На носу зима: как будут развиваться события на Восточной Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На носу зима: как будут развиваться события на Восточной Украине

Российско-украинская встреча как началась, так и завершилась – в то время как начало переговоров было позитивным, тот факт, что сначала Путин говорил о мире, а на следующий день направляет свои войска в страну, позволяет сделать вывод о вероятности принятия решения в краткосрочной перспективе
1 сентября 2014 Saxo Bank Van-Petersen Kay
На носу зима. Как будут развиваться события Украина-Россия с её приходом? Фото: Thinkstock
Впереди насыщенная неделя с заседаниями центробанков и выходом PMI
Решение от ЕЦБ в центре внимания – не разочарует ли Драги?
США опубликуют августовский отчёт по занятости в несельскохозяйственном секторе, в то время как Азия выпустит китайский PMI, Австралия – ВВП за второй квартал, а РБА и Банк Японии примут решение по ставке

Прошедшая неделя

Российско-украинская встреча как началась, так и завершилась – в то время как начало переговоров было позитивным, тот факт, что сначала Путин говорил о мире, а на следующий день направляет свои войска в страну, позволяет сделать вывод о вероятности принятия решения в краткосрочной перспективе. Несмотря на это, фондовый и кредитный рынки Европы и США завершили неделю на позитивной ноте – с SnP 500 на новом историческом максимуме 2003,37 при максимальных объёмах за последние две недели в преддверии длительных выходных в США.

Американские макроэкономические данные продолжают демонстрировать повышения, где особо стоит выделить показатель ВВП за второй квартал (второе чтение), который вышел лучше ожиданий: 4,2 процента против ожидаемых 3,9 процента; а июльская цифра объёма заказов на товары длительного пользования намного превзошла предварительную оценку +22,6 процента против + 8,0 процента.

Неделя началась с продолжения господства режима «risk-on» и сфокусированности внимания на мерах смягчения ЕЦБ, на кторые рынки надеется после «голубиных» заявлений Драги от 22 августа, произнесённых им во время своего выступления в Джексон Хоул. Вторая половина недели нивелировала эти повышения, так как украинский конфликт вновь вернулся в центр внимания. Великобритания также шокировала общество повысившимся уровнем террористической угрозы страны до «серьёзного» – второго, который говорит о высокой вероятности терактов.

Европейские данные в целом продолжают разочаровывать с более слабой по сравнению с ожиданиями динамикой потребительского доверия. При этом ожидается продолжение текущего тренда ввиду эскалации конфликтов. Так, окончательное значение индекса потребительских цен региона лучшее прогнозов: +0,9 процента против +0,8 процента вполне объяснимо.

Азиатские экономические данные также не удивили: несколько показателей лучше ожиданий, в их числе торговые индикаторы Гонконга и Вьетнама, повышенные данные по импорту Таиланда (хотя и при слабом экспорте), оказывающие поддержку нашему предположению о росте внутреннего потребления. Данные Японии показывали разностороннюю динамику, но при этом стоит отметить, что инфляция за июнь вышла в соответствии с ожиданиями – в размере +2,7 процента. Филиппины продолжают демонстрировать ускорение экономического роста: ВВП второго квартала равно +6,4 процента против прогнозных +6,1 процента.

Предстоящая неделя

Для центральных банков предстоящая неделя будет насыщена событиями, самым важным из которых будет очередное заседание ЕЦБ, намеченное на 4 сентября. В то время как в настоящее время консенсус-прогноз не ждёт изменений в денежно-кредитной политике со стороны Драги, на мой взгляд, продолжительное сильное ралли прошлой недели было вызвано как раз ожиданиями событий этого четверга. Если председатель ЕЦБ не обозначит никаких действий, в ближайшей перспективе риск может сильно сократиться (на европейских фондовом и кредитном рынках). При этом бездействие, в свою очередь, может дать евро необходимую передышку, учитывая скорость падения этой валюты в последнее время. Так, за август она опустилась на 2 процента (относительно американского доллара). Заседание Банка Англии также запланировано на четверг.

В Азии решения, которые собирается огласить Резервный банк Австралии во вторник и Банк Японии в четверг, согласно ожиданиям, не будут особой новостью.

Что касается стран азиатско-тихоокеанского региона, то в понедельник и четверг в центре внимания окажутся данные PMI Китая, а также показатели из Японии и Гонконга. Большую роль для австралийского доллара на этой неделе сыграют цифры по ВВП за второй квартал, публикация которых состоится в среду. Так, например, ещё на прошлой неделе шли толки о том, что эти данные окажутся ниже ожиданий, учитывая, что некоторые из учреждений корректировали свои оценки в сторону понижения.

Динамика AUDUSD и EURUSD – 1 год

На носу зима: как будут развиваться события на Восточной Украине


В США во вторник дадут информацию о производственной активности от ISM. Тем не менее, основные интересы будут вращаться вокруг сведений по занятости в несельскохозяйственном секторе за август, релиз которых традиционно проходит в пятницу. Рынки ожидают прироста в 200 тысяч.

Если говорить о рынках в целом, то главная их проблема заключается в непонимании того, что все события начинаются в России. Всё это напоминает один известный эксперимент с лягушкой. Если поместить ее в кипяток – она сразу же выпрыгнет. Однако если погрузить её в холодную воду, которую постепенно довести до кипения, то лягушка погибнет.

Получается, что Украина и Запад здесь этакие лягушки, а Путин – экспериментатор, который медленно, но верно нагревает ситуацию, доводя всё это до состояния кипения. Кажется, что такое впечатление складывается из-за недавних комментариев о том, что Восточная Украина якобы войдёт в состав России и напоминание о том, что у России есть ядерное оружие.

Есть несколько моментов, о которых мы можем говорить с полной уверенностью и по существу:

Во-первых, Европа/НАТО/США не пойдут на войну с Путиным из-за Украины. Аналогия, конечно, несколько натянутая, но что, например, случится, если США решит встать на защиту некоторых жителей Мексики или Канады, или, скажем, начать подумывать об оружии массового «отвлечения» или всё-таки разрушения? Даже не сомневайтесь, об ответном военном ударе и речи быть не может.

Во-вторых, санкции до сих пор никак не подействовали на Путина, в частности не убедили его прекратить поддерживать сепаратистов. Кроме того, не забывайте ещё один пункт о подбитом самолёте «Малайзийских авиалиний», выполнявшем рейс MH17 c 300 пассажирами, которые вообще не имели никакого отношения к конфликту. Какие же санкции нужно применить для того, чтобы, наконец, привести его в чувство? И ответ таков: сухим из воды он будет выходить не только из таких ситуаций, но даже если случится «формальное» вторжение и завоевание всей Украины.

К тому времени, когда Европа, США и их союзники предпримут совместные усилия, чтобы применить сильнодействующую и эффективную меру – как, например, наложить запрет на клиринг операций в долларах и евро, и самое плохое, что может произойти – это то, что Восточная Украина окажется в руках России. «Мы введём более жёсткие санкции», поскольку Европе до сих пор нужен российский газ... Сейчас это звучит несколько смешно и старо, как мир.

Трудно судить о реальном уровне поддержки, оказываемой Путину в России, учитывая практически полный контроль над независимыми СМИ. Хотя я могу предположить, что россияне в целом окажутся патриотами и поддержат этнических русских на Украине. Вскоре издержки от конфликта начнут влиять на их повседневную жизнь намного больше, нежели от падения курса рубля и российских активов. Что интересно, индекс ММВБ поднялся примерно на 20 процентов со своих мартовских минимумов и на текущий момент всего на 7 процентов ниже значения с начала года. Рубль демонстрирует исторический минимум в 37,12 при ценовом доходе в -11,45 процента, при этом общая доходность с начала года показывает -6,28 процента.

Просьба Украины о вступлении в НАТО останется без ответа. Потенциально одним из самых быстрых способов решения конфликта является своего рода согласие со стороны Порошенко на предоставление России контроля и влияния восточными областями страны, возможно, даже через уступку бо́льшей территории Путину. Это позволило бы вернуться к неотложной задаче по управлению государством, которое на протяжении многих лет оставалось без должного руководства, и контролировать, таким образом, по крайней мере, один регион вместо того, чтобы тянуть ко дну всю страну. К сожалению, для Порошенко это стало бы сродни политическому самоубийству, но иногда, чтобы оставаться в игре, необходимо отказываться от чего-либо и демонстрировать свои лучшие управленческие качества.

Хотелось бы узнать мнения со стороны относительно того, завершится ли конфликт через три, шесть и двенадцать месяцев?

Помимо этого, только ли я или же все остальные слишком спокойны в отношении возможной вспышки лихорадки Эбола в США, Европе или Азии? Легко игнорировать подобные новости, когда это происходит на отдалённых рынках, хотя более проворные трейдеры/инвесторы уже прокручивают вероятное развитие событий. Думаю, что время всё покажет. Ваше мнение?

Макрособытия

Основные макроэкономические события недели

Понедельник – 1 сентября (Время: часовой пояс Сингапур/Гонконг)
Китай:
- Индекс деловой активности PMI в производственном секторе, август, 51,2e, 51,7p (09:00)
- Индекс деловой активности PMI в производственном секторе от HSBC, август F, 50,3e, 50,3p (09:45)
Япония:
- Oбъём капитальных расходов г/г, второй квартал, 4,2%e, 7,4%p (07:50)
- Индекс деловой активности PMI в производственном секторе, август F, 52,4p (09:35)
Европа:
- Окончательный индекс деловой активности за август, 50,8e, 50,8p (16:00)
США:
- Рынки закрыты в связи с праздником Труда
Вторник – 2 сентября
Австралия:
- Баланс по текущим операциям BoP, второй квартал, -14,0bn e, -5,7bn p (09:30)
- Число выданных разрешений на строительство по сравнению с предыдущим месяцем, июль, 1,9%e, -5,0%p (09:30)
- Число выданных разрешений на строительство по сравнению с предыдущим годом, июль, 7,8%e, 16,0%p (09:30)
- Решение по процентной ставке РБА, 2,50%e, 2,50p (12:00)
Сингапур:
- Индекс деловой активности в производственном секторе, август, 51,0e, 51,5p (21:30)
Европа:
- Индекс цен производителей м/м, июль, -0,1%e, +0,1%p (17:00)
- Индекс цен производителей г/г, июль, -1,0%e, -0,8%p (17:00)
США:
- Индекс деловой активности PMI от Markit, август F, 58,0e, 58,0p (21:45)
- Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM, август, 57,0e, 57,1p (22:00)
- Объём расходов в строительном секторе м/м, июль, 1,0%e, -1,8%p (22:00)

Среда – 3 сентября

Австралия:
- Объём ВВП кв/кв, второй квартал, +0,4%e, +1,1%p (09:30)
- Объём ВВП г/г, второй квартал, +3,0%e, +3,5%p (09:30)
- Выступление главы РБА, CEDA (11:20)
Китай:
- Индекс деловой активности в непроизводственном секторе, август, 54,2p (09:00)
- Индекс деловой активности PMI в сфере услуг от HSBC, август, 50,0p (09:45)
- Композитный индекс от HSBC, август, 51,6p (09:45)
Гонконг:
- HSBC HK, август, 50,0p (10:30)
Япония:
- Индекс деловой активности PMI в сфере услуг от Markit, август, 50,4p (09:35)
- Композитный индекс деловой активности PMI от Markit, август, 50,2p (09:35)
Европа:
- Индекс деловой активности PMI в сфере услуг от Markit, август F, 53,5e, 53,5p
- Композитный индекс деловой активности PMI от Markit, август F, 52,8e, 52,8p
- Объём розничных продаж м/м, июль, -0,3%e, 0,4%p (17:00)
- Объём розничных продаж г/г, июль, 0,9%e, 2,4%p (17:00)
США:
- Индекс производственных заказов, июль, 10,9%e 1,1%p (22:00)
Канада:
- Решение по процентной ставке Банка Канады, 1,00%e, 1,00%p (22:00)

Четверг – 4 сентября

Япония:
- Совещание Банка Японии по вопросам кредитно-денежной политики
Новая Зеландия:
- Индекс цен на жильё, август, 7,6%p (08:00)
Австралия:
- Торговый баланс, июль, -1,750m p, -1,683m p (09:30)
- Объём розничных продаж по сравнению с предыдущим месяцем, июль, 0,4%e, 0,6%p (09:30)
Европа:
- Решение Банка Англии по процентной ставке, 0,50%e, 0,50%p (19:00)
- Решение ЕЦБ по процентной ставке, 0,15%e, 0,15%p (19:45)
США:
- «Бежевая книга» ФРС (02:00)
- Число повторных заявок на получение пособия по безработице, 23 августа, 2510000 e, 2527000 p (20:30)
- Число первичных заявок на получение пособия по безработице, 30 августа, 300000 e, 298000 p
- Индекс деловой активности в непроизводственной сфере от ISM, август, 57,5e, 58,7p (22:00)

Пятница – 5 сентября

Европа:
- Объём ВВП кв/кв, второй квартал, 0,0%e, 0,0%p (17:00)
- Объём ВВП г/г, второй квартал, 0,7%e, 0,7%p (17:00)
США:
- Число занятых в несельскохозяйственной сфере, август, 225000 e, 209000 p (20:30)
- Изменение числа занятых в несельскохозяйственной сфере, август, 209000 e, 198000 p (20:30)
- Изменение числа занятых в производственном секторе, август, 15000 e, 28000 p (20:30)
- Уровень безработицы, август, 6,1%e, 6,2%p (20:30)
- Размер средней почасовой зарплаты для всех занятых по сравнению с предыдущим месяцем, август, 0,2%e, 0,0%p (20:30)
- Размер средней почасовой зарплаты для всех занятых по сравнению с предыдущим годом, август, 2,1%e, 2,0%p (20:30)
- Уровень экономической активности Rate, август, 62,9%p (20:30)
- Несколько выступлений членов Федрезерва: Фишер, Пауэлл, Местер, Кочерлакота
*Все показатели и оценки основаны на данных Bloomberg & Saxo Capital Markets

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter