США: клинок с двумя лезвиями врывается между корпоративными отчётами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США: клинок с двумя лезвиями врывается между корпоративными отчётами

Вчера США объявили об обещанном новом пакете санкций, который на сей раз затрагивает крупные российские корпоративные структуры – такие как ВЭБ, «Роснефть» (ROSN), «Газпромбанк» (GZPR), «НОВАТЭК» (NVTK) и некоторые другие. Безусловно, это решение будет иметь как кратко-, так и среднесрочные последствия для рынков
17 июля 2014 Алго Капитал Рожанковский Владимир, Манжос Виталий, Зайцев Максим
Прогнозы:

· Число первичных заявок на пособия по безработице в США выйдет близким к среднерыночным ожиданиям;

· Квартальная финансовая отчётность Google (GOOG) порадует инвесторов.

Вчера США объявили об обещанном новом пакете санкций, который на сей раз затрагивает крупные российские корпоративные структуры – такие как ВЭБ, «Роснефть» (ROSN), «Газпромбанк» (GZPR), «НОВАТЭК» (NVTK) и некоторые другие. Безусловно, это решение будет иметь как кратко-, так и среднесрочные последствия для рынков. Говорить о неизбежном негативном эффекте для вышеупомянутых компаний нет нужды, поскольку его наступление очевидно и практически предопределено. Однако вместе с последствиями, лежащими на поверхности, инвесторы должны быть готовы и к неизбежным «побочным эффектам», таким как повышение упреждающего спроса на нефть (коль скоро речь идёт об одном из крупнейших в мире экспортёре энергоносителей, каковым является Россия) и золото, что приведёт к их росту (наш прогноз на случай, если в ближайшие дни санкции не будут отменены: по сорту Brent - $114.50 за баррель, по сорту WTI - $105 за баррель, по золоту – $ 1330 за тройскую унцию). Так всегда происходило в прошлом, когда возникали аналогичные трения с крупными нефтеносными державами. К слову, вчера газета The Washington Post опубликовала исследование национального Ирано-Американского совета (National Iranian American Council), согласно которому в период действия санкций против Ирана между 1995 и 2012 гг. блокирование торговых отношений обошлось американской экономике в сумму от $135 млрд до $175 млрд в виде недополученной экспортной выручки. Кроме того, под давлением окажутся котировки крупнейшей американской нефтяной корпорации ExxonMobil (XOM) ввиду её неизбежного выхода из «арктического альянса» с «Роснефтью» и, как следствие, снижение прогнозов по будущим финансовым потокам.
Эксперты Управления Конгресса США по бюджету (The Congressional Budget Office, CBO) в своём долгосрочном прогнозе сообщили, что, согласно их исследованиям, после полного сворачивания программ QE уровень дефицита будет дестабилизирован. По их прогнозам, объём долговой нагрузки США в следующие 25 лет продолжит расти опережающими темпами по сравнению с доходами бюджета. В отчёте говорится, что дефицит федерального бюджета, достигший уровня чуть выше 10% в 2009 году, в последние годы начал снижаться на фоне запущенных мер по автоматическому секвестру расходных статей (т.н. «Фискальный обрыв» по терминологии бывшего председателя ФРС Бена Бернанке), однако уровень корпоративного и частного долга (Public debt) в настоящее время как минимум вдвое превышает его значение в период до 2008 года, что и является основным фактором риска. Так, в период 2015-2018 годов дефицит бюджета США, по оценкам CBO, будет составлять всего лишь порядка 3.4-4%. Однако к 2024 году ожидается его рост существенно выше этого равновесного уровня. При этом в период 2015-2024 годов совокупный объём ежегодных дефицитов бюджета США составит $7.6 трлн. В докладе также отмечается, что федеральные расходы на социальное обеспечение и медицинское страхование в США в ближайшие 25 лет заметно вырастут. По оценкам экономистов CBO, к 2039 году они составят 14% от ВВП США (за последние 40 лет в среднем уровень этих расходов составлял около 7%). Между тем, эксперты CBO прогнозируют увеличение федерального долга государства до 102% ВВП к 2039 г. В настоящее время показатель находится на уровне 73%.
Возвращаясь к теме международных рынков, фондовые индексы США закрылись в плюсовой зоне на фоне хорошего квартального отчёта корпорациии Intel (INTC), а также возобновившихся разговоров о поглощении Time Warner (TWX), к которому проявили интерес новостная и продюсерская корпорация 21st Century Fox (FOX), а также известный медийный мультимиллиардер Руперт Мердок. Компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (13 в минусе против 17 в плюсе). Наибольшее падение показали акции производителя спортивной одежды и инвентаря Nike (NKE,-1.42%). Лидером и бенефициаром настоящего дневного ралли оказались акции Intel Corporation (INTC, +9.27%). Секторы индекса SnP 500 завершили торги преимущественно в плюсе. Больше всех вырос сектор промышленных материалов (+1.44%). Самое большое падение зафиксировал сектор здравоохранения (-0.12%).
В плане макростатистики, как стало известно вчера после открытия рынка, промпроизводство в США слегка увеличилось в июне. Это последний знак неуклонного, но медленного улучшения потребительских и деловых расходов во втором квартале. Как сообщила ФРС, промпроизводство в коммунальной сфере и добывающих шахтах, выросло в июне на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем. Коэффициент использования производственных мощностей в июне составил в 79.1%, не изменившись с мая.
Кроме того, в июле вырос и американский индекс состояния рынка жилья, превысив при этом оценки экспертов и достигнув шестимесячного максимума. Это произошло за счет улучшения на рынке труда, повысившего прогнозы по продажам домов. Национальная ассоциация строителей жилья (NAHB) сообщила, что июльский индекс доверия застройщиков поднялся на 4 пкт до уровня 53 пунктов, что стало самым высоким значением января. Консенсус-прогноз ожидал повышения показателя до уровня 51 пункта.
В свою очередь, традиционная Бежевая книга ФРС показала некоторое оживление экономической активности в первые летние месяцы. В частности, отмечалось увеличение расходов на туризм, рост розничных продаж и даже некоторое повышение уровня занятости. В целом, последняя Бежевая книга ФРС, которая описывает экономическую ситуацию в зонах ответственности 12 региональных отделений Центрального банка за период с конца мая по начало июля, нарисовала картину экономики, которая встает на правильный путь после спада на 2.9% в 1-м квартале.
Курс евро продолжил свое снижение против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $1.3525), достигнув при этом месячного минимума на фоне продолжения выступления главы ФРС Йеллен перед Банковским комитетом Конгресса США.
Напомним, в своем позавчерашнем выступлении председатель Федрезерва заявила, что американский ЦБ может повысить процентные ставки раньше, нежели ожидает рынок. В ходе вчерашнего выступления Йеллен перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она в целом повторила свою речь, заявив, что восстановление экономики США ещё не завершено, несмотря на отмеченное в последнее время улучшение, и высокий уровень адаптивности кредитно-денежной политики по-прежнему необходим.
На динамику торгов также повлияли данные по США, которые показали, что индекс цен производителей (PPI) увеличился в июне на 0.4% в помесячном выражении. Это превысило консенсус-прогноз роста на 0.2% и более чем 0.2%-ное снижение в мае. В июне цены производителей выросли на 1.9% в годовом выражении, что оказалось немного меньше 2%-ного годового прироста в мае и увеличения в апреле на 2.1%. Рост цен в июне был обусловлен, главным образом, 2.1%-ным повышением розничных цен на энергоносители. Цены на бензин в начале летнего автомобильного сезона выросли на 6.4%.
Чистая прибыль Bank of America (BAC) во 2-м квартале упала на 43% до $2.04 млрд (19 центов на акцию). Основной причиной этого стал резкий рост судебных издержек, связанный с последствиями мирового финансового кризиса. BAC. Для сравнения, годом ранее эти показатели составляли $3.58 млрд долларов и 32 цента на акцию. Среднерыночный прогноз при этом составлял 29 центов на акцию. Обслуживание клиентских сделок по операциям с недвижимостью принесло банку убыток в $2.8 млрд (930 млн долларов за тот же период 2013 года). В настоящее время Bank of America ведет переговоры с Минюстом США по поводу расследования сделок по продаже облигаций с ипотечным покрытием а период ипотечного бума 2004-2008 гг.
Чистая прибыль корпорации eBay (EBAY) по итогам 2-го квартала 2014 года выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка интернет-аукционного дома достигла $4.3 млрд. Выручка платежной системы PayPal, которая принадлежит eBay, составила $1.9 млрд. Число зарегистрированных аккаунтов в системе выросло на 15% до 152 млн активных пользователей. На этой новости акции eBay вчера выросли на 1.46%.
Европейские фондовые индексы также вчера выросли, достигнув при этом максимальных значений с апреля текущего года в связи с некоторым восстановлением акций португальских банков и выходом положительных утренних данных по Китаю. Национальные фондовые индексы выросли во всех 18 западноевропейских рынках.
Цена акций второго по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto (RIO) выросла на 2.8%. Rio Tinto сообщил об увеличении добычи железной руды в январе-июне на 10%, поставок клиентам – на 20%.
Акции португальского Banco Espirito Santo SA (BES) испытали отскок на 18% (на прошлой неделе финансовые проблемы Banco Espirito Santo спровоцировали обвал на европейских рынках). Согласно вчерашним сообщениям, одна из холдинговых компаний банка подаст заявление о банкротстве в Люксембурге.

Российский рынок
Прогнозы на текущий день:

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить, как умеренно-негативный. Вместе с тем, локальный рынок сегодня окажется под давлением в связи с ужесточением санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза.

• Мы ожидаем открытия рынка с понижением до 1.5%, вблизи отметки 1450 п. по индексу ММВБ. Следующими поддержками станут уровни 1430, 1410 п. В качестве значимых сопротивлений останутся отметки 1480, 1500 п.;
• В первой половине дня локальный рынок будет отыгрывать новости об ужесточении санкций в отношении России со стороны Запада. Вероятно, «медведи» попытаются продавить индекс ММВБ ниже значимой поддержки 1450 п. Влияние внешних рыночных индикаторов сегодня отходит на второй план;
• Во второй половине дня рынок будет нащупывать новые уровни поддержки и сопротивления. Некоторое влияние на ход торгов может оказать публикация еженедельных данных о количестве первоначальных заявок на пособия по безработице в США (16.30 мск).

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.07%) и РТС (-0.12%) завершили торги с незначительным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на угнетающее воздействие тяжеловесных акций «Газпрома», испытавших вчера дивидендный разрыв, игроки на понижение не сумели продавить индекс ММВБ ниже отметки 1460 п. Вместе с тем, многие ликвидные бумаги завершили минувшие торги с существенным повышением. Покупки в отдельных акциях состоялись под влиянием позитивного внешнего фона.
В свою очередь, сдерживающим фактором послужили ожидания возможного ужесточения санкций против России по итогам внеочередного саммита лидеров ЕС. На этот раз речь могла идти о сворачивании внешнего финансирования частных и государственных проектов, а также о мерах в отношении отдельных российских компаний, принимающих участие в дестабилизации ситуации на Украине. Ночью стало известно о том, что лидеры стран Евросоюза расширили ограничительные меры в отношении России, но пока воздержались от введения секторальных экономических санкций. Вместе с тем, власти США вчера предприняли более решительные меры. Среди крупных российских эмитентов под удар попали «Роснефть» и «Новатэк». Эти компании будут лишены доступа к долгосрочному финансированию из-за океана. Еще более суровые меры предприняты в отношении предприятий отечественной оборонной промышленности. В их отношении предусматривается полное прекращение сотрудничества и замораживание активов в американских банках. По-видимому, в ходе предстоящих торгов российский рынок будет отыгрывать указанные негативные новости.
Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU4) несколько сократили величину своей дневной бэквордации по отношению к базовому индикатору до 11 п., или 0.8%. Тем не менее, участники срочного рынка продолжают оценивать среднесрочные перспективы индекса РТС негативно.
На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Ожидаемыми лидерами падения стали акции «Газпром» (GAZP RM, -2.74%), АФК «Система» (AFKS RM, -6.99%). Вчера эти бумаги подверглись дивидендному разрыву в связи с действующим на московской бирже режимом торгов Т+2.
Акции «Мечел»-ао (MTLR RM, -3.00%) оказались под усиленным давлением в связи с заявлением министра финансов России Антона Силуанова о том, что он не исключает банкротства компании. Ранее стало известно, что Внешэкономбанк не желает принимать участие в спасении «Мечела», накопившего огромные долги.
Хуже рынка также торговались бумаги ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -2.00%), «РусГидро» (HYDR RM, -1.08%), «ИНТЕР РАО» (IRAO RM, -2.20%), «Башнефть»-ао (BANE RM, -3.40%), «Башнефть»-ап (BANEP RM, -1.40%).
Заметным приростом среди относительно ликвидных бумаг вновь отличились акции «Северсталь» (CHMF RM, +2.10%) получившие импульс к повышению на фоне новости о том, что металлургическая компания подписала договор о продаже расположенного в США производителя коксующегося угля PBS Coals Inc. Стоимость сделки составляет $140 млн. В указанную сумму входят обязательства по рекультивации и водоочистке на общую сумму около $60 млн, которые возьмет на себя покупатель.
Акции «Алроса» (ALRS RM, +7.26%) пользовались спросом в связи со скорым закрытием дивидендного реестра. Выплаты за предыдущий год составят 1.47 руб., или порядка 3.1% от цены вчерашнего закрытия. Уже сегодня эти бумаги испытают дивидендный разрыв в связи с действующим на московской бирже режимом торгов Т+2.
Бумаги «Русал» РДР (RUALR RM, +5.83%) вчера открылись с масштабным разрывом вверх и сумели удержаться на достигнутом уровне. Поводом для столь резкого скачка стало сообщение о том, что алюминиевая компания стремится добиться одобрения плана реструктуризации своих синдицированных кредитов. Голосование банков-кредиторов по этому поводу состоится 8 сентября.
Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с понижением до 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский индекс Nikkei225 и Гонконгский Hang Seng понизились на 0.2%.

Долговые рынки
Прогнозы на текущий день:

Как рублевые облигации, так и евробонды российских эмитентов упадут в цене;
• Рубль ослабнет к доллару и евро;
• Ставки на межбанковском рынке подрастут.

Вчера рубль продолжил демонстрировать достаточно устойчивую динамику и по закрытию торгов на ММВБ доллар изменился незначительно, евро потерял 19 коп. до 46.50. Тем не менее, ключевые новости уже пришли после закрытия торгов на американских площадках. США объявило о санкциях против крупнейших компаний России, включая «Роснефть», «Новатэк», «Газпромбанк», «Внешэкономбанк» и ряд оборонных предприятий. В частности, запрещается резидентам США предоставлять или содействовать финансированию данных компаний более чем на 90 дней, что фактически им закрывает доступ к источникам финансирования через западные площадки. Таким образом, для российской валюты в настоящее время сложился негативный фон. Существенные распродажи, вероятнее всего, последуют как и на рынке евробондов российских эмитентов, так и по рублевым облигациям.
По итогам вчерашнего дня на российском долговом рынке наблюдалась относительно нейтральная динамика, при этом прошли успешно ряд первичных размещений. Минфин России разместил на аукционе ОФЗ-ПД выпуска 26216 (дата погашения – 15 мая 2019 года) на 10.112 млрд рублей. Объем предложения составил 15 млрд рублей, объем спроса – 24.154 млрд рублей. Цена отсечения составила 93.4610% от номинала (доходность по цене отсечения – 8.54% годовых). Средневзвешенная цена составила 93.4944% от номинала, средневзвешенная доходность – 8.54% годовых.
Банк «Финансовая корпорация Открытие» полностью разместил дополнительный выпуск облигаций серии БО-05 объемом 5 млрд рублей. Облигации были размещены по цене 100% от номинальной стоимости (1000 рублей). Указанный выпуск был размещен в дополнение к ранее размещенным биржевым облигациям того же выпуска общим номиналом 7 млрд руб. Дополнительный и основной выпуск будут объединены в один выпуск, который будет иметь единый идентификационный номер и код ISIN (4В020502209В, ISIN - RU000A0JTZT2) общей номинальной стоимостью 12 млрд руб. По биржевым облигациям серии БО-05 определены процентные ставки на 3 и 4 купонный период в размере 10.50% годовых, а также предусмотрена процедура досрочного приобретения, датой выкупа является 07.07.2015 года.
Из вышедших макроэкономических показателей отметим данные Росстата по инфляции. За период с 8 по 14 июля 2014г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100.1%, с начала июля – 100.4%, с начала года – 105.2% (2013г.: с начала июля – 100.6%, с начала года – 104.1%, в целом за июль – 100.8%). Пока рост цен по-прежнему не укладывается в целевые ориентиры ЦБ РФ, что уже в ближайшие 2-3 месяца может привести к очередному повышению ключевой ставки.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter