Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Внешний долг РФ Доходности UST растут на фоне ожиданий данных по CPI

Внутренний долг РФ На российском рынке бумаги корпоративного сектора постепенно восстанавливаются (+0.1-0.2%)
14 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Доходности UST растут на фоне ожиданий данных по CPI

Внутренний долг РФ На российском рынке бумаги корпоративного сектора постепенно восстанавливаются (+0.1-0.2%)

Внешний долг РФ

Вчера в США инвесторы сокращали свои позиции в US Treasuries в ожидании данных по индексу потребительских цен. По прогнозам аналитиков CPI по итогам года уже сейчас может превысить психологическую отметку в 5% и составить 5.1%. На этом фоне YTM 10- летних КО США выросла со своих месячных минимумов на 4 б.п. Некоторое давление на безрисковые активы также оказала вышедшая накануне статистика по индексу импортных цен, которая составила в июле 1.7% при прогнозе 1%. Помимо CPI рынок сегодня будет следить за данными по количеству первичных обращений по безработице.

Фондовые индексы под влиянием негативной корпоративной статистики снижались второй день подряд. Чистая прибыль Deere, крупнейшего производителя с/х оборудования. оказалась ниже средневзвешенных прогнозов. В свою очередь, крупнейшая сеть магазинов Macy’s понизила прогноз прибыли в текущем году, после того как стало известно о сокращении продаж в ее торговых точках на 2.1% во 2-ом квартале. Не добавило позитива инвесторам и отчет Merill Lynch, по мнению которого, кредитный кризис по-прежнему далек от завершения, а инвесторы значительно недооценивают его масштаб и объем, как впрочем, и последствия его дальнейшего распространения.

Помимо не самого лучшего внешнего фона CDS emerging markets прибавили во многом еще и благодаря выступлению Д.Буша, которое показалось нам чересчур жестким. Однако, в этой дипломатической полемике ответ нашего министра иностранных дел, С.Лаврова, был не менее твердым. В результате Russia CDS-5 закрывался ну уровне 116 б.п. (+4 б.п.).

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке в целом продолжался рост котировок бумаг (+0.1-0.15%). Это связано с улучшением ситуации на денежном рынке, а также продолжении коррекции после недавних распродаж, связанных с конфликтом в Южной Осетии.

На денежном рынке рубль на протяжении 2-го дня демонстрирует положительную динамику, по итогам торговой сессии закрывшись на уровне 29.59. Объем привлечения средств через операции прямого РЕПО остается все еще на высоком уровне (119 млрд руб), однако, ставки overnight снизились примерно на 100 б.п., составив примерно 6% годовых.

Вчера появилась новость о том, что ЖКХ с 25 августа начнет размещение 120 млрд руб. Это, безусловно, позитивный фактор для ликвидности. Средства на год будут стоить примерно 10%. В условиях текущего рынка такая цифра не кажется нам завышенной, в связи с тем, что деньги становятся все дороже и дороже, а внутреннего фондирования банкам явно не достаточно. Недавно Роснанотех разместил свои средства на депозитах коммерческих банков по ставке 10.2%. На этом фоне мы уже сейчас наблюдаем проблемы с выходом на первичку компаний 2го эшелона, а ставки для компаний 1-го эшелона могут превысить 10%.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter