Обзор: Инвесторы бегут из России после крушения малазийского лайнера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Инвесторы бегут из России после крушения малазийского лайнера

Валюты развивающихся стран, включая южноафриканский ранд, турецкую лиру и индонезийскую рупию, становятся привлекательнее на новом витке украинского кризиса: инвесторы выводят средства из России и вкладывают их в другие высокодоходные рынки
24 июля 2014 finanz.ru
Инвесторы бегут из России после крушения малазийского лайнера

Валюты развивающихся стран, включая южноафриканский ранд, турецкую лиру и индонезийскую рупию, становятся привлекательнее на новом витке украинского кризиса: инвесторы выводят средства из России и вкладывают их в другие высокодоходные рынки.

На последней неделе ранд стал лидером роста среди 24 валют развивающихся стран, укрепившись к доллару на 1,3 процента, в то время как рубль и восточноевропейские валюты оказались лидерами падения. С 17 июля, когда в небе над восточной Украиной потерпел крушение самолет «Малайзийских авиалиний», индекс 20 валют развивающихся стран отскочил от месячного минимума на 0,6 процента.

Если из фондов российских акций и облигаций международные инвесторы вывели с начала июля $199 миллионов, то вложения в индонезийские акции увеличились до максимума с марта, наблюдается приток и в южноафриканские бонды, свидетельствуют данные фондовых бирж и EPFR Global. Индикативные депозитные ставки в таких странах, как Турция и ЮАР, по меньшей мере на 6 процентных пунктов выше, чем в США, - наравне с Россией они обеспечивают самую высокую доходность на развивающихся рынках.

«Приток в фонды развивающихся рынков, по всей видимости, продолжится, ведь инвесторам надо куда-то вкладывать средства, - сказал 21 июля по телефону Саймон Кихано-Эванс, глава отдела анализа развивающихся экономик Commerzbank AG в Лондоне. - Привлекательность российских активов снижается, а лира и ранд растут на фоне оттока капитала из России».

Россия может полностью остановить поставки продуктов с Украины

Россия может полностью остановить поставки продовольствия с Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции соседней страны, сообщило РИА Новости со ссылкой на Алексея Алексеенко, помощника главы Россельхознадзора.

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. РИА сообщает, что российский регулятор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести переговоры по ряду законодательных вопросов.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что РФ перейдет к введению защитных мер для своей экономики в случае ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, отмечает РИА Новости.

«Ренессанс Капитал» назвал самых привлекательных российских ретейлеров

ИК «Ренессанс Капитал» отдает предпочтение ОАО «Магнит» и Группе «Дикси» среди российских ретейлеров, пишут аналитики РенКапа во главе с Дэвидом Фергюсоном.

«Учитывая устойчиво высокие показатели компании, считаем, что Магнит по-прежнему находится в наиболее выигрышном положении среди российских ретейлеров, которое позволит ему демонстрировать долгосрочный структурный рост», - говорится в обзоре, полученном по электронной почте. РенКап отмечает возможность консенсусного повышения прогнозов по прибыли и дальнейшего роста акций Магнита.

Оценочная стоимость акций Дикси выглядит «привлекательно», говорится в обзоре. Бумаги компании могут расти быстрее рынка благодаря большей ясности по поводу выполнения намеченных целей, пишут аналитики.

Что касается X5 Retail Group NV, пока «слишком рано» говорить об улучшении показателей из-за повышенных рисков, связанных с выполнением поставленных задач и управлением, говорится в обзоре.

Nomura больше не рекомендует покупать российские облигации

Nomura Holdings Inc. закрыла рекомендацию по облигациям РФ, а российское правительство отменило аукцион по размещению бумаг в связи с обострением ситуации на Украине и угрозой ужесточения санкций против России.

Вчера Министерство финансов РФ впервые за три месяца отменило аукцион по размещению облигаций, сославшись на «неблагоприятные» рыночные условия: по итогам этого месяца рост доходности может оказаться максимальным с мая 2013 года. Nomura Holdings Inc. закрыла рекомендацию «покупать» по рублевым и долларовым бондам в связи с «существенным ростом» вероятности ужесточения санкций, говорится в обзоре.

Европейский союз пригрозил ограничить доступ РФ к рынкам капитала, а также стратегическим энергетическим и оборонным технологиям, если президент Владимир Путин не окажет содействия расследованию причин крушения рейса MH17 «Малайзийских авиалиний». Случившаяся на прошлой неделе трагедия оказала давление на рыночные настроения и сказалась на динамике рублевых бумаг, которые с июня подешевели на 5,5 процента, или на максимальную величину среди 31 развивающегося рынка, отслеживаемого в терминале Блумберг.

«В настоящее время продавцов на рынке достаточно - прежде всего по причине неопределенности в отношении новых санкций в адрес России», - говорится в полученных вчера по электронной почте комментариях Романа Дзугаева, трейдера БФА Банка по инструментам с фиксированной доходностью в Санкт-Петербурге.

Рублевые облигации федерального займа с погашением в феврале 2027 года вчера подорожали, их доходность упала на 13 базисных пунктов до 9,10 процента, а ее рост с начала июля сократился до 60 базисных пунктов. В связи с обострением кризиса на Украине Минфин РФ в этом году отменил девять аукционов по размещению ОФЗ, свидетельствуют данные ведомства.

Hermes ждет роста российских акций

Индекс ММВБ упал до минимума двух месяцев после крушения малайзийского самолета на Украине, подогревшего опасения по поводу причастности РФ к военному конфликту в соседнем государстве. Hermes Fund Managers Ltd. не исключает, что продавцы российских акций совершают ошибку.

В связи с трагедией давление на президента России Владимира Путина столь возрастет, что он, возможно, попытается содействовать урегулированию конфликта на востоке Украине, говорит Гари Гринберг из Hermes, участвующий в управлении активами примерно на 26,9 миллиарда фунтов ($46 миллиардов). Он отметил, что сохраняет по российским акциям позицию «выше рынка».

«Оказавшись в более слабой позиции, Путин с большей вероятностью может пойти на уступки и принять меры по деэскалации вооруженного конфликта, что приведет к росту стоимости акций», - сказал Гринберг вчера в интервью в Лондоне.

Лидеры США и Евросоюза утверждают, что пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний», на борту которого находились 298 человек, мог быть сбит ракетой, поставленной из России. Неделю назад, за день до крушения лайнера, американские власти ввели новые санкции против ряда российских компаний, а ЕС обсуждает расширение своих ограничительных мер в настоящее время.

Индекс ММВБ упал на 3,9 процента за две сессии после крушения самолета, а в день катастрофы снизился на 2,3 процента на фоне новостей о санкциях США. Вчера индикатор прибавил 1,6 процента, а индекс Bloomberg Russia-US Equity, отражающий динамику наиболее активно торгующихся в США бумаг российских компаний, вырос на 1,5 процента до 86,17 пункта.

Британские компании отказываются от бизнеса с Россией

Финансовые и юридические компании Британии более неохотно участвуют в проектах, связанных с Россией, пишет Financial Times со ссылкой на лондонских юристов.

Компании также пересматривают список клиентов, чтобы убедиться, что они не имеют отношения к введенным на прошлой неделе санкциям США.

Пересмотр деловых отношений с российскими компании произошел в связи с возможностью введения новых ограничений после крушения самолета "Малазийских авиалиний" на территории Восточной Украины.

"Степень нервозности в отношении российских компаний растет. До сих пор было более спокойное чувство, которое согласовывалось с тем, что ЕС не заходил далеко в принятии санкций", - объяснил партнер юридической фирмы Slaughter and May Бен Кингсли.

О приостановке бизнеса с западными партнерами заявляли и российские бизнесмены. Глава «Сбербанк Управление активами» Антон Рахманов во вторник сообщил, что потенциальные клиенты из Европы и США заморозили переговоры с компанией.

Возможные инвесторы с Запада «сразу все поставили на тормоз, то есть они не развернулись, а просто остановились», сказал Рахманов. При этом, переговоры с азиатскими и ближневосточными клиентами продолжаются.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter