По доллару назрела коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По доллару назрела коррекция

В пятницу рынок отработал все прогнозные сценарии в зеркальном виде. Исключением стал британский фунт. Фунт отработал цель ещё днём после публикации данных о деловой активности в производственном секторе Великобритании
4 августа 2014 Альпари | GBP|CHF | EUR|AUD | AUD|USD | EUR|GBP | USDX Антонов Владислав
В пятницу рынок отработал все прогнозные сценарии в зеркальном виде. Исключением стал британский фунт. Фунт отработал цель ещё днём после публикации данных о деловой активности в производственном секторе Великобритании.

Какие данные вышли в пятницу, что доллар снизился? Согласно последнему отчёту Министерства труда США, число рабочих мест в экономике США выросло в июле текущего года на 209 тыс по сравнению с 298 тыс месяцем ранее. Июньское значение было пересмотрено в сторону повышения с 288 тыс. Майский рост также был пересмотрен в сторону повышения с 224 тыс до 229 тыс. Уровень безработицы в США в июле вырос на 0,1%, до 6,2%. Ожидалось, что безработица останется на уровне 6,1%.

Июльский показатель даже с учётом пересмотра предыдущих значений не дотянул до прогноза в 230 тыс. В итоге, трейдеры начали продавать американскую валюту. Позднее в США вышла ещё порция макроданных. Окончательное значение индекса настроений потребителей Мичиганского университета в США за июль составило 81,8 (прогноз был 81,4, предыдущее значение 81,3). Индекс деловой активности ISM в США за июль составил 57,1 (прогноз был 56,0, предыдущее значение 55,3). Данные вышли лучше ожиданий, но настроение на рынке перед выходными днями не смогли изменить.

Рынок открылся спокойно. Индекс доллара незначительно восстановил потери. После NFP я всегда рассматриваю прогнозные сценарии по основным парам против пятницы. От индекса DXY жду восстановление до отметки 81,50 и затем возвращение к lb.

По доллару назрела коррекция


Евро/доллар зеркально отработал прогнозный сценарий. На графике его специально перевернул. Так как я ожидал пейролс выше 230 тыс, то мой сценарий не сработал. NFP не дотянул до прогноза и перед выходными по евро последовало закрытие коротких позиций. Мичиган и ISM не помогли медведям. Для меня это сигнал к коррекции EURUSD до 1,3480. Поскольку сегодня понедельник, то для меня неважно какие выходят новости, я рассматриваю на первую половину дня снижение евро, на вторую – рост.

По доллару назрела коррекция


В пятницу фунт серьёзно пострадал от производственного индекса PMI. Фунт шортили по всему рынку, поэтому он не смог подняться после публикации американского отчёта по рынку труда. Кроссы смотрите на графике в окне под ценой. Учитывая тот факт, что трейдеры не стали выкупать доллар после выхода потребдоверия и ISM, ловлю себя на мысли, что рынок собирается корректироваться. На общем фоне падения доллара фунт тоже будет укрепляться против доллара, хоть он и слаб. На понедельник рассматриваю повышение до 1,6862. А так надо быть готовым к коррекции GBPUSD до 1,6910/40.

По доллару назрела коррекция


После выхода отчёта по американскому рынку труда, курс AUDUSD восстановился до 0,9334. Утром на австралийской статистике курс AUDUSD вырос до 0,9328. Я же считаю, что AUDUSD после пятничного роста не сможет сегодня укрепиться и будет торговаться в пятничном диапазоне. На европейской сессии от австралийского доллара ожидаю падение до линии lb. На американской сессии, его рост до 0,9320.

По доллару назрела коррекция


На слабом NFP курс USDCHF снизился до 0,9039. В настоящее время пара торгуется по 0,9062. На понедельник я рассматриваю восстановление USDCHF, но мне кажется, что коррекция продолжится до нового минимума. Если продавцы не дадут доллару подняться выше линии lb, то есть вероятность похода к 0,90.

По доллару назрела коррекция


EUR/GBP - Игра на повышение. Пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: Курс евро/фунт пробил трендовую линию берущую начало с максимума 0,83991 от 18 марта текущего года. Фунт сдаёт позиции по всему рынку. Можно воспользоваться этой ситуацией и попытаться заработать в коррекционной фазе. Потенциал роста составляет 85 пунктов, до 0,8074.

В пятницу британский фунт попал под давление по всему рынку после публикации статистики. Британский индекс PMI разочаровал покупателей, в результате чего курс евро/фунт вырос на 45 пунктов, до 0,7971. По итогам дня на фоне укрепления евро из-за слабого отчёта Non-Farm Payrolls курс пробил трендовую линию. Сформировался сигнал на покупку евро, и сейчас покупатели постараются реализовывать «бычий» сценарий.

Британец также сдал позиции швейцарскому франку. Есть шанс, что зародившийся импульс от уровня 0,7925 сохранит ускорение, и укрепление евро продолжится. В пользу укрепления единой валюты также говорит сформировавшаяся дивергенция между ценой и индикаторами АО, CCI.

Идея краткосрочная. Если по доллару на текущей неделе начнётся коррекционная фаза, тогда на фоне роста пары евро/доллар кросс-курс евро/фунт к 15 августа должен достичь целевой зоны. Торговая идея отменится при падении курса ниже 0,7920.

Технические факторы, указывающие на восстановление евро до 0,8074:

1. Пробой трендовой линии;

2. Дивергенция по AO и CCI;

3. Переписан максимум 0,7979 от 14 июля.

По доллару назрела коррекция


EUR/AUD – Игра на повышение . Отбой от поддержки

Торговые возможности по валютной паре: На недельном тайм-фрейме сформировалась разворотная свечная комбинация. Возможен пробой трендовой линии и рост до целевой фибо-зоны 1,4827-1,5019. Потенциал роста составляет 421 пункт.

В первоначальной идее, опубликованной 1 июля на сайте Альпари, нами ожидался пробой ценового уровня 1,44 и падение пары евро/австралиец до целевой зоны 1,42-1,4120. Ожидания оправдались. Ослабление единой валюты к австралийскому доллару остановилось на уровне 1,4208. Основными факторами для торговой идеи на понижение евро выступали: разница процентных ставок между ЕЦБ и РБА, а также длительный флэт указывающий на движение евро вниз (12 торговых дней с 12 по 30 июня).

На минувшей неделе пара достигла отметки 1,4443. Рост евро от минимума 1,4208 составил 235 пунктов (+1,65%). Европейская валюта прекратила снижение в среду (30 июля) после завершившегося заседания FOMC и ускорилась, после того как данные показали, что число разрешений на строительство в Австралии упало в июне на 5,0%. В пятницу кросс-курс укрепился на фоне роста евро, который вызвал слабый отчёт по американскому рынку труда.

Пара нащупала поддержку в районе 1,42 и взял паузу. По итогам минувшей недели сформировалась разворотная свечная комбинация «бычье поглощение» (см. график). Сформировалась она выше ключевой поддержки, которая подтвердила свою значимость датами: 16.03.11, 09.08.11, 04.10.11, 11.06.13, 18.09.13, 21.10.2013, 07.11.13. Поскольку появились технические факторы, указывающие на отскок, продавцы не стали рисковать и приняли решение частично закрыть короткие позиции.

Что интересного есть в текущей ситуации по данной паре?

1. Курс евро/австралиец без теста отбился от поддержки 1,4190;
2. Разворотная свечная комбинация «Бычье поглощение»
3. Потенциал роста до целевой зоны 1,4857-1,5019 составляет 421 пункт;
4. Недельный индикатор АС и CCI показывают «бычью» дивергенцию.

Напомню, что пара находится в нисходящем канале с января этого года, и после коррекционного движения ожидается продолжение падения в направлении 1,3738. Вам предлагается идея на отскок против «медвежьего» тренда. Идея актуальна до тех пор, пока цена находится выше 1,42. Принимать торговые решения следует после пробоя трендовой линии. Это среднесрочная идея, целью которой является попытка получить прибыль в результате ралли против тренда. Рост может затянуться до начала октября.

По доллару назрела коррекция


GBP/CHF – Игра на понижение. Пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: Курс фунт/франк пробил трендовую линию, берущую начало с минимума 1,4466 от 14 марта текущего года. Нами ожидается, что после восстановления курса до зоны 1,5283-1,5302 падение фунта возобновится до уровня 1,5062.

В пятницу британский фунт попал под давление по всему рынку после публикации статистики. Британский индекс PMI разочаровал покупателей, в результате чего фунт/доллар снизился до 1,6829, курс фунт/франк упал на 75 пунктов, до 1,5275. Индекс деловой активности в производственном секторе в Великобритании за июнь составил 55,4 (прогноз был 57,2, предыдущее значение 57,2).

Поскольку фунт/доллар пробил свою трендовую линию 30 июля после заседания FOMC, трейдеры как увидели в пятницу значение индекса PMI, тут же принялись сокращать свои длинные позиции. Включая выход американского отчёта по рынку труда, дневные потери фунта против швейцарского франка составили около 100 пунктов.

С марта по настоящее время рост пары фунт/франк составил более 10 фигур. На представленном ниже недельном графике сделана разметка с целью 1,5062, которая является фибо-уровнем 38,2% от роста с 1,4466 до 1,5431.

На вершине сформировалась модель «голова-плечи» (с левой стороны срез четырёхчасового графика). На недельном тайм-фрейме «голову» заменяет «додж» с маленьким «телом». Учитывая, что пятничное падение перекрыло рост за 15 июля, то стоит подождать отката, возможно, будет формироваться ещё одна «голова-плечи», в большем масштабе. В качестве линии «шеи» выступает уровень 1,5210.

Если цена сразу уйдёт под отметку 1,5210, тогда ближайшей целью выступит уровень 1,5062. Если падение фунта последует после отката к 1,53, то цель сдвинется на уровень 1,4990.

По доллару назрела коррекция


AUD/CHF – Игра на понижение. Ожидается пробой трендовой линии

Торговые возможности по валютной паре: Курс австралиец/франк лежит на трендовой линии. Технические факторы указывают на готовность продавцов перейти в контрнаступление. Нами ожидается падение австралийского доллара в два этапа. При прорыве ценового уровня 0,8411 курс австралиец/франк направится сначала к 0,8357 и затем к 0,8133. Потенциальная прибыль от продаж австралийского доллара может составить 295 пунктов.

«Быкам» пока удаётся держать оборону около трендовой линии, но «бычий» тренд угасает, и после сформировавшейся медвежьей дивергенции возросли нисходящие риски. Если в понедельник и вторник спрос на австралийский доллар останется низким, то при прорыве ценового уровня 0,8411 курс австралиец/франк направится сначала к краткосрочной цели 0,8357 и затем к 0,8133. От уровня 0,8357 возможен отскок, поэтому тем, кто будет в это время находиться в продажах, желательно частично зафиксировать прибыль. Торговая идея перестанет быть актуальной при росте пары выше 0,8515.

По доллару назрела коррекция

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter