Barclays и Deutsche Bank помогли инвестфондам уклониться от налоговых выплат на $6 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Barclays и Deutsche Bank помогли инвестфондам уклониться от налоговых выплат на $6 млрд

Сенат США заподозрил британский банк Barclays и немецкий Deutsche Bank в том, что они помогли более чем десяти инвестиционных фондов уклониться от уплаты налога на торговлю ценными бумагами, пишет The Washington Post. В результате Казначейство не досчиталось $6 млрд налоговых выплат.
22 июля 2014 slon.ru
Во вторник 22 июля постоянный подкомитет Сената по расследованиям опубликует доклад, который подробно описывает схемы ухода от уплаты налогов с помощью структурных финансовых инструментов. Их использовали хедж-фонды, например, Renaissance Technologies (RenTec) и George Weiss Associates, при поддержке крупных банков с Уолл-стрит.

Для уклонения от уплаты налогов использовались «пакетные опционы». Доходы по этим инструментам зависят от корзины, состоящей из нескольких видов ценных бумаг – акций, сырья и других. С 1998 по 2013 годы два банка продали хедж-фондам 199 пакетных опционов. С их помощью фонды осуществили торговые операции более чем на $100 млрд.

Банки использовали эти опционы для того, чтобы открывать счета для клиентов на свое имя. Создавалось впечатление, что этими бумагами владеет банк. В реальности контролировали эти активы, торговали ими и получали от этого прибыль хедж-фонды.

Чуть больше чем через год фонды исполняли опционы. Согласно законодательству США, если компания владеет активом в течение года и дольше, это считается долгосрочной инвестиций. Доходы от таких вложений облагаются по ставке в 20% (ранее 15%). Однако в Сенате полагают, что фонды торговали этими опционами как обычными биржевыми инструментами. В этом случае они должны были облагаться налогом на доходы в размере 39%.

RenTec, например, использовала льготную ставку для долгосрочных инвестиций. При этом компания в среднем в год проводила торговые операции на $26-39 млн. Иногда какими-то активами фонд владел всего несколько секунд.

Опционы помогли фондам обойти и ограничение на объем заемных средств, который используется для торговли на фондовом рынке. Инвесторы в США, работающие по обычному брокерскому счету, могут в среднем занять лишь $1 на каждые $2, которые находятся на его счету. RenTec в одном случае смогла занять $17 на каждый $1, находящийся на счету фонда. Это увеличивает риски для финансовой системы.

Deutsche Bank и Barclays в итоге заработали примерно $34 млрд после того, как через год их клиенты исполнили опционы. Большая часть этой прибыли как раз связана с бумагами, которые фонды владели менее года, но доходы от которых облагались по ставке в 20%. Казначейство потеряло от этих манипуляций миллиарды долларов, полагают в Сенате. Сами банки и хедж-фонды заявляют, что они действовали в рамках закона. Во вторник представители Barclays и DB выступят на слушаниях в Сенате.

Администрация президента США Барака Обамы активно борется с различными способами уклонения от уплаты налогов, которые используют американские компании. Наибольшей популярностью пользуются различные офшорные схемы и вывод прибыли в другие страны с более мягким налогообложением. Согласно докладу Службы проведения исследований Конгресса США, 47 американских компаний с 2003 года перевели свою деятельность в другие страны, чтобы снизить выплаты налогов в США. Еще 12 компаний планируют сделать это в ближайшем будущем. Правительство призвало Конгресс и Сенат закрыть лазейки в законодательстве, которые помогают компаниям избежать выплаты налогов.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter