С большой вероятностью падение мировых фондовых рынков продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С большой вероятностью падение мировых фондовых рынков продолжится

Санкции, которые появляются с разных сторон, имеют эффект бумеранга для тех, кто их вводит. Это будет негативно отражаться на настроениях участников мирового рынка акций
6 августа 2014 Forex Club Ивченко Николай
Мировые фондовые индексы во вторник, 6 августа возобновили свое снижение. Значительное падение (-1,81%) показал индекс Nikkey225. Европейские фондовые индексы также в красном цвете: немецкий DAX -0,94%, французский FСE -0,64%, британский FTSE -0,62%, голландский FTI -0,29%, европейский широкий индекс EuStocks50 FESX -1,2%. Во-первых, Европе грозит дефляция, которая по экономическим последствиям хуже, чем высокая инфляция. Последние данные подтверждают эти опасения: в Германии темпы роста цен в июле могут составить 0,8% против 1% в июне, в Италии (третья экономика еврозоны) 0,1% против 0,3%, в еврозоне в целом 0,4% против 0,5%. Если такая тенденция будет продолжаться, мы скоро увидим инфляцию в еврозоне на нулевой отметке. Во-вторых, экономические санкции, введенные Европой против РФ, бьют по экономической активности самой Европы, что также негативно отражается на финансовых рынках. Рынки США на этом фоне также не остались в стороне: SnP -0,92%, Dow Jones -0,74%, Nasdaq -0,58%.
На валютном рынке стоит отметить продолжающееся снижение евро. Это неудивительно, особенно на фоне слабых инфляционных данных в регионе и санкционных войн. Составные индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг еврозоны от Market оказались хуже прогноза: 53,8 против прогнозных 54 и 54,2 против ожидаемых 54,4 соответственно. Значительно лучше смотрелся британский фунт, что объясняется хорошими данными по индексу деловой активности в сфере услуг от Market: фактическое значение составило 59,1 против прогнозных 57,9. Снижение также показали австралийский, новозеландский и канадский доллары. Причинами этого стали комментарии центральных банков по поводу остающихся высокими курсов национальных валют, снижающиеся цены на нефть и сильный доллар. На фоне санкций активное падение против доллара также зафиксировал российский рубль.
Натуральный газ (NG) после серьезной распродажи наконец-то показал стабильный день роста. Удорожание газа спровоцировал пробой вверх уровня сопротивления 3,845 доллара на фоне приближения осени и стандартного для этого периода роста потребления газа. Нефть всех сортов продолжает пребывать под давлением.
Активное снижение происходило и на рынке металлов, особенно по серебру (XAG/USD) и палладию (PA). Удешевление преимущественно связано с ослаблением глобального инфляционного давления (еврозона, Великобритания, США). Мировые геополитические конфликты (Украина, Израиль) не смогли оказать поддержку данным металлам.

Прогноз на среду, 6 августа

Фондовый рынок
С большой вероятностью падение мировых фондовых рынков продолжится. Санкции, которые появляются с разных сторон, имеют эффект бумеранга для тех, кто их вводит. Это будет негативно отражаться на настроениях участников мирового рынка акций. Европейские индексы (особенно немецкий DAX и общеевропейский EuStocks50 FESX) будут основными аутсайдерами исходя из простой территориальной близости к конфликту и более тесных экономических связей с РФ и Украиной. Рекомендуем по ним искать точку на продажу после незначительных откатов вверх.
Лучше других индексов выглядит китайский фондовый индекс HSI. Китай является главным бенефициаром от текущего конфликта. Поэтому уместны хедж-стратегии: продажа европейских индексов с одновременной покупкой китайского фондового индекса. Также достаточно устойчиво смотрится американский технологический индекс Nasdaq (NQ). Высокие технологии остаются одним из островков стабильности в бушующем мире финансов.
5 августа поздно вечером вышла отчетность компании Walt-Disney (DIS). Показатель доход на акцию (EPS) составил 1,28 доллара против ожидаемых 1,17 доллара. Рентабельность активов (ROE), показывающая эффективность работы компании, повысилась с 2,32% до 2,68%. Акции данной компании будут оставаться лучше американского рынка в целом.
Товарно-сырьевой рынок
Новость о том, что в Бельгии в регионе Фландрия вчера выведен из строя третий ядерный реактор из семи является катализатором для роста натурального газа (NG). Негативные события, связанные с ядерной энергетикой, положительно отражаются на стоимости газе так, как повышают вероятность более широкого его использования, в том числе, сжиженного газа. Приближение осени, когда традиционно растет спрос на газ, также будет поддерживать котировки NG. Ближайшей целью по газу является отметка 3,937 доллара.
На фоне слабеющего инфляционного давления в мире допускаем дальнейшее снижение котировок золота и серебра – до 1280 и 19,55 доллара соответственно. Помешать снижению данных металлов может лишь мировая геополитика, в частности, активизация военных действий в главных конфликтных точках мира.
Валютный рынок
Евро на фоне разрастания геополитического конфликта РФ-Украина, санкций, вероятной дефляции в еврозоне имеет все шансы для дальнейшего снижения – ближайшей целью являеются уровни 1,3300-1,3350. Также под давлением с большой вероятностью будет оставаться российский рубль. Рекомендуем покупать валютную пару USD/RUB с целью 36,35-36,50.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter