Обзор: ВТБ и Сбербанк отреагировали на санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ВТБ и Сбербанк отреагировали на санкции

Акции банка ВТБ и Сбербанка России подешевели в начале сегодняшних торгов на Московской бирже на фоне санкций, введенных США и ЕС в отношении этих финорганизаций. Так, акции ВТБ потеряли 3,5% и опустились до 3,86 копейки. Бумаги Сбербанка упали в цене на 2,5% до 71,8 рубля на 13-20 мск
1 августа 2014 ИК Русс-инвест
Акции банка ВТБ и Сбербанка России подешевели в начале сегодняшних торгов на Московской бирже на фоне санкций, введенных США и ЕС в отношении этих финорганизаций. Так, акции ВТБ потеряли 3,5% и опустились до 3,86 копейки. Бумаги Сбербанка упали в цене на 2,5% до 71,8 рубля на 13-20 мск.

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, в период с 24 по 30 июля 2014 года продолжился и составил порядка $33 млн против оттока $172 млн неделей ранее, такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), передает Интерфакс.

«Роснефть» закрыла сделку по приобретению активов Weatherford International plc. (восемь компаний) в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле, говорится в сообщении «Роснефти». Таким образом, завершена реализация положений соглашения, подписанного сторонами в июле 2014 года. Эта сделка позволит компании укрепить позиции на рынке буровых услуг и повысить эффективность бурения и добычи углеводородов, усилив финансовые показатели.

Средняя цена на нефть марки Urals в январе-июле 2014 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,18%, до $106,99 за баррель, сообщил ИТАР-ТАСС ведущий эксперт департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович. В январе-июле 2013 года она составляла $106,8 за баррель.

ВТБ 14 июля полностью погасил синдицированный кредит на $3,1 млрд из собственных средств, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на кредитную организацию. В банке также отмечают, что «дальнейшее привлечение зарубежного капитала будет зависеть от наших потребностей и рыночной конъюнктуры».

Собрание акционеров приняло решение о реорганизации ОАО «Уралкалий» в форме присоединения к нему дочернего общества – ЗАО «Уралкалий-Технология». Как сообщает пресс-служба компании, в результате реорганизации акции, находящиеся на дату присоединения на балансе ЗАО «Уралкалий–Технология», будут погашены, а уставный капитал ОАО «Уралкалий» будет уменьшен.

В мире

Western Union отчитался о квартальной прибыли, совпавшей с ожиданиями аналитиков. Прибыль во втором квартале снизилась на 2% до $193,8 млн или 36 центов на акцию, что совпало с прогнозами аналитиков. Выручка увеличилась на 1% и составила $1,41 млрд, тогда как аналитики ожидали $1,42 млрд.

Tesla Motors сообщил о двукратном увеличении квартального убытка ввиду роста затрат. Убыток во втором квартале составил $62 млн. Скорректированная прибыль оказалась на уровне $16 млн или 11 центов на акцию, в то время как аналитики в среднем прогнозировали 4 цента на бумагу. Выручка за рассматриваемый период выросла на 89% г/г до $769 млн, тогда как скорректированная выручка составила $858 млн.

Volkswagen зафиксировал 3,1%-ное снижение операционной прибыли во втором квартале, которая составила 3,33 млрд евро и совпала с ожиданиями рынка. При этом операционная прибыль опустилась до 572 млн евро ($765,4 млн), что почти на треть ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

Royal Dutch Shell опубликовала результаты деятельности за второй квартал 2014 года. Так, в рассматриваемом периоде прибыль за исключением разовых статей выросла на 33% г/г и составила $6,1 млрд, что превысило ожидания аналитиков в $5,46 млрд. Отметим, что дивиденды во втором квартале 2014 года были повышены на 4% г/г до $0,47 на акцию, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Чистая прибыль Deutsche Lufthansa упала на 33% и составила 173 млн евро ($231,8 млн), что оказалось значительно ниже ожидания аналитиков в 243 млн евро. Выручка упала на 2% до 7,7 млрд евро. Отметим, что сокращение финансовых показателей было связано с забастовкой пилотов, а также обесценением венесуэльского боливара, что в совокупности привело к недополученной прибыли в размере 121 млн евро.

Exxon Mobil зафиксировала 28%-ный рост квартальной прибыли, превысившей ожидания аналитиков. Так, прибыль во втором квартале увеличилась с $6,86 млрд или $1,55 на акцию годом ранее до $8,78 млрд или $2,05 на бумагу, в то время как аналитики в среднем прогнозировали $1,86 на акцию. Выручка за рассматриваемый период составила $111,65 млрд, тогда как аналитики ожидали $108,38 млрд.

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter