Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Ситуация на рынке ставок овернайт в четверг сильных изменений не претерпела. В течение сессии ставка MIACR по однодневным МБК изменялась незначительно и по итогам дня составила значение равное 4.49 % годовых. В то же время стоит отметить, что ближе к концу торгового дня спрос на денежные средства со стороны отдельных участников рынка заметно возрос, что в свою очередь выразилось в заметном росте объемов заимствований, привлекаемых банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. Так по итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять всего около 1.57 млрд. рублей под ставку 7.04 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено порядка 12 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Данный рост спроса на ликвидность, скорее всего, спровоцирован банками третьего эшелона, т.к. крупные банки могли без труда занять под 4 – 5 % годовых на рынке МБК. Таким образом, значительного ухудшения конъюнктуры денежно-кредитного рынка мы не ожидаем
8 августа 2008 Связь-Банк
Комментарий по рынку внутренних долгов

Ситуация на рынке ставок овернайт в четверг сильных изменений не претерпела. В течение сессии ставка MIACR по однодневным МБК изменялась незначительно и по итогам дня составила значение равное 4.49 % годовых. В то же время стоит отметить, что ближе к концу торгового дня спрос на денежные средства со стороны отдельных участников рынка заметно возрос, что в свою очередь выразилось в заметном росте объемов заимствований, привлекаемых банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. Так по итогам утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять всего около 1.57 млрд. рублей под ставку 7.04 % годовых. На втором аукционе банками было привлечено порядка 12 млрд. рублей под ставку 7.30 % годовых. Данный рост спроса на ликвидность, скорее всего, спровоцирован банками третьего эшелона, т.к. крупные банки могли без труда занять под 4 – 5 % годовых на рынке МБК. Таким образом, значительного ухудшения конъюнктуры денежно-кредитного рынка мы не ожидаем.

Разнонаправленная динамика котировок сохранилась на внутреннем долговом рынке. С одной стороны поддержка котировкам оказывается со стороны управляющих компаний, продолжающих инвестировать средства Фонда ЖКХ, с другой стороны в условиях неоднозначных перспектив рынка рублевых облигации многие участники торгов продолжают сокращать свои «бумажные» портфели. На этом фоне в отрицательной области вчера закрылись следующие «фишки» - Лукойл 02, 03 и 04 (-25 б.п., -5 б.п. и -10 б.п. соответственно), ФСК ЕЭС 03 и 04 (-5 б.п. и -15 б.п. соответственно). При этом лучше рынка вчера выглядели облигации Банка ВТБ 04 и 05 (+2 б.п. и +20 б.п. соответственно), Газпром А6 (+35 б.п.), РЖД 07 и 08 (+72 б.п. и +3 б.п. соответственно) и др. Субфедеральные долги также не показали единой ценовой динамики. В сопровождении повышенной активности участников рынка дорожали обязательства Московской области 08 (+21 б.п.), Самарской области 05 (+10 б.п.), дешевели бумаги Московской области 04 (-27 б.п.).

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter