Покой нам только снится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покой нам только снится

26 сентября 2014 NetTrader | CME | SanDisk | American Express | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Лукойл | Северсталь | Русгидро Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на пятницу 26.09.2014

Не дает расслабиться покупателю российский фондовый рынок - вроде и боевые действия на Украине угасают и санкции грозятся отменить - самое время казалось бы порасти, ан нет - нет внешнего негатива, найдется внутренний. Решение Мосгорсуда оставить под стражей Евтушенкова вновь обрушило котировки Системы и Башнефти, а под закрытие торгов на сообщения о планах ВЭБа продать до 2020 года пакет акций концерна, пошел в штопор Газпром, потянув за собой весь рынок. Впрочем, без внешнего фактора, надо признать, тоже не обошлось - падение европейских и американских площадок на 1-2% подлило масло в огонь.

По итогам дня индекс ММВБ закрывается с минусом -0,4%, значение 1436 пунктов, хотя в первой половине дня индикатор показывал почти процентный рост. В лидерах роста Транснефть пр. (+1,7%) и Магнит (+0,6%) котировки обеих компаний показывают исторические максимумы. В аутсайдерах - предбанкротный Мечел (-14%), Система (-7%) и Башнефть (-5%).

Самой внятной идеей на рынке по-прежнему остается покупка Северстали под идею "специальных дивидендов" в размере примерно 40 р./акцию в ноябре-декабре. Вырученные от продажи американских подразделений деньги, компания по слухам решила выплатить акционерам. На графике мы видим уверенный безоткатный тренд вверх, любые коррекции нужно использовать для покупки.

Покой нам только снится


Похожая картина в РусГидро. На ретесте 0,72-0,725 р./акцию можно покупать с целью 0,8 и близкими стопами на 0,705.

Покой нам только снится


Вместе с Алекперовым на текущих уровнях можно покупать Лукойл - пожалуй, самый путевый актив из нефтегазового сектора. Ближайшая цель - 2200, cтопы ниже 2030 р./акцию.

Покой нам только снится


Говорим о продажах

Всем доброго времени суток! Торги в четверг открылись со снижением. Американские фондовые индексы снижаются на статистических данных, инвесторы оценили данные о заявках на пособие по безработице и о заказах на товары длительного пользования в США. Число американцев обратившихся за пособиями по безработице на прошлой неделе выросло на 12 тысяч человек. На таком не очень позитивном фоне котировки активно снижаются. За пару часов до окончания торгов пятисотый индекс потерял 1,51% и торгуется на уровнях 1967-1968 пунктов. По бумагам из нашего портфеля много вестей, есть хорошие и не очень, придется закрывать позиции, по многим компаниям сработали защитные стоп-приказы. Давайте рассмотрим продажи позиций, обратимся к графикам.

Лучше всего продали акции NetApp. Прибыль составила 11,6%.

Покой нам только снится


С прибылью в 0,7% закрыли позицию по CME Group.

Покой нам только снится


С небольшим убытком закрываются сделки по Qualcomm Inc. и Xilinx Corp.

Qualcomm Inc. - сработал стоп приказ 75,28$, убыль составила 1,9%.

Покой нам только снится


По "Зайлинксу" сработал защитный стоп-приказ 42,91$.

Покой нам только снится


С убытками в 3% закрываются сделки по следующим компаниям:

American Express:

Покой нам только снится


Linear Technology Corporation:

Покой нам только снится


По Sandisk тоже закрываем сделку с 3% убытком.

Покой нам только снится


В нашем портфеле осталось не так уж и много бумаг. По Amgen Inc. обновился стоп-приказ до отметки 139,17$.

Покой нам только снится


События и статистика на 26 сентября

Фондовый рынок порой чересчур иррациональны. Ну вот хотя пример из истории, хотя казалось, что это было вчера. Осенью 2012 года было анонсировано начало QE3. Российские трейдеры восприняли эту новость с воодушевлением, Сбербанк за день разогнали на 6% почти, да и остальные фишки росли. Но в результате выиграли от этого только участники американских торгов, это и обновление исторических максимумов по бумагам, и SP500 выше 200 пунктов. А индекс ММВБ застрял где-то между 1250-1550, где и пребывает по сей день.
В четверг вечером Интерфакс пишет молнию: «АКЦИИ ГАЗПРОМА НАЧАЛИ ПАДАТЬ НА НОВОСТЯХ О ПЛАНАХ ВЭБА ПРОДАТЬ ДО 2020Г ПАКЕТ КОНЦЕРНА». Ну разве это плохо? Глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев говорит, что продавать дешевле, чем они покупали, они точно не будут. А ВЭБ брал Газпром выше текущего рынка. Тут, как говорится, да здравствует, мыльный пузырь имени Газпрома, ну или что-то в этом духе. Ждем переосмысления. Эта может стать отличной идеей по Газпрому надолго.
Хорошие статданные в США – сигналы роста американской экономики. И это плохо. Потому что ФРС может повысить базовые ставки. Именно эти опасения послужили поводом для продаж, через полтора часа после открытия индекс SP500 снижался на -1,26%

Покой нам только снится


Нефть не отскакивает. Происходит брожение у все той же поддержки в 96$, которая все меньше и меньше вызывает доверие.

Покой нам только снится


В паре доллар/рубль без изменений. Проторговка в коридоре 38-38,8 продолжается.

Покой нам только снится


Российский рынок весь день держался, но под вечер сдался. Индекс ММВБ по итогам четверга потерял -0,40%. 26 сентября состоится трехстороння встреча Россия-Украина-ЕС по газу, от которой будет зависеть, в частности, отмена санкций. Итак, а на что же еще обратить внимание в пятницу:

Япония:
03:50 Потребительские цены (CPI) без свежего продовольствия. Прогноз 3.2 %

Германия:
10:00 Индекс потребительского доверия от GfK. Прогноз 8.5

США:
16:30 ВВП (кв/кв, в годовых). Прогноз 4.50%
16:30 Дефлятор (окончательный, годовое исчисление). Прогноз 2.1 %
16:30 Дефлятор потребительской корзины без продовольствия и топлива . Прогноз 1.9 %
17:55 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 85

Россия:
- Трехсторонняя встреча Россия-Украина -ЕС по газу
- Закрытие реестра акционеров Протека для получения дивидендов (а/о - 1.9 руб.)

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter