Что еще нас ждет в третьем квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что еще нас ждет в третьем квартале

"Вдогонку" к недавно размещенному прогнозу Saxo Bank на третий квартал текущего года. Имеет смысл отметить тот факт, что текущее усиление геополитических рисков на фоне приближения сроков завершения основной части программ QE от Федрезерва создает существенную угрозу для стабильности мировых финансовых рынков
5 августа 2014 Saxo Bank Бегларян Григорий, Сапунов Андрей
"Вдогонку" к недавно размещенному прогнозу Saxo Bank на третий квартал текущего года. Имеет смысл отметить тот факт, что текущее усиление геополитических рисков на фоне приближения сроков завершения основной части программ QE от Федрезерва создает существенную угрозу для стабильности мировых финансовых рынков.

С одной стороны, вероятное завершение программ количественного смягчения осенью нынешнего года, пока не означает окончательный отказ от денежных стимулов со стороны Феда.

По крайне мере, в данный момент регулятор собирается продолжить процесс реинвестирования процентных платежей по своему портфелю на покупку новых долговых инструментов, и таким образом, даже завершение основной части QE не лишит рынки источников избыточной долларовой ликвидности, а также будет ограничивать потенциальное повышение процентной доходности американских трежерис.

Другой вопрос, что в случае дальнейшего роста геополитической напряженности в рамках развития ближневосточной и украинской истории действительно возникает опасность дестабилизации топливного рынка с точки зрения нежелательного роста цен не нефть и природный газ.

Конфликт в Ираке продолжается, и пока нет никакой определенности каким образом станут развиваться события в этой стране с учетом нового очага напряженности в Израиле где начинается фактическая война израильской армии с палестинскими отрядами.

Существуют довольно высокая вероятность, что израильско-палестинский конфликт перерастет в широкое противостояние Израиля с арабским миром, и особенно с теми странами в которых к власти пришли ортодоксальные исламистские партии (после «арабской весны»). Нельзя исключать сценарий при котором разрастание ближневосточного конфликта приведет к нарушению поставок сырой нефти из этого региона, и резко увеличит «военную премию» в нефтяных ценах.

Дополнительным фактором «топливного риска» можно считать нынешнее развитие украинской истории. Можно предположить, что с наступлением холодов потребность Украины в топливе значительно увеличится, и в таком случае, местные власти скорее всего начнут активный «отбор» газа предназначенного для поставок в Европу.

В такой ситуации России придется замораживать поставки газа для европейских покупателей через украинскую территорию, и реализация такого варианта приведет к естественным проблемам в виде «контрактного спора» между РФ и европейскими странами, и вероятность значительного скачка внутренних цен на газ в пределах внутреннего рынка Европы со всеми вытекающими «экономическими выводами» .


Бегларян Георгий

Из экономического прогноза Saxo Bank на третий квартал я сделал вывод, что аналитики ничего хорошего в нем не ожидают.
В Европе ждем дефицита бюджетов и коррекции на фондовых площадках из-за высоких цен на энергоносители и отсутствия реального потребления домохозяйств. Люди постепенно перестают покупать, хотят сберечь, но не могут из-за низких процентных ставок. Выход один – фондовая биржа, но выход этот был найден несколько лет назад и рынок сильно перегрелся с тех времен.
Нефть, будет стоить дорого из-за Ирака и политики нефтяного сдерживания от ОПЕК. Вероятно, мы сможем увидеть черное золото близким к отметке 120-130$/баррель. Среди акций нефтяной направленности Saxo Bank выделяет Petrobras и Sinopec, как наиболее недооцененные по коэффициенту p/e. Мне лично больше нравится Petrobras - там фигура продолжения тренда по техническому анализу – и все шансы показать рост стоимости акций процентов на 20-30 в этом году. По всему сегменту же вполне логично ожидать небольшого понижательного боковика, связанного с эффектом чрезмерной интегрированности и условной перекупленности.
Золото. Федрезерв очень скоро может начать повышать процентные ставки, что еще хуже может отразиться на привлекательности золота. Однако, многие инвесторы уже оставили ценность проверенную тысячелетием, так что любые более-менее крупные коррекции по золоту лучше покупать.
США. Тут как раз все неплохо, улучшения на рынке труда и строительства могут привести к продолжению роста ВВП и как следствие фондовых рынков. Правда, я лично думаю, что в текущем квартале рынок акций может плавно начать спускаться вниз.
В своем обзоре Saxo Bank продолжает положительно оценивать динамику сектора альтернативной энергетики и рекомендует в долгую покупать фонды, вкладывающие туда деньги. Лично мне эта идея по душе, так что я взял себе на карандаш бумаги ETFс тикером TAN (Guggenheim Solar Energy Index ETF).
ДОЛЛАР. В третьем квартале рынки получат утраченную волатильности, а доллар будет по прежнему под вниманием трейдеров из-за повышенной реакции федрезерва на изменение двух факторов : безработицы и детерминант экономического роста.
ЕВРО. После запуска новой монетарной программы, евро все таки может сломать свой растущий тренд к доллару. Все предпосылки к этому есть, но есть одна важная деталь: будет ли работать данная программа…
В третьем квартале Saxo Bank рекомендует продавать риск через короткую позицию по котировке евро/йены, а также ставить на укрепление доллара против австралийца.


Сапунов Андрей

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter