Северсталь нацелилась на поглощение Мечела? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?

Итак в прошлом блоге про металлургию, несмотря на нападки тупых троллей была высказана идея что Северсталь станет фаворитом аналитиков
30 июля 2014 Северсталь | Архив Марламов Элвис
Итак в прошлом блоге про металлургию, несмотря на нападки тупых троллей была высказана идея что Северсталь станет фаворитом аналитиков.

График видите сами. Идея была очевидна. Рост продолжится без сомнений.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


В том блоге я высказал идею, что Северсталь может потратить деньги не только на погашение долга и спецдивиденды, а купить на дне часть Мечела. Вот что говорит ее главный акционер.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


Оглядываясь назад мне удалось предсказать очень многие вещи, которые многим были неочевидны чем я люблю прихвастнуть, но вот один мой глобальный прогноз так и не сработал. Еще в 2012, я писал, что конъюнктура в секторе черной металлургии плохая и будет хуже, но акции могут вырасти, так как собственники металлургов люди умные и начнут объединятся, чтобы снизить себестоимость и захватить рынок, а кто-то уйдет на пенсию и будет куча M&A сделок.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


Ничего не произошло! Металлурги без эмоций шли на дно. Продавать активы стали уже когда совсем приперло. Это ярко говорит о качестве менеджмента. Ни одной сделки не было, а активы все дешевели и дешевели, т.е. стальные бароны сами верили что вернутся золотые времена. Мечел, группа Кокс, ЧТПЗ, это все должны были быть цели для поглощения. Однако зачем-то их спасало государство, а не поддерживало как говорит ДенПанас эффективные НЛМК и Северсталь.

Тем не менее отрасль все еще нуждается в консолидации. Это один из путей выхода из кризиса и один самых очевидных путей спасения Мечела. Зачем он госбанкам? Если Мечел уйдет какой-то стальной компании, не обязательно Северстали, НЛМК может нанести ответный удар, тем более у Лисина есть кэш, а долговая нагрузка НЛМК низкая. Собственники EVRAZ и Металлоинвеста вообще не металлурги, а финансисты, они с радостью вступят в любые альянсы, лишь бы акции росли.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


P.S. Смотрю народ продолжает дергаться смотря новости и т.д. Вообще ничему рынок не учит, ничему. Нельзя паниковать, нельзя думать что те новости которые поступили в ухо это свежие новости, надо понимать пищевую цепочку. Такой был ударный учебный март, столько было мнений и все мимо, рынок показал могучий рост, потом упал на размер дивидендов или на 90 пунктов и немножко просел на информационном давлении, а почитв прогнозы ощущение такое, что конец света.

1. С Украиной все ясно - экономическая безысходность и новый бунт максимум через 1,5 года (полгода новой перспективной жизни уже прошло). Надо терпеть их бред и ждать и не лезть к ним, что собственно и происходит. Экспорт накрылся, целые отрасли погибнут, внутренний спрос стагнирует + рост безработицы грядет, война = бегство капитала, грядет резкий спад валюты и полная зависимость от кредиторов. Классический случай. А воевать в интернете все горазды, троллей пустозвонов на биржевых сайтах не меньше, только они чуть умнее и не такие злые. Как дело доходит до реальной торговли или реальной войны сразу в кусты.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


2. Боевые действия на Донабассе. Мой прогноз был, что ополченцы уничтожат котлы и перейдут в наступление. Но сбили Boeing, всем ясно кому это выгодно, а кому нет. Далее всеобщее июльское наступление украинских сил обернувшееся огромными потерями, которые непонятно почему скрывают. Сначала они потеряли все вертолеты (уже не летают), потом самолеты (еще что-то летает, но мало), теперь вот в ходе последнего наступления положили всю работающую бронетехнику, дело осталось за пехотой - ресурс также конечный. Силы ДНР и ЛНР уцелели и окрепли в боях и дух по-прежнему высок, а боевой опыт и сплоченность растет, так как даже укросми согласятся с тем, что 20000 спезназовцев ГРУ не существует в природе.

Северсталь нацелилась на поглощение Мечела?


3. Санкции. Лучше Spydellа никто и не напишет.

Вопреки всему акции будут расти и дальше и пойдут выше и выше.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter