Квартальная отчетность Google внушает оптимизм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальная отчетность Google внушает оптимизм

Компания Google отчиталась за 2-й квартал 2014 года согласно стандартам US GAAP. Интерес представляет и динамика операционных показателей корпорации
13 августа 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
Компания Google отчиталась за 2-й квартал 2014 года согласно стандартам US GAAP. Интерес представляет и динамика операционных показателей корпорации.

Google, консолидированная отчетность за 2-й квартал 2014 года, в $ млрд, если не указано иного

Квартальная отчетность Google внушает оптимизм


Источник: данные Google, расчеты Инвесткафе.

На мой взгляд, компания представила сильные результаты. Так, совокупная выручка за 2-й квартал прибавила 21,7% г/г и составила $15,96 млрд. С учетом размеров Google это очень хороший результат, особенно если принять во внимание рост мирового рынка рекламы на 17-18% в год.

Драйверами роста выступили сегменты собственных сайтов Google и выручка от прочих направлений (Google Play и т.д.), доходы от которых возросли на 23,3% и 52,6% соответственно. С учетом последних M&A сделок по приобретению таких компаний как DeepMind Technologies, Green Throttle Games, Quest Visual, Skybox Imaging и Songza сегмент прочей выручки сохраняет потенциал опережающего роста в долгосрочной перспективе. В конечном итоге это должно привести к диверсификации деятельности компании.

Важным драйвером роста совокупной выручки Google остается и увеличение числа платных кликов на 25% г/г при умеренном снижении цены за один клик на 6% г/г.

Рост числа платных кликов и стоимости за один клик в годовом выражении

Квартальная отчетность Google внушает оптимизм


Источник: данные компании.

С учетом наличия у Google собственной мобильной операционной системы Android, компания автоматически становится бенефициаром огромного и достаточно быстрорастущего рынка мобильных гаджетов. Так, по данным Gartner, продажи гаджетов вырастут на 6,9% в штучном выражении и составят 2,5 млрд штук. Из них на платформе Android будет продано 1,17 млрд штук. Это является очень сильным конкурентным преимуществом в долгосрочной перспективе как перед соцсетями (Facebook, Twitter), так и перед региональными игроками типа Яндекса, так как они не имеют собственных мобильных операционных систем и вынуждены нести дополнительные расходы на продвижение.

Несмотря на опережающий рост расходов на исследования и разработку, контроль за себестоимостью и расходами на приобретение трафика (TAC) в структуре рекламной выручки способствовал тому, что операционная прибыль Google выросла опережающими темпами (на 22,9%, до $4,26 млрд).

Квартальная отчетность Google внушает оптимизм


Источник: данные компании.

Я считаю, что дальнейшее сокращение относительной доли TAC в структуре рекламной выручки Google продолжится в долгосрочной перспективе, что позитивно скажется на рентабельности операционной прибыли компании к ее выручке. Судя по всему, LTM показатель уже в ближайшие 1-2 года вернется к 27-30% от выручки.

Рентабельность на уровне операционной прибыли по выручке (LTM) за 12 месяцев, %

Квартальная отчетность Google внушает оптимизм


Источник: расчеты Инвесткафе.

Чистая прибыль Google во 2-м квартале показала рост на 6% и достигла $3,42 млрд. Довольно слабая динамика была обусловлена разовыми факторами, связанными с деконсолидацией Motorola.

Таким образом отчетность Google выглядит позитивно. Компания активно инвестирует в НИОКР, и это в перспективе должно поддержать высокие темпы роста выручки и также способствовать сохранению рентабельности за счет выпуска новых продуктов и сервисов. С учетом сплита акций 2к1 пока оставляю справедливую цену одной бумаги Google неизменной на уровне в $599,25. Долгосрочная рекомендация ― «держать».

Также стоит напомнить, что российские инвесторы могут приобрести не торгующиеся на российском рынке акции Google через индексные фонды. Например, в индексе MSCI USA Information Technology на акции Google приходится около 8,1%.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter