Первые признаки разворота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первые признаки разворота

Уходящая неделя на российском рынке акций отметилась крайне высокой волатильностью и выпила не мало крови участников торгов. За понедельник-вторник индекс ММВБ взлетел на 3% и достиг нового годового максимума 1532 пункта
12 июля 2014 NetTrader | Amgen | Caterpillar Inc. | ОАО "Газпром" | ВТБ (VTBR) | Северсталь | Bank of America Бубнов Петр, Казакбаев Азат
Торговый план на понедельник 14.07.2014

Уходящая неделя на российском рынке акций отметилась крайне высокой волатильностью и выпила не мало крови участников торгов. За понедельник-вторник индекс ММВБ взлетел на 3% и достиг нового годового максимума 1532 пункта. Продолжение роста не вызывало сомнений и про 1560 к концу недели не сказал разве что только ленивый. Но произошло всё с точностью до наоборот. В среду рынок протестировал на прочность 1500, а в четверг обновил локальный минимум, опускаясь ниже 1485 пунктов, потеряв за два дня 3,5%. В пятницу с огромным трудом покупателям удалось вернуть индекс к полутора тысячам, закрыв неделю с приростом +0,7%.

Рост волатильности в районе экстремумов - первый признак разворота господствующей тенденции. Будет рынок следовать правилам технического анализа или грубо их нарушит - это мы узнаем уже на следующей неделе. Но пока ясно одно - устойчивый майско-июньский восходящий тренд закончился и мы вошли в зону турбулентности, апогей которой скорее всего мы увидим в августе.

Первые признаки разворота


На этой неделе было много рекомендаций, причем как на покупку, так и на продажу. Во вторник покупали Северсталь, Лукойл и Транснефть пр. Транснефть вышибло по волатильности уже на следующий день, а Северсталь и Лукойл остаются в рамках краткосрочных растущих трендов. Обе бумаги надо держать, текущий откат по Северстали можно использовать для покупки - стопы 285, ближайшая цель 305. В среду покупали Сургут пр. - спрос здесь сохраняется в преддверии закрытия реестра.

Первые признаки разворота


Кстати, про реестры. На следующей неделе пройдут последние отсечки по дивидендам - Сургут - 16 июля, Татнефть - 16 июля, Газпром - 17 июля, Транснефть - 20 июля. Желающим поучаствовать в выплатах нужно сделать покупки на 2 дня раньше, т.е. 14, 14, 15 и 16 июля соответственно. Тем, кто не хочет попасть на дивидендный "гэп", соответственно продать.

Все идеи на следующую неделю крайне спекулятивные и краткосрочные - на день-два максимум. Скорее всего, будет работать стратегия упало-купил, выросло - продал. От поддержки 0,041 можно на отскок покупать ВТБ со стопами 1,5-2%:

Первые признаки разворота


Похожая картина в Газпроме. Можно покупать от нижней границы 147, или уже по 140-141 после отсечки в четверг:

Первые признаки разворота


На следующей неделе будем следить за корпоративной отчетностью американских гигантов - Ситигрупп, Кока-Кола, Микрософт, Банк Америки и др. В понедельник выйдут важные данные по промпроизводству Еврозоны, в среду утром по розничным продажам и квартальному ВВП отчитается Китай, в четверг и пятницу смотрим статистику по промпроизводству и деловой активности в США.

Говорим про Amgen, Bank of America, Caterpillar

Вчера торги прошли на небольшом снижении индекса Snp500. Индекс потерял 0,41% и фиксировался на уровне 1964.68 пунктов. Перед открытием фьючерсы торгуются в плюсе, поэтому, возможно, сегодня будем торговаться на повышении котировок. Интересно было бы закрыть неделю на позитивных настроениях. На этой неделе мы покупки не рассматривали, поэтому продолжим нашу недельную традицию и не будем сегодня покупать новые бумаги в наш портфель. Сегодня мы будем продавать акции и фиксировать прибыль, убытки. На сегодняшние торги вышли три рекомендации на продажу. Обратите на них внимание. Снизу таблица с текущим положением дел по сделкам на продажу. Все значения с учетом того, что будете продавать не ниже вчерашнего уровня. Смотрим.

Первые признаки разворота


Перенесемся на графики и увидим, что стопы действительно пробиты.

Первые признаки разворота


Первые признаки разворота


Первые признаки разворота


В нашем портфеле с ценными бумагами осталось немного открытых позиций. Самые стойки продолжают движения вверх. Обратите внимание на голубые клеточки - в них новые значения стоп-приказов. Рекомендуем их обновлять по мере появления изменений.

Первые признаки разворота

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter