчик ПО намерен приобрести Micros Systems за 5 млрд. долларов, и о сделке может быть объявлено уже в понедельник.

Последнюю столь крупную сделку Oracle совершила в 2009 году, заплатив за Sun Microsystems 5.6 млрд. долларов.

Micros занимается разработкой программного обеспечения для ритейлеров, а также компаний, работающих в сфере гостиничного сервиса и общественного питания. Среди продуктов компании - кассовые аппараты, подключенные к интернету и с установленным ПО, которые используются в ресторанах, магазинах, казино и других сферах.

Исходя из предполагаемой цены сделки, одна акция Micros может быть оценена в 67 долларов. Цена предполагает небольшую премию для акционеров технологической компании, ее акции закрылись в пятницу на отметке 65.77 долларов.

Аналитики говорят, что давно намечающееся поглощение доказывает желание Oracle увеличить свое присутствие на рынке сервисов для ритейлеров и сетей ресторанов. В своем последнем обзоре эксперты FBR Capital Markets указали, что Oracle, с рыночной капитализацией $190 млрд. и свободными денежными средствами в размере $39 млрд., необходимо расширяться в развивающихся корпоративных технологиях, где ее присутствие на данный момент является минимальным, а выручка ограниченной.

Акции Micros (MCRS) прибавляли на премаркете 2.17% на отметке $67.20. За последние 12 месяцев рыночная капитализация технологической компании увеличилась на 55%.

Акции Oracle прибавляли 0.44% на отметке $41.00. За год рыночная стоимость разработчика ПО выросла на 24%. Акции Oracle рухнули в конце прошлой недели на 4%, после того как компания опубликовала квартальный отчет, который оказался хуже ожиданий Уолл-Стрит.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter