Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 -0,05%; китайский Shanghai Composite +0,85%
6 сентября 2014 БКС Экспресс | Boeing | Qiwi | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,15% (1995), Nasdaq 100 +0,1% (4073)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 -0,05%; китайский Shanghai Composite +0,85%.

Макростатистика США: в 16:30 мск был опубликован ключевой блок данных по рынку труда за август. Данные оказались неожиданно слабыми. За месяц в несельскохозяйственном секторе было создано 142 тыс. рабочих мест (прогноз: 225 тыс.) – самый низкий показатель в этом году. При этом в промышленности вообще не было нанято никого. Это плохо, так как важным является заполнение высокооплачиваемых вакансий.

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год


Уровень безработицы снизился до 6,1% - на уровне с ожиданиями (предыдущее значение: 6,2%).

Общее количество занятых составило 139,118 млн человек – это стало новым рекордом.

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год


Средняя почасовая заработная плата, как и ожидали аналитики, г/г выросла лишь на 2,1%. Таким образом, динамика роста зарплат остается слабой. Это свидетельствует не в пользу потребительского спроса и, соответственно, экономики.

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год


В целом, данные можно назвать разочаровывающими. По логике, фондовый рынок должен падать. Судя по реакции фьючерсов, которые этого не делают, рынок живет ожиданиями длительного сохранения рекордно низких процентных ставок. Возможно, с открытием бирж ситуация изменится.

Мнения: По данным Bloomberg, форвардный коэффициент P/E SnP 500 (отношение рыночной капитализации к ожидаемой консолидированной прибыли) равен 16,8, что является самым высоким значением с конца 2009 года. Это говорит об определенной «дороговизне» американского рынка акций.

Столь высокие значения рынка акций США связаны с продолжительной политикой рекордно низких процентных ставок. В последнее время усиливаются дебаты по этому вопросу. Так, по мнению президента ФРБ Миннеаполиса Нараяна Кочерлакоты, ФРС по-прежнему не может достичь целевых показателей по инфляции и занятости - это позволяет предположить, что стоимость заимствования в США остается слишком высокой, и экономика не использует свои ресурсы на полную мощность. Кочерлакота считается самым ярым сторонником «голубиного» подхода к кредитно-денежной политике среди членов Федерального комитета по открытым рынкам. Чиновник полагает, что ФРС следует делать скорее больше, чем меньше, для поддержки экономики.

Корпоративный сектор:

Apple планирует реализовать дополнительные меры для защиты аккаунтов пользователей iCloud (облачный сервис для iPhone и iPad), заявил глава компании Тим Кук. При этом Apple по-прежнему отрицает свою вину в утечке фотографий знаменитостей. Тем не менее, корпорация примет меры для снижения вероятности утечки данных. Так, Apple начнет отправлять пользователям уведомления по электронной почте и push-уведомления о попытках смены пароля, входа в iCloud с неизвестного устройства или восстановлении файлов в сервисе.

Крупнейшие операторы платежных систем Visa и MasterCard разработали новую технологию для защиты данных пользователей банковских карт. Она основана на использовании уникального кода, подтверждающего личность владельца. Эта мера стала очередным шагом по борьбе с киберпреступниками, похищающими данные пользователей карт. В соответствии с новой технологией, при обмене информацией между магазинами и банками-эмитентами карт будет использоваться уникальный идентификационный номер. Поэтому ритейлеры не будут видеть или сохранять данные пользователей, соответственно, перестанут быть мишенью для интернет-мошенников.

В целом, новостной фон на данный момент негативный, хотя слабые данные можно интерпретировать и в позитивном ключе.

Техническая картина: SnP 500 кружит вокруг отметки в 2000 пунктов. Создается впечатление, что недавний пробой уровня вверх был ложным. Однако начало какого-либо ощутимого падения можно прогнозировать лишь при закреплении фьючерса ниже горизонтальной поддержки в 1980 пунктов. Ближайшим таргетом при этом станет 1915-1920 пунктов – нижняя граница долгосрочного восходящего канала. А пока 1980 пунктов не пройдены, консолидация и последующий умеренный рост могут продолжиться.

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год


Boeing: Компания с оптимизмом смотрит на свое будущее в Китае

Капитализация Boeing на прошлой торговой сессии снизилась на 0,38%. К закрытию рынков в США акции стоили $125,46.

Вчера компания подняла долгосрочный прогноз по продажам самолетов в Китае. По мнению Boeing, в ближайшие 20 лет КНР понадобится более 6020 самолетов. Таким образом, прогноз был повышен на 8%. Китайская экономика развивается. К 2032 году рынок самолетов Поднебесной может обогнать США, и в целом это позитивно для акций Boeing. Однако благоприятный эффект от новости вчера недолго воздействовал на бумаги. За небольшим подъемом последовало снижение котировок. Возможно, прогноз слишком долгосрочен, возможно, сработали технические факторы.

За последние дни техническая картина не особо поменялась. В первой половине августа акции нащупали поддержку и начали устойчивый рост вплоть до нижней границы старого канала, которая теперь стала сопротивлением. На этой отметке позитивный импульс иссяк, и акции начали опускаться. Теперь им открыта дорога на старую горизонтальную поддержку в районе $118. Еще одной интересной точкой может стать $113,5 – уровень гэпа, образовавшегося в сентябре прошлого года.

Более оптимистичный сценарий предполагает возобновление роста, ведь акции пытаются удержаться над 50-дневной скользящей средней. Однако лишь при уходе бумаг выше $129-130 (старая линия тренда и 200-дневная скользящая средняя) можно прогнозировать их возвращение на июньский максимум ($138). Этот сценарий сейчас представляется менее вероятным.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,2% (1994), Nasdaq 100 -0,12% (4065); немецкий индекс DAX +0,2%; японский Nikkei 225 -0,05%; китайский Shanghai Composite +0,85%. Котировка Boeing на постмаркете - $125,46 (0%).

Уровни сопротивления: 129-130 / 138 / 144,7
Уровни поддержки: 118,7-118 / 113,5

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год


QIWI: Падение может и продолжиться

Капитализация QIWI на прошлой торговой сессии выросла на 0,24%. К закрытию рынков в США ADR стоили $37,09.

Локально бумаги пытаются сформировать ростовой канал. Три дня назад бумаги оттолкнулись от второй нижней точки фигуры. Казалось бы, возникла новая формация, в рамках которой подъем котировок мог бы и продолжиться. Однако позавчера весь рост был съеден, а вчера бумаги продолжили консолидироваться над нижней границей канала. Подобное унылое поведение указывает на возможность продолжения нисходящего движения ADR.

Ситуация усугубляется тем, что глобально бумаги движутся в более широком медвежьем канале. Сейчас мы находимся в его середине, причем снижение произошло от верхней границы. Поэтому в случае пробития динамической поддержки $36,8 ADR открыта дорога на нижнюю линию канала (примерно $31).

Тем не менее, пока локальная техническая картина в силе. Если акции устоят на текущих уровнях и не пробьют $36,8, то можно надеяться на отработку динамического сопротивления $40,2 или даже смены среднесрочного нисходящего тренда и ухода на $42 (верхняя линия «свежего» канала).

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,2% (1994), Nasdaq 100 -0,12% (4065); немецкий индекс DAX +0,2% ; японский Nikkei 225 -0,05%; китайский Shanghai Composite +0,85%. Котировка QIWI на постмаркете - $37,51 (+1,13%).

Уровни сопротивления: 40,2 / 42 / 49,3
Уровни поддержки: 36,8 / 31 / 26,1

Сегодня мы увидели самые слабые данные по рынку труда за этот год

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter