При отсутствии значимой макроэкономической информации, инвесторы сосредоточились на политических новостях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При отсутствии значимой макроэкономической информации, инвесторы сосредоточились на политических новостях

В понедельник на мировых фондовых рынках наблюдалось снижение котировок. Так как в Европе и США отсутствовала значимая макроэкономическая информация, инвесторы сосредоточились на политических новостях
22 июля 2014 IFC Markets | Orange Juice | Oil | S&P 500 (GSPC)
В понедельник на мировых фондовых рынках наблюдалось снижение котировок. Так как в Европе и США отсутствовала значимая макроэкономическая информация, инвесторы сосредоточились на политических новостях. Они были негативными из-за эскалации конфликта на Украине и в секторе Газа на Ближнем Востоке. Отчётность американских компаний была умеренно позитивной, но участники рынка не обратили на это особого внимания.

При отсутствии значимой макроэкономической информации, инвесторы сосредоточились на политических новостях


Индекс волатильности, рассчитываемый Чикагской биржей опционов (CBOE Volatility Index, VIX), составляет 12,8 пунктов и остаётся вблизи годового минимума 10,28 пунктов, который был 3 июля. Подобная низкая волатильность наблюдалась перед финансовым кризисом 2008 года. Более менее «нормальным» уровнем VIX считается 20 пунктов. Часть инвесторов не спешит покупать, ожидая коррекции на рынке акций. В последний раз SnP 500 снижался на 10% лишь в 2011 году. Вчера оборот торгов на американских биржах был на 13% ниже среднемесячного уровня и составил 4,9 млрд. акций. Впрочем, сегодня фьючерсы на фондовые индексы США растут. «Черные ящики» разбившегося Боинга были переданы представителям Малайзии, что слегка снизило политическую напряженность. Кроме того, после закрытия торгов в понедельник вышел хороший отчёт компании Chipotle Mexican Grill и её котировки выросли на 9,3%. Сейчас 66% отчитавшихся компаний из списка SnP 500 превысили предварительные прогнозы. Это выше среднего уровня за 20 лет, который равен 63%. Сегодня в США в 12-30 СЕТ выйдет основной макроэкономический показатель текущей недели — инфляция за июнь. Ожидается, что она сохранится на уровне мая. Поэтому заметное влияние на рынок может проявиться в случае, если реальные данные будут отличаться от прогноза. В 14-00 СЕТ выйдет информация по продажам на вторичном рынке недвижимости США. По нашему мнению, прогноз является позитивным. Сегодня выйдет много отчетов крупных компаний. До начала торгов объявят свои квартальные результаты: DuPont, Coca-Cola, Lockheed Martin, McDonald's и после закрытия торгов — Juniper Networks, Broadcom, Microsoft.

Европейские фондовые индексы двигаются вместе с американскими. Вчера они понизились, а сегодня — повышаются. Отметим ослабление евро против доллара США. Украина граничит с ЕС, поэтому политический негатив сильнее действует на европейскую валюту и котировки акций. Сегодня в Еврозоне особо важных макроэкономических данных не будет.

Японский фондовый индекс Nikkei продолжает активные колебания в своём нейтральном тренде под воздействием внешних факторов. Японская иена остаётся стабильной и также сохраняет нейтральный тренд. Инвесторы считают её «защитной» валютой на фоне военных действий рядом с ЕС. Макроэкономические данные по Японии выйдут в четверг рано утром.

При отсутствии значимой макроэкономической информации, инвесторы сосредоточились на политических новостях


Нефть дорожает два дня на фоне введения экономических санкций против России — второй страны в мире по добыче, а также обострения арабо-израильского конфликта. По прогнозам запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились ещё на 2,8 млн. баррелей после их падения на 7,5 млн. две недели назад. Данные как обычно выйдут в среду. Теоретически, они могут поддержать котировки.

Котировки меди слегка повысились. Copper Study Group в своём обзоре заявила, что в апреле и мае на мировом рынке наблюдался её дефицит в размере 183 тыс. тонн и 84 тыс. тонн, соответственно. Возможно также, что медь следует за цинком, который подорожал до трёхлетнего максимума.

При отсутствии значимой макроэкономической информации, инвесторы сосредоточились на политических новостях


Запасы замороженного концентрированного апельсинового сока в Бразилии сократились до 534 тыс. тонн в сезоне 2013/2014. Это на 30% меньше, чем в предыдущем сезоне. Группа CitrusBR ожидает дальнейшее сокращение до 364 тыс. тонн к концу сезона 2014/2015 и объясняет такую тенденцию засухой в Бразилии. Агентство Cepea ожидает, что экспорт сока из этой страны в текущем сезоне будет минимальным с 2001/2002. Напомним, что в начале июля USDA незначительно понизила прогноз урожая апельсинов в США с 160,3 до 160,18 тыс. ящиков.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter