Португалия – слабое звено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Португалия – слабое звено

17 сентября 2014 Saxo Bank | PSI Index (PSI20.I) | DJ EuroStoxx 50 (FESX) Berger Serge
Португальский PSI 20 Index отстает от остальных индикаторов Западной Европы. Фото: Thinkstock
«Бычьи» модели консолидации по Dax и SMI на месте
PSI 20 Index на короткой стороне и по-прежнему выглядит привлекательно
EuroStoxx 50 в фазе консолидации

Эту неделю европейский фондовый рынок начал в смешанном режиме. Трейдеры не решаются на большие ставки в преддверии выхода важных экономических данных. Так, сегодня начнётся заседание Федерального комитета по открытым рынкам в США, кульминация которого наступит в среду, сопровождаясь сообщением относительно выбранного направления денежно-кредитной политики.

Политическая установка Европейского центрального банка (ЕЦБ) несколько расходится с курсом, по которому идёт Федеральная резервная система (ФРС) США: один центробанк берёт направление на смягчение, тогда как другой – больше склоняется к ужесточению монетарной политики соответственно. Тем не менее, наиболее важным событием для европейских акций на этой неделе по-прежнему считается референдум в Шотландии о независимости.

С позиции управления торговлей и рисками до среды я предпочитаю приостановить торги с тем, чтобы не нарваться на нежелательные результаты – это относится как к американским, так и европейским акциям.

Ралли Dax

В прошлую пятницу я выделил «бычьи» модели консолидации, наблюдающиеся как по германскому Dax, так и по индексу Swiss Market Index, которые пока продолжают оставаться на месте. При этом в понедельник DAX показал сильные опережающие результаты среди своих европейских «коллег». Обратите внимание на область 9750 по DAX, ибо, если и когда индексу снова удастся пройти этот уровень, следующей повышательной целью могут стать максимумы июня в районе 10000.

Среди западноевропейских индексов слабым звеном остаётся португальский PSI 20 Index (PSI20.I). С начала года он снизился почти на 12 процентов. И даже августовский скачок не помог этому индикатору добраться до максимумов начала года, как это произошло с Dax, IBEX35 или рядом других индексов.

Разглядывая график ниже, можно увидеть, что с начала августа до первых дней сентября PSI 20 отскочил на 14 процентов. В результате это привело его в ключевую область сопротивления, возникшую из слияния 50-дневной скользящей средней (жёлтая линия) и предыдущего уровня поддержки от начала июня.

Если посмотреть на всё это действо под другим углом, то PSI подскочил до ещё одного наименьшего максимума. И чем дольше он будет демонстрировать плохую динамику, тем выше вероятность (о чём свидетельствуют движения и других европейских индексов), что повторное касание минимумов начала августа – которые на текущий момент на 8 процентов ниже значений закрытия понедельника – случится гораздо раньше, чем предполагается.

Португалия – слабое звено


Европейские акции компаний большой капитализации, входящие в расчёт EuroStoxx 50 (STOXX50E.I), также торгуются ниже недавних наименьших максимумов, но по-прежнему находятся в «бычьей» формации, какую мы видели у DAX и SMI.
Минимумы начала августа около отметки 3000 продолжают выступать в роли поддержки, тогда как краткосрочная поддержка находится между 3150 и 3200, в районе текущих 50 и 100-дневных скользящих средних.

На данном этапе я отдаю предпочтение коротким позициям по PSI20, при этом держась подальше от Eurostoxx 50 по крайней мере до тех пор, пока индекс не завершит текущий период консолидации.

Португалия – слабое звено

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter