Геополитический фактор остается в фокусе рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический фактор остается в фокусе рынков

Во вторник перед открытием торгов в России складывается смешанный внешний фон. На это указывает, с одной стороны, снижение европейских фондовых индикаторов, нисходящая динамика фьючерсного контракта на индекс SnP и нефтяных цен
29 июля 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Показатели секторов Московской Бирж
СЕГОДНЯ:
- Лидеры США и Европы в понедельник решили наложить более серьезные санкции в отношении финансовых, оборонных и энергетического секторов России после того, как Украина заявила, что ее войска двинулись в сторону места крушения малайзийского самолета. Как ожидается, государства-члены ЕС попытаются достичь окончательного соглашения во вторник касательно более жестких мер.
- С мрачным лицом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил в понедельник о затяжной войне в Секторе Газа, отбрасывая любые надежды на то, что скоро будет положен конец трехнедельному конфликту поле того, как палестинские боевики начали смелый трансграничный рейд.
- Корпорация Microsoft , кажется, последняя американская компания, ставшая мишенью для антимонопольного расследования Китая после того, как правительственные чиновники нанесли внезапные визиты в китайские офисы компании в понедельник.
- Аргентина во вторник встретится с посредником США, до сих пор не желая расплачиваться с инвесторами-отказниками, но после недавнего решения американского суда вынуждена начать переговоры, чтобы предотвратить второй дефолт в этом столетии, но надеясь, что сделка завершится быстро.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Яндекс представит финотчет за 2 квартал 2014 года. РусГидро опубликует финотчет по РСБУза I полугодие 2014 года. Протек представит операционные результаты за 2 квартал 2014 года.
Погашение: ОТП банк-БО-01 (5,0 миллиардов рублей, 3 года)
Европа:
Cielo SA, Faurecia SA, Orion OYJ, полный список
США:
Harris, United Parcel Service, Inc., McGraw Hill Financial, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет аукцион репо Банка России, а также депозитный аукцион Казначейства РФ
Европа:
12:30 МСК чистый объём частного кредитования Великобритании.
США:
18:00 МСК уровень доверия потребителей.

Российский фондовый рынок продолжил в начале недели снижение, одержимый все тем же страхом санкций Евросоюза, который держал участников торгов в напряжении в предыдущие дни. [ID:nL6N0Q339R] По итогам торгов индекс ММВБ потерял 1,91 процента, опустившись до 1361,94 пункта, а РТС упал на 3 процента до 1208,83 пункта.

Рубль в понедельник достиг минимума с начала мая к доллару США перед угрозой принятия нового пакета санкций ЕС в отношении России, который затронет экономические отрасли на фоне украинского конфликта.

Рынок облигаций РФ продолжил снижаться, держа в ближнем фокусе риски жестких экономических санкций Евросоюза и последствия ужесточения денежной политики ЦБ, в дальнем - последствия решения международного суда, предписавшего РФ выплатить $51,57 миллиарда компенсации ущерба акционерам Юкоса.

Торги в Европе закрылись падением: индекс DAX снизился на 0,48 процента, а FTSE100 - на 0,05 процента. Европейские инвесторы обратили внимание на слабые статданные США, а также новые европейские санкции против Москвы, которые погасили позитивный эффект от сильных корпоративных данных европейских компаний таких, как Ryanair и Reckitt Benckiser .

На торгах в США наблюдалась неопределенная динамика индикаторов, которые почти не изменились на закрытии. Индекс Nasdaq потерял 0,1 процента, а Dow Jones , наоборот, поднялся на 0,13 процента, SnP 500 прибавил 0,03 процента. Новости о крупных сделках слияния и поглощения смогли компенсировать потери от обескураживающих данных рынка жилья и некоторых признаков ослабления в секторе услуг.

Во вторник утром на торгах в Азии преобладают позитивные настроения инвесторов вслед за ростом большинства котировок Уолл-Стрит. К 07:25 МСК индекс Nikkei225 поднимается на 0,39 процента. Йена слабо изменяется по отношению к евро и доллару, но все равно выглядит привлекательно для крупных компаний – экспортеров. Индикатор SSEC прибавляет 0,12 процента.

Котировки нефти сорта Brent торгуются у уровня $107,41 за баррель, теряя 0,15 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP снижается на 0,05 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Во вторник перед открытием торгов в России складывается смешанный внешний фон. На это указывает, с одной стороны, снижение европейских фондовых индикаторов, нисходящая динамика фьючерсного контракта на индекс SnP и нефтяных цен. С другой стороны, стоит отметить рост азиатских биржевых площадок и неопределенную динамику индексов США. Инвесторы, вероятно, будут воздерживаться от покупок, так как геополитические риски остаются в фокусе. Страх перед санкциями от ЕС и США в отношении РФ, скорее всего, продолжит оказывать негативное влияние на настроения российских инвесторов.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
29 июля 1858 года под давлением США Япония открыла для иностранцев Токио и Осаку.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter