Куда утекает российская нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда утекает российская нефть?

Почти 90 лет назад были сказаны такие слова: "За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть — политикой
20 августа 2014 Oil | Архив miro

Почти 90 лет назад были сказаны такие слова: "За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть — политикой." Удивительно, что за столько прошедших десятилетий актуальность этих слов совсем не изменилась. Столь же удивительно и то, что принадлежат они неоднозначной исторической личности — Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому.

Для начала посмотрим на несколько данных по добыче нефти (в тысячах барррелей в день), которые приводит ОПЕК в своем июльском отчете. Можно по-разному относиться к данным, которые приводит ОПЕК, но мне представляется, что общие тенденции в отчетах отображены верно. Итак, график добычи нефти ОПЕК12.

Куда утекает российская нефть?


Исходя из этого графика текущая краткосрочная тенденция по добыче нефти странами ОПЕК весьма примечательна. Однако, на этом фоне небезынтересно будет посмотреть на одну страну ОПЕК, которая просто не сходит из сводок информбюро — Ирак. Вот график добычи нефти Иракомм.

Куда утекает российская нефть?


Что ж, тут не то, что краткосрочная тенденция очевидна, но и тренд целого десятилетия впечатляет. И совершенно понятно, за что идет борьба в этой стране. Но тема этого топика не проблемы Ирака, нам ближе то, что происходит с нефтью у нас. Для полноты картины приведу график добычи нефти в России (также по данным ОПЕК).

Куда утекает российская нефть?


Несмотря на сезонные колебания добычи нефти большинство экспертов не сомневаются (что подтверждается словами официальных представителей отрасли), что в 2014 году добыча нефти продолжит расти и достигнет 525 млн тонн.
Впрочем, в бочку меда всегда кто-то вольет ложку дегтя. Санкции, которые введены против России в нефтегазовой отрасли, в перспективе могут весьма заметно подорвать позиции страны в дальнейшем росте добычи. Поэтому ничего удивительного нет в том, что на этом фоне объем экспорта нефти из России в страны Азии достиг своего исторического максимума и очевидно, будет расти и дальше. Известная аналитическая компания KBC Advanced Technologies приводит следующие сравнительные данные по перебалансировке Россией своих экспортных нефтяных потоков.

Куда утекает российская нефть?


Как следует из данных, в текущем году в Азию Россия отправила около 30% всех поставок своего «черного золота» (в среднем 1,2 млн баррелей в день), что является историческим рекордом. График поставок в Азию дает представление о динамике этого показателя за последние 5 лет, особенно на фоне сокращения поставок в Европу. Большая часть российского экспорта нефти идет в Китай, для которого, с одной стороны, важно диверсифицировать свой нефтяной импорт (глядя на то, что происходит в Ираке), а с другой стороны, уменьшить свои затраты на транспортировку нефти. И значимость этих факторов перекрывает даже более высокую стоимость российской нефти. Но Китай не был бы Китаем, если бы не воспользовался сложившейся ситуацией с противороссийскими санкциями и не предложил бы свои услуги в вопросе замещения западных технологий в сфере добычи нефти. Приведу лишь две китайские компании: Honghua Group и Hilong Holding Ltd, первая из которых крупнейший производитель бурового оборудования, а вторая — бурильных труб. Следует добавить, что данное оборудование достанется России с 20-типроцентной скидкой. Между делом посмотрим на графики торгов этих акций сегодня на Гонгконгской бирже.

Куда утекает российская нефть?

Куда утекает российская нефть?


Что ж — весьма неплохой рост на сегодня, который рядом экспертов отмечается, лишь как начало роста.

Таким образом, сложившаяся ситуация с санкциями против России ведет не только к перебалансировке, как мы видим, геополитических экспортных нефтяных потоков, но и контрактов на поставку соответствующего оборудования. Все это дает основания полагать, что прогнозируемые показатели добычи нефти с большой долей вероятности будут достигнуты, а вот добавит ли это прибыли американским и европейским производителям нефтегазового оборудования покажет время. Главное теперь, чтобы не сбылась известная шутка "Баррель нефти всегда падает Россией вниз."

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter