В США вышли хорошие макроэкономические данные, но они вызвали слабую реакцию рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США вышли хорошие макроэкономические данные, но они вызвали слабую реакцию рынка

В среду на мировых фондовых рынках опять не было единой тенденции. В США вышли хорошие макроэкономические данные, но реакция инвесторов на них оказалась слабой из-за повышения вероятности скорого роста учётной ставки. Дополнительным глобальным негативом для рынков мог также стать возможный дефолт Аргентины
31 июля 2014 IFC Markets | Oil | Nikkei | Coffee
В среду на мировых фондовых рынках опять не было единой тенденции. В США вышли хорошие макроэкономические данные, но реакция инвесторов на них оказалась слабой из-за повышения вероятности скорого роста учётной ставки. Дополнительным глобальным негативом для рынков мог также стать возможный дефолт Аргентины.

ВВП США за второй квартал «взлетел» на 4%. Это заметно больше, чем ожидалось. Снижение ВВП за первый квартал было пересмотрено с -2,9% до -2,1%. Таким образом, в первом полугодии совокупный рост американской экономики составил +1,9%. По данным агентства ADP, количество новых рабочих мест в июле увеличилось на 218 тыс. Это чуть хуже прогнозов, но больше ключевого уровня +200 тыс., при котором рынок труда сейчас считается сбалансированным. ФРС США в среду сохранила учётную ставку на уровне 0,25% и сократила объём выкупа американских гособлигаций на $10 млрд до $25 млрд. в месяц. В настоящее время, большинство инвесторов полагает, что первое повышение ставки может произойти в июне 2015 года. Вероятность данного события увеличилась благодаря хорошим макроэкономическим данным. Это оказало весьма позитивное влияние на курс доллара США и затормозило рост котировок акций. Оборот торгов на американских биржах был на 11% выше среднего за месяц. После закрытия вышла негативная корпоративная информация по компаниям Whole Foods Markets и Akamai Technologies. Сегодня в США в 12-30 СЕТ выйдут данные по рынку труда за неделю и в 13-45 СЕТ — индекс деловой активности в Чикаго. По нашему мнению, их прогнозы является негативным. Фьючерсы на американские фондовые индексы сейчас находятся «в минусе».

Европейские фондовые индексы вчера понизились на фоне обострения политической ситуации на Украине и негативной корпоративной информации. Производитель спортивной одежды Adidas понизил прогноз прибыли на текущий год и его акции обвалились на 9,7%. Строительные компании HeidelbergCement и Holcim опубликовали слабые квартальные отчёты. В Португалии на 10% рухнули акции проблемного банка Banco Espirito Santo, о котором мы писали ранее, и акции торговой сети Jeronimo Martins. Сегодня утром вышли слабые данные по рынку труда в Германии за июль. Снижение европейских индексов продолжается. В 9-00 СЕТ будут объявлены инфляция и безработица в Еврозоне. Прогноз — нейтральный.

В США вышли хорошие макроэкономические данные, но они вызвали слабую реакцию рынка


Японский фондовый индекс Nikkei вчера обновил полугодовой максимум. Инвесторы полагают, что доходы японских экспортеров увеличатся благодаря восстановлению американской экономики и росту ВВП США во втором квартале. Возможное повышение американских учётных ставок вчера способствовало максимальному за четыре месяца дневному укреплению доллара против иены. Сегодня Nikkei снижается в русле общемировой тенденции, а также из-за слабой отчётности компании Nintendo на фоне снижения продаж игровой приставки Wii U. Завтра рано утром в 1-35 СЕТ выйдет японский индекс производственной активности (PMI) за июль от компании Markit. В 3-30 СЕТ состоится выступление главы Банка Японии Харухико Куроды.

В США вышли хорошие макроэкономические данные, но они вызвали слабую реакцию рынка


Стоимость нефти заметно понизилась. Данная тенденция хорошо вписывается в логику экономических санкций стран Запада против России. Так как доля углеводородов в российском экспорте превышает 70%. В США за неделю сократились запасы нефти на 3,7 млн. баррелей. При этом запасы бензина были увеличены до максимума за шесть месяцев, а запасы дизельного и печного топлива — до максимума с сентября 2013 года. Экспорт нефти из США достиг максимума за 15 лет и составил в мае 288 тыс. баррелей в день (бвд). Пока основная часть сырья поставляется в Канаду. В европейские страны экспортируется лишь 25 тыс. бвд, но этот объём предполагается повысить. ОПЕК в июле увеличила добычу нефти на 140 тыс. бвд до 30,06 млн.

В США вышли хорошие макроэкономические данные, но они вызвали слабую реакцию рынка


Продолжился рост цен на кофе и какао. Бразильский экспортёр Terra Forte снизил свой прогноз урожая кофе в этом году до 45,8 млн. мешков (60 кг) с 47,4 млн. в феврале. При этом он оценил общие запасы на начало июля в 8,2 млн. мешков, что намного меньше правительственного прогноза запасов 15,2 млн. мешков. Производители шоколада отмечают рост спроса на какао. Так, согласно информации Bahia Commercial Association, в Бразилии, в конце июля, он увеличился на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter