Риски по долларовым ставкам растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски по долларовым ставкам растут

С июля начали расти ожидания повышения долларовых ставок, что, наряду с рядом событий, таких как тех. дефолт Пуэрто-Рико и проблемы Аргентины, негативно повлияло на сантимент участников глобальных долговых рынков
Открыть фаил
15 августа 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Локтюхов Евгений, Фролов Илья, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы в четверг не показали единой динамики. В фаворитах роста оказался британский FTSE-100 (+0,4%). Провайдер индексов FTSE вчера запустил новую линейку индексов, не включающих акции российских компаний, дав тем самым инвесторам возможность сделать свой выбор. Снижением в четверг выделился итальянский FTSE MIB (-0,3%). Инвесторы достаточно спокойно восприняли опубликованные вчера более слабые, чем ожидалось данные статистики по ВВП Франции, Германии и еврозоны, а также цифры по инфляции в еврозоне, которая осталась на минимальном уровне за последние 4,5 года. Выпукло обозначившаяся стагнация в экономике еврозоны и заниженный уровень инфляции в ближайшее время способны подтолкнуть к более решительным действиям Европейский Центробанк, который рассматривает в качестве возможных стимулирующих мер количественное смягчение, в том числе в форме выкупа обеспеченных активами ценных бумаг. Падением на европейском рынке вчера выделились акции слабо отчитавшегося энергетического концерна RWE (-2,1%), который объяснил существенное ухудшение своих результатов в 1-м полугодии теплой зимой и соответственно низким спросом на отопление.

Рынок акций США в четверг умеренно прибавил. Опубликованные данные по числу американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, оказались несколько хуже прогнозов. Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе неожиданно подскочило до полуторамесячного максимума, подтвердив беспокойства Федрезерва о том, что на американском рынке труда далеко не всё хорошо. Выступивший вчера глава ФРБ Сент-Луиса Дж.Буллард заявил, что грядущее ужесточение монетарной политики ФРС, которое может начаться уже в 1 квартале следующего года не должно быть столь же предсказуемым, как в период ужесточения ФРС монетарной политики в 2004-2006 годах.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в четверг подрос. Индекс ММВБ за основную торговую сессию поднялся на 0,7%, а индекс РТС прибавил 0,9%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в полтора раза больше числа снизившихся. В отраслевом спектре лидерами роста вчера оказались индексы транспортного (+2,2%) и нефтегазового (+1,1%) секторов, в которых ростом котировок выделились обыкновенные акции Аэрофлота (+4%) и привилегированные акции Башнефти (+3,9%). Хуже других из списка индекса ММВБ вчера выглядели «префы» Мечела (-3,8%) и акции Московской биржи (-1,5%).

Товарные рынки

Цены на нефть Brent продолжают снижаться, как мы и ожидали. Поводов для отката не находится: на рынке избыток нефти, европейская экономика демонстрирует некоторые признаки замедления темпов роста, у спекулянтов нет интереса к рисковым активам типа нефти и т.д. Мы считаем, что нисходящая динамика по Brent в ближайшее время продолжится.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций в четверг продолжил подъем в условиях относительно благоприятного для него внешнего фона, выразившегося в большей частью позитивной динамике западных фондовых индексов в контексте продолжившегося падения уровня фондовой турбулентности и укрепления рубля. Соответствующие индексы фондовой волатильности американский VIX и российский RTSVX продемонстрировали вчера снижение пятый торговый день подряд, достигнув минимальных отметок в текущем месяце. Это говорит об уменьшении опасений инвесторов относительно возможного в перспективе усиления международной напряженности на фоне прозвучавших вчера в Крыму заявлений Президента РФ В.Путина о готовности России делать всё от неё зависящее, для того, «чтобы на Украине перестала литься кровь».

В техническом аспекте индекс ММВБ в четверг сумел впервые в этом месяце завершить торговую сессию выше психологического уровня в 1400 пунктов. Однако торговые обороты акциями на Московской бирже остались невысокими, что отчасти обусловлено сезонным фактором периода летних отпусков. При этом индикатор относительной силы RSI(14) в индексе ММВБ на дневном таймфрейме вчера впервые с начала мая пересек снизу вверх свой ключевой уровень в 50 пунктов, сигнализируя о том, что, как и в начале мая, он может находиться в начальной фазе среднесрочной волны роста.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США меняются мало. Азиатские рынки большей частью показывают слабую позитивную динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $102,5 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ попытается закрепиться выше уровня в 1400 пунктов, хотя пятничная коррекция к имевшему место на этой недели росту индекса ММВБ будет выглядеть вполне естественно.

Особое мнение

Риски по долларовым ставкам растут

С июля начали расти ожидания повышения долларовых ставок, что, наряду с рядом событий, таких как тех. дефолт Пуэрто-Рико и проблемы Аргентины, негативно повлияло на сантимент участников глобальных долговых рынков.

Традиционно это сказалось на CDS наиболее уязвимого и перегретого сегмента – сектора HY (высокодоходных облигаций) в США (куда, кстати, относятся и бонды Пуэрто-Рико, июльские проблемы с рефинансированием которых в свою очередь, принесли убытки двум крупным фондам). Как сообщает Reuters со ссылкой на участников рынка, средний размер сделок на рынке HY-бондов за последние пару месяцев упал 30-50%, растет число игроков, более активно приобретающих страховку от дефолта или «шортящих» сегмент через CDS. Но пока основным триггером, несмотря на Пуэрто-Рико и риски в муниципальном сегменте, все же являются не кредитные риски, а риски по ставкам.

 Риски по долларовым ставкам растут


Индекс вмененной волатильности по ставкам в США SRVX, рассчитываемый CBOE (http://www.cboe.com/micro/srvx/default.aspx), повышается на фоне четких указаний Федрезерва на то, что в октябре американский регулятор выйдет из программы QE3 и начнет более точно указывать на сроки начала повышения базовой ставки. Любопытно, что примерно в то же время начали расти CDS в высокодоходном сегменте.

В целом и глобальный аппетит к риску начал ослабляться также в июле – помимо рисков по ставкам появились геополитические риски, затуманивающие общерыночные перспективы. Причем спрэды CDS американских HY, развивающихся стран и России с 7 июля по 7 августа (последний пик) выросли на 62, 66 и 89 пунктов соответственно. Достаточно синхронное движение, несколько неожиданное, как могло бы показаться, учитывая, что Россия – ключевой источник геополитического риска последних месяцев.

 Риски по долларовым ставкам растут


Интересно, что последствия ослабления аппетита к риску пока неплохо нивелируют процентные риски – доходность 10-летних UST (казначейских облигаций США) находится в понижательном коридоре и сейчас тестирует 2,4% вопреки растущим показателям вмененной волатильности по ставкам (SRVX) и по опционам на UST (соотв. индексы рассчитываются BAML). Мы впрочем, квалифицируем процентные риски как высокие, а текущий рост SRVX трактуем как начало фазы повышения долл. ставок в ожидании скорого завершения QE3 и дальнейшего (постепенного, впрочем) ужесточения политики ФРС. Соответственно, ждем постепенного сдвига вверх кривой UST (ср. и дл. конец) в ближайшие недели. В терминах доходности 10-летних UST – к 2.6%, на вероятность чего в принципе указывает и техническая картина

 Риски по долларовым ставкам растут


Статистика преподносит неприятные сюрпризы

Выходящие в последнее время данные макроэкономической статистики всё чаще неприятно удивляют рынки, оказываясь хуже рыночных ожиданий. Опубликованный вчера блок данных по еврозоне стал очередным наглядным примером растущих рисков ослабления темпов роста мировой экономики. В частности, опубликованные вчера данные показали, что рост ВВП еврозоны замедлился во 2-м квартале до нуля вопреки рыночным ожиданиям его роста по сравнению с предыдущим кварталом.

Ключевое негативное влияние на экономику еврозоны во 2-м квартале оказало падение ВВП Германии, который снизился в апреле-июне текущего 2014 года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, что стало первым квартальным падением немецкой экономики с начала 2013 года. Отметим, что первым тревожным звоночком стал неожиданно рухнувший в июне этого года объем заказов промышленных предприятий Германии, что стало максимальным падением этого показателя за последние почти 3 года. Затем последовало резкое падение немецких индексов ZEW, которое является ещё одним свидетельством негативного влияния украинского кризиса и сложившейся геополитической напряженности на экономику Германии.

В отличие от негативной динамики немецкой экономики в квартальном исчислении, объем ВВП Франции по итогам 2 квартала текущего года не изменился в сравнении с предыдущим кварталом, но также оказался чуть хуже рыночных ожиданий.

Обозначившуюся в последнее время тенденцию выхода более слабых данных макроэкономической статистики, чем предполагает рынок, можно отследить по динамике упавших ниже нулевой отметки «индексов сюрприза» Citigroup Economic Surprise Index (CESI) для еврозоны (EU), США (US), и развивающимся рынкам (EM)

 Риски по долларовым ставкам растут


Станут ли в ближайшее время ведущие мировые фондовые индексы реагировать на поток ухудшающихся данных макроэкономической статистки, покажет время. Пока же мы видим достаточно высокую корреляцию между динамикой Citigroup Economic Surprise Index Emerging Markets (EM) и 3-х месячным фьючерсом LME на медь.

 Риски по долларовым ставкам растут


Снижающиеся темпы роста мировой экономики негативно сказываются на уровне спроса на медь. Цена на медь по-прежнему значительно выше издержек, что дестимулирует компании сокращать производство. На этом фоне заметно смещение баланса рынка из дефицитного в профицитный. В этой связи цена на медь фундаментально находится под давлением. Мы считаем, что среднее значение цены на медь в этом году удержится на уровне 7 000 долл./т, однако в дальнейшем возможен тренд на снижение до 6 500-6 800 долл./т.

 Риски по долларовым ставкам растут


Корпоративные события

Операционные результаты ЛУКОЙЛа зависят от имиджа РФ

Значительное ухудшение имиджа России в большинстве зарубежных регионов присутствия ЛУКОЙЛ может негативно отразиться на восприятии потребителями бренда компании, говорится в отчете ЛУКОЙЛа за 2-ой квартал.

Х5 Retail Group повысила рентабельность

Чистая прибыль Х5 Retail Group по МСФО во 2 квартале 2014 года выросла на 71,2% г/г, до 3,98 млрд рублей. Показатель EBITDA увеличился на 23,8% г/г, до 11,4 млрд рублей, рентабельность EBITDA повысилась до 7,3% с 6,9%.

Дикси в июле ускорила рост выручки

Выручка ритейлера Дикси в июле этого года выросла на 33,4% по сравнению с прошлогодним показателем, до 19,8 млрд рублей, говорится в сообщении компании. За 7 месяцев выручка компании увеличилась на 24,1%, до 125,9 млрд рублей.

Ростелеком увеличил чистую прибыль по РСБУ

Выручка Ростелекома по РСБУ в 1-м полугодии 2014 года составила 143,2 млрд рублей, что на 5,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль компании увеличилась в 1 полугодии на 17,6% г/г, до 17,2 млрд руб.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter