В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось

В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось. Этому способствовала негативная экономическая информация по американскому рынку труда за июль. Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе возросло на 209 тыс. Это гораздо меньше прогноза 250 тыс. Безработица повысилась до 6,2% с 6,1% в июне
4 августа 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | Copper | Wheat
В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось. Этому способствовала негативная экономическая информация по американскому рынку труда за июль. Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе возросло на 209 тыс. Это гораздо меньше прогноза 250 тыс. Безработица повысилась до 6,2% с 6,1% в июне.

Данные по американскому рынку труда сильно влияют на финансовые рынки. Так как ФРС США учитывает их динамику при принятии решений в области своей денежной политики. За неделю фондовый индекс SnP 500 обвалился на 2,7%, что стало максимальным снижением с июня 2012 года. Нисходящая тенденция сопровождается ростом оборота торгов. В пятницу на американских биржах он был на 20% выше среднего за месяц. Сегодня фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением благодаря хорошему отчету компании Procter n Gamble и росту показателя производственной активности ISM до трёхлетнего максимума. Данные вышли в пятницу, но в тот момент не повлияли на инвесторов. Сегодня в США значимой макроэкономической информации не будет.

Европейские фондовые индексы также понизились в пятницу вместе с американскими. Дополнительным негативом стали: сообщение об убытке португальского банка Banco Espirito Santo в размере 3,6 млрд. евро, возможные убытки европейских компаний из-за расширения санкций против России, а также угроза дефолта Аргентины. Сегодня европейские акции растут. Португальский ЦБ решил выделить финансовую помощь Espirito Santo в размере 4,9 млрд. евро. Сегодня в 9-00 СЕТ выйдет индекс цен производителей ЕС за июнь. Прогноз — нейтральный.

Nikkei понизился третью торговую сессию подряд вместе с другими мировыми фондовыми индексами. Завтра ночью в 1-35 СЕТ в Японии выйдут два индекса PMI от компаний Markit/JMMA — композитный и в сфере услуг. В 1-45 СЕТ будут объявлены аналогичные китайские индексы, рассчитанные банком HSBC. Они могут повлиять на товарные фьючерсы, так как Китай является крупнейшим в мире потребителем сырья.

В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось


Стоимость меди понизилась. Американская компания Freeport-McMoran сообщила о возобновлении экспорта из Индонезии. Первая партия металла в размере 10 тыс. тонн направлена в Китай. В первом полугодии экспорт меди не осуществлялся из-за переговоров американских компаний и индонезийского правительства по поводу увеличения пошлин. Теперь, когда стороны договорились, Freeport-McMoran до конца года собирается вывезти 756 тыс. тонн меди. Дополнительным фактором снижения цен, могло стать сообщение о выделении средств чилийского правительства в размере 4 млрд. до 2018 года на финансирование инвестиционной программы крупнейшего в мире производителя меди — чилийской компании Codelco.

В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось


Пшеница дорожает четвёртый день подряд. Агентство Francois Luguenot и ADM Germany GmbH заявили о возможном снижении качества урожая в Германии и Франции из-за засухи. Кроме этого, некоторые участники рынка опасаются, западные санкции могут сократить экспорт зерна из России.

В пятницу снижение мировых фондовых индексов продолжилось


Котировки золота продемонстрировали слабый рост на фоне снижения мировых фондовых индексов. Драгоценные металлы считаются «защитными активами» и, как правило, дорожают в случае негативной динамики на финансовых рынках. Вероятно, часть инвесторов полагает, что золото может выглядеть менее привлекательно в случае повышения ставок в США. По данным CFTC, количество чистых позиций на покупку (net-long) золота за неделю сократилось на 10%, а количество позиций на продажу (short) увеличилось на 24% до максимума за пять недель. Премия между ценой золота в Китае и Лондоне уменьшилась до $3 за унцию с $20 в начале года.

Количество чистых позиций на продажу (net short) хлопка достигло на прошлой неделе пятилетнего максимума. Между тем его котировки растут второй день подряд. International Cotton Advisory Committee повысил прогноз мирового спроса на хлопок в сезоне 2014/2015 до 24,5 млн. тонн с 23,3 млн. тонн в сезоне 2013/2014. Он также полагает, что производство в сезоне 2014/2015 уменьшится до 25,53 млн. тонн с 26,13 млн. тонн. Тем не менее, мировые запасы, как ожидается, возрастут на 5,3% до 21,7 млн. тонн из-за сокращения экспортно-импортных операций.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter