Экономика еврозоны теряет импульс к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика еврозоны теряет импульс к росту

Открыть фаил
24 сентября 2014 Промсвязьбанк Шагов Олег, Крылова Екатерина, Нуждин Игорь
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ведущие фондовые индексы Европы во вторник снизились на фоне вышедших слабых данных по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны, Германии и Франции, указавших на продолжающееся торможение европейской экономики, которая рискует в перспективе вновь оказаться в рецессии. Падением на европейском фондовом рынке вчера выделились немецкий фондовый индекс DAX, потерявший 1,6% и французский CAC, провалившийся на 1,9%, что стало его максимальным снижением за последние полгода. В числе лидеров снижения на европейском рынке вчера оказались акции австрийского Raiffeisen Bank International (RBI), потерявшие за день 10%. Из-за кризиса на Украине RBI несет ощутимые потери и ждет значительного роста отчислений в резервы на покрытие проблемных кредитов. Они могут достичь в этом году величины в 1,5-1,7 млрд евро. Некоторые проблемы у RBI возникли и в Венгрии, где был принят закон, обязывающий банки пересмотреть условия ипотечных кредитов в инвалюте и выплатить компенсации своим ипотечным заемщикам.

Рынок акций США во вторник понес умеренные потери на фоне вышедших в целом в рамках ожиданий показателей макроэкономической статистики. Среди отраслевых индексов американского «широкого рынка» снижением вчера выделились индекс промышленного сектора (-0,8%) и индекс сектора компаний, производящих товары первой необходимости (-0,9%). Выступивший вчера глава ФРБ Сент-Луиса Дж.Буллард заявил, что ФРС может отказаться от формулировки об удержании ставки на низком уровне в течение "существенного времени" в октябре, когда, как ожидается, Федрезерв завершит свою программу количественного смягчения (QE). А ужесточать свою монетарную политику ФРС может начать в 1-ом квартале 2015 г.

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций во вторник прибавил. Индекс ММВБ за основную торговую сессию поднялся на 1,2%, а индекс РТС повысился на 1,4%. При этом количество выросших в цене акций из списка индекса ММВБ оказалось примерно в 3 раза больше числа снизившихся. В числе лидеров роста вчера оказались акции крупнейших российских банков Сбербанка (+2,1%), ВТБ (+2,3%), а также АФК Система (+3,8%). Наибольшим снижением по итогам дня из числа бумаг, входящих в состав индекса ММВБ, выделились РДР РусАла (-8,4%). Это произошло на спекуляциях относительно того, что испытывающий потребность в дополнительной ликвидности Внешэкономбанк (ВЭБ), владеющий пакетом в 3,15% акций РусАла, может выставить этот пакет акций на продажу. При этом сам ВЭБ заявил, что в данный момент не рассматривает продажу своего пакета в алюминиевой компании.

Товарные рынки

Цены на нефть продолжают сползать к нижней границе обозначенного нами диапазона 96-100 долл./барр. В минус продолжает играть слабый фундаментал (избыток предложения нефти на рынке): Ирак, Нигерия наращивают добычу, Ливия восстановила добычу до 800 тыс. барр./день после обстрела НПЗ. Статистика по деловой активности в промсекторе еврозоны оказалась невыразительной, причем особое беспокойство вызывает ситуация в Германии (см. подробнее Особое мнение). Новости о нанесении США авиаударов по Сирии прошли незамеченными. Таким образом, ожидаем теста нижней границы диапазона ввиду крайне слабого фундаментала и рисков дальнейшего ослабления евро.

Наши прогнозы и рекомендации

Отечественный рынок акций отыграл часть понесенных в предыдущие дни потерь на фоне появившегося у инвесторов оптимизма относительно того, что Евросоюз в конце сентября может приступить к пересмотру действующих в отношении России санкций, отменив некоторые из них, например, связанные с присутствием российских банков на европейском рынке капитала. Кроме того, объявление вчера Минфином РФ после 2-х месячного перерыва о проведении в среду аукциона по ОФЗ, стало намеком инвесторам на возможное улучшение конъюнктуры на отечественном финансовом рынке в ближайшее время. В этом контексте повышением на российском фондовом рынке вчера выделились акции крупнейших банков. В свою очередь, к акциям АФК Система инвесторы проявили повышенный интерес в преддверии запланированного на сегодня судебного заседания, которое рассмотрит ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения главе АФК Система В.Евтушенкову.

В техническом плане индекс ММВБ вчера вновь поднялся выше своей 200-дневной средней, обозначив тем самым намерение продолжить консолидацию в рамках торгового диапазона, сложившегося в последние две недели. Обновление индексом ММВБ вчерашних минимумов сегодня маловероятно, поскольку протестированная в последние дни зона поддержки, сложившаяся на подступах к отметке в 1400 пунктов, пока выглядит достаточно прочной. Препятствием на пути возобновления повышательной тенденции в индексе ММВБ сейчас выступает область сопротивления, сложившаяся в районе отметки в 1460 пунктов.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на фондовые индексы США находятся в небольшом «плюсе». Азиатские рынки не показывают единой динамики. Японский рынок несет умеренные потери, а китайский прибавляет. Цены на нефть Brent сползли ниже отметки в $97 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, предполагая, что в дальнейшем индекс ММВБ попытается закрепиться выше своей 200-дневной средней и, скорее всего, перепишет свои вчерашние максимумы

Особое мнение

Никель «идет» на снижение

Цены на никель опустились в понедельник ниже 17 000 долл./т., протестировав 200- дневную среднюю. С начала сентября металл потерял уже 9,5%, в то же время с начала года все еще сохраняет позитивную динамику (+22,5%).

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


В целом одна из причин такого движения – неожиданная информация о сильном профиците никеля в июле этого года. По данным международной исследовательской группы по никелю (International Nickel Study Group, INSG), он составил 5 800 т. По оценке INSG, всего с начала года (январь-июль) профицит металла равнялся 10 900 т, т.е. июльский показатель обеспечил более половины прироста за анализируемый период.

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


Отметим, что в целом цифры этого года по профициту почти в 7,2 раза ниже января-июля 2012 год года и если анализировать цифру в соотношении к объемам производства рафинированного никеля, то июльский показатель составил всего 3,7%, что ниже уровня, прогнозируемого на 2014 год. Так, по оценкам, в 2014 году профицит никеля должен составить 4,4% от ожидаемой годовой выплавки. На этом фоне реакция рынка выглядит чрезмерной. Частично ее можно объяснить увеличением запасов металла на LME. Они сейчас находятся на максимальных уровнях с начала года (339 тыс т.) и если их соотнести с тем же прогнозируемым показателем годового производства, то цифра выглядит более впечатляющей и составляет 22%.

Отметим, что текущие издержки на производство никеля для 80 перцентиля составляют 16 500 $/т, что очень близко к текущей цене. Таким образом, рынок прайсит цену, при которой оставшиеся 20% недостающих объемов металла могут быть компенсированы запасами на LME. Надо отметить, что это достаточно хрупкое равновесие, учитывая ожидаемы дефицит никеля в 2015 году в 3,6% от годового объема производства и сохранения его ближайшие 4 года. В этой связи, при прочих равных условиях, мы считаем данное движение цены временным, сохраняя свои прогнозы на прежнем уровне.

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


Экономика еврозоны теряет импульс к росту

Опубликованные во вторник индексы деловой активности PMI в промышленном секторе Китая, Франции, Германии, еврозоны, а также сфере услуг Германии, Франции и еврозоны продемонстрировали неоднородную динамику. В еврозоне деловая активность в среднем снизилась, тогда как в промышленном секторе Китая немного выросла. Индикаторы деловой активности PMI носят опережающий характер и поэтому дают основания предполагать осеннее торможение темпов экономического роста в Европе.

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


Композитный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны, учитывающий показатели, как производственного сектора, так и сферы услуг неожиданно снизился в сентябре до минимальной в этом году отметки в 52,3 пункта по сравнению с 52,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Отметим, что значение этого индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, а ниже этого уровня - о ее снижении.

Приближение композитного индекса деловой активности еврозоны PMI к ключевому уровню в 50 пунктов свидетельствует о том, что европейская экономика теряет импульс к росту. Тем не менее, текущее значение композитного индекса деловой активности PMI, по нашим оценкам, соответствует скромному росту ВВП еврозоны на 0,1-0,2% в квартальном выражении.

Снижение деловой активности в еврозоне отражает, в частности, сокращение деловой активности во Франции. Французский композитный PMI, согласно предварительным данным, опустился в сентябре до 49,1 пункта с 49,5 пункта в августе. При этом ниже ключевого уровня в 50 пунктов впервые за последние 3 месяца оказались индикаторы французской деловой активности, как в производственном секторе, так и в сфере услуг. Это сигнализирует о том, что французская экономика продолжает балансировать на грани рецессии.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что ситуация с деловой активностью в секторе услуг Германии в сентябре улучшилась, что несколько приукрасило итоговые цифры.

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


Разочаровывающими оказались темпы роста деловой активности в промышленности Германии, а соответствующий индекс PMI упал до годового минимума в 50,3 пункта.

Экономика еврозоны теряет импульс к росту


В свою очередь предварительное значение производственного индекса деловой активности для Китая в сентябре неожиданно выросло, свидетельствуют данные Markit и HSBC. В целом, это достаточно неплохой результат, учитывая, что власти Китая воздерживаются от масштабной поддержки экономики, ограничиваясь лишь точечными мини-стимулами.

Корпоративные события

Газпром отмечает отказы в поставках оборудования из-за санкций

Газпром встречается с попытками поставщиков оборудования включать определенные товары для газовой отрасли в санкционные списки, хотя ни ЕС, ни США не вводили в отношении нее санкций, заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев на пресс-конференции в рамках конференции "Нефть и газ Сахалина 2014".

Московская и Шанхайская биржи могут начать вместе торговать юанем

Комитет по валютному рынку Московской биржи рекомендовал бирже проработать вопрос об организации совместной с Шанхайской биржей торговли юанем, сделав «единый стакан» по паре юань/рубль. Кроме того, комитет одобрил создание инструментов валютной пары гонконгский доллар/рубль на валютном рынке биржи.

ЛУКОЙЛ продал первую партию алмазов

ЛУКОЙЛ продал на спотовом интернет-аукционе в Антверпене первую партию алмазов, добытых на месторождении им. Владимира Гриба. Практически вся выставленная на аукцион партия алмазов была продана, за исключением нескольких лотов, говорится в сообщении ЛУКОЙЛа.

АвтоВАЗ объявил об очередном сокращении персонала

Руководство АвтоВАЗа уведомило профсоюз предприятия об очередном сокращении сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих, сообщил председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев. Планируется, что эти сокращения персонала АвтоВАЗа начнутся с середины декабря.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter