EUR: продолжаем дисконтировать QE в еврозоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: продолжаем дисконтировать QE в еврозоне

22 сентября 2014 Матрёшка капитал | 10 Year Note (TNX) Бочкарев Константин
• Опасения QE в еврозоне — риск тестирования 1.2750
• «Быки» по доллару переоценивают значимость заседания ФРС 17.09
• В фокусе: заседание ЕЦБ 2.10, а также стресс-тесты в октябре в еврозоне
• ТА: 1.2850/60 – точка слабости, 1.2750 — ключевой уровень поддержки

Общий тренд в EUR/USD последних дней — это дисконтирование более высокой вероятности запуска QE в еврозоне. Хорошая новость для евро — это то, что данные риски уже во многом учтены в ценах. С точки зрения технического анализа, данного рода спекуляции — это риск снижения EUR/USD ниже 1.2860 в направлении к 1.2750, но, вряд ли, ниже.

Фактор ЕЦБ и TLRO
Снижение EUR/USD ниже 1.2860 в конце недели — это, на наш взгляд, во много реакция на неудачное размещение ЕЦБ долгосрочных целевых кредитов (TLTRO) европейским банкам. При прогнозе 150-170 млрд евро, кредитов удалось выдать только на 82.6 млрд евро при том, что из LTRO1-2 на прошлой неделе было возвращено порядка 19.8 млрд евро. Итого получается, что ЕЦБ предоставил ликвидности только на 62.8 млрд евро.

Столь неудачное размещение ликвидности может указывать, как на тщетность усилий ЕЦБ в вопросе стимулирования кредитования и роста европейской экономики, так и на то, что теперь куда больший акцент Марио Драги придется сделать на программу выкупа ABS (asset backed securities), а также covered bonds (об этом будет рассказано в деталях на октябрьском заседание ЕЦБ, что заметно повышается его значимость). Также провал TLTRO может означать в перспективе более высокую вероятность запуска в еврозоне QE, что просто на уровне страхов и опасений может означать риски тестирования 1.2750 по EUR/USD. Спекуляции по поводу QE также могут подстегивать скептические оценки аналитиков об эффективности выкупа инструментов ABS, учитывая их неликвидность, небольшой объем рынка, а также то, что большое количество бумаг уже лежит в ЕЦБ под РЕПО.

С другой стороны, есть ряд оговорок, которые объясняют, почему TLTRO прошло так неудачно. В частности речь идет о том, что банки не хотят лишний раз пользоваться последней инстанцией накануне публикации в октябре в еврозоне результатов стресс-тестов банков. Поэтому в полной мере какой-либо существенный спрос на ликвидность ЕЦБ мы увидим в рамках декабрьских аукционов TLTRO.

Кстати, стресс-тесты банков в еврозоне, если обратиться к истории последних двух лет, могут быть сами по себе отдельной историей для спекуляций в EUR/USD. Так на ожиданиях публикации стресс-тестов, инвесторы могут продавать EUR/USD, поэтому их публикация сама по себе может нести в себе риски тестирования 1.2750. Однако по факту их выхода, напротив, возможен краткосрочный спекулятивный интерес к евро.

Вообще, что касается ожиданий по поводу QE в Европе, то не стоит их переоценивать. Все-таки пока эта идея не проработана ни на политическом уровне (Франция, Германия), ни внутри ЕЦБ, поэтому ниже 1.2750 EUR/USD мы пока не видим, полагая, что продажи евро под QE актуальны могут быть ближе к декабрю и 1кв 2015 г, либо от более высоких ценовых уровней.

Высока вероятность, что до конца года в EUR/USD мы просто увидим еще хорошее краткосрочное ралли просто на закрытии «коротких» позиций («short covering»), рекордный объем которых был открыт за последние два месяца. Возможно, мы будем ставить на это покупая евро в опционах.

Фактор ФРС переоценен в моменте
Заседание Центробанка США 17.09, несомненно, поддержало доллар в контексте прогнозов управляющих ФРС об уровне будущих процентных ставок («dots»), однако мы считаем, что рынки зашли уже слишком далеко, отыгрывая данную составляющую.

Между тем, в последнем стейтменте ФРС были и несколько негативные нотки для американской валюты, как то, что текущий уровень инфляции ниже целевого, а на уровне труда США по-прежнему остаются значительные недоиспользованные мощности.

В то же самое время на прошедшей неделе мы получили не очень хорошую статистику по инфляции из США в виде PPI и, в частности CPI, хуже прогноза. Показательно, что на фоне этих данных по итогам недели мы увидели даже снижение доходности 10-летних Treasuries на 1 б.п. (цены на облигации выросли на пару тиков).

EUR: продолжаем дисконтировать QE в еврозоне


Декабрьский фьючерс на цену 10-летних Treasuries (CME Group, Weekly)

В общем, прогнозы прогнозами («dots»), а статистика пока не так, чтобы располагает к спешке в вопросе повышения ставок. Поэтому при малейшем поводе доллару осенью могут припомнить «considerable time», особенно если данная формулировка останется и после октябрьского заседания.

Технический анализ
Есть перекупленный доллар, и есть долгосрочная поддержка 1.2750, от которой мы ожидаем отскок в EUR/USD на результатах стресс-тестов в еврозоне, либо снижении вероятности запуска QE в регионе. С позиций краткосрочных настроений сигналом к тестированию 1.2750 может стать неспособность курса удержаться выше 1.2850/60.

EUR: продолжаем дисконтировать QE в еврозоне

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter