Инвестиционный климат в России, который итак ухудшился за последние месяцы, получил новый имиджевый удар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиционный климат в России, который итак ухудшился за последние месяцы, получил новый имиджевый удар

18 сентября 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Российский рынок вчера отыгрывал арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Инвестиционный климат в России, который итак ухудшился за последние месяцы, получил новый имиджевый удар. По итогам дня акции АФК «Система» опустились на 36,9%, «Башнефти» - на 20,6%, МТС – на 7,4%. Тем не менее, индекс ММВБ потерял всего 1,9%, а объем операций на бирже вырос на 24%. Говорит ли это о том, что те, кто хотел уйти с российского рынка, уже это сделали, а остальные готовы переждать неблагоприятный период и ждать более приятных цен – покажут ближайшие дни, которые могут пролить свет на перспективы «Башнефти». Возможно, сегодня мы увидим покупки в аутсайдерах вчерашнего дня.

Мировые фондовые площадки сегодня будут отыгрывать вчерашнее заявление ФРС. Как и ожидалось, американский центробанк еще на $10 сократил объем выкупа активов с рынка. Внимание участников торгов уже не привлекает скорость сокращения программы – тут все понятно, на следующем заседании ФРС сообщит о сокращении на последние $15 млрд и программа останется в истории. Тема для обсуждения – когда и с какой скоростью ФРС начнет повышение процентной ставки. После вчерашней пресс-конференции Йеллен средний прогноз – начало повышения ставок уже во втором квартале будущего года, ФРС будет повышать ставку на 0,25% каждое заседание и в результате к концу 2017 года ставка по федеральным фондам составит 3,75% (на конец 2015 года – 1,375%).

Хотя итоги заседания были расценены как «ястребиные», это не помешало индексу DJIA обновить максимум закрытия. По итогам торгов американские биржи прибавили 0,2%, европейские закрылись разнонаправленными изменениями. Существенно вырос в цене американский доллар: пара евро/доллар упала на 100 пунктов, а пара доллар/йена поднялась на 100 пунктов. За евро утром дают $1,2850. Более дорогой доллар отражается снижением сырьевых цен: баррель Brent подешевел с $99,50 до $98,35, золото опустилось с $1237 до $1217.

Азиатские биржи утром в четверг в большинстве растут, японский Nikkei прибавляет 1,3% на фоне подешевевшей йены, которая благоприятна для крупных компаний, ориентированных на экспорт.

Наши биржи остаются под давлением из-за ситуации с Евтушенковым и непонятными перспективами соглашения об особом статусе юго-востока Украины, которое, хотя и подписано Радой, пока не принято самими ополченцами. Тем не менее, неплохой внешний фон и вероятность покупок во вчерашних аутсайдерах могут поддержать наш рынок в начале дня.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter