На мировых фондовых площадках уверенный рост среды сменился продажами на повышенных оборотах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых фондовых площадках уверенный рост среды сменился продажами на повышенных оборотах

26 сентября 2014 Паллада Эссет Менеджмент
На мировых фондовых площадках уверенный рост среды сменился продажами на повышенных оборотах - Франция и Великобритания принимают участие в военной операции против Исламского государства. Премьер-министр Ирака в ответ упомянул о возможных ответных действиях Исламского государства – террористических актах в метро Нью-Йорка и Парижа.

По итогам торгов европейские площадки потеряли 1-1,5%, американские – 1,5-2%. В Штатах участники рынка были разочарованы публикацией данных по заказам на товары длительного спроса, которые упали более ожиданий. Основной показатель объема в августе снизился на 18,2% (после роста на 22,5% в июле), наиболее существенный вклад в июльский скачок индекса внесли заказы на самолеты компании Boeing. Без учета заказов на транспорт заказы выросли на 0,7%, что выше ожиданий (0,5%) и лучше показателя за прошлый месяц (-0,8%). Дополнительно понервничать участников торгов заставили новости корпорации Apple, которая сообщила об отзыве последнего обновления программного обеспечения. Акции компании потеряли вчера 3,8%.

В России рост начала дня сменился продажами с открытием бирж в Штатах. По итогам дня индекс ММВБ составил 1436,05 пункта (-0,4%), индекс РТС - 1175,59 пункта (-1,2%). Акции АФК «Система» упали на 6,9% (до 21,5 рубля), «Башнефти» - на 5,1% (до 1330,7 рубля), «Мечела» (-14% и -2,9% «префы»). «Система», «Башнефть» и «Мечел» и сегодня останутся под давлением – с утра появились сообщения о том, что акции «Башнефти», принадлежащие «Системе» арестованы по решению суда, а ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к ОАО «Мечел» на сумму 2,99 млрд рублей. Аналогичным образом могут поступить и остальные кредиторы «Мечела», что закончится банкротством компании. И внешний фон и внутренние новости способствуют негативному открытию российских бирж в пятницу.

На валютных площадках рубль сдал позиции против доллара и евро в четверг: доллар стоил 38,47 руб./$1 вечером, прибавив 32 копейки к уровню предыдущего закрытия. Курс евро поднялся на 28,45 копейки, до 49,0545 руб./EUR1. На форексе пара евро/доллар пробивала вниз отметку в $1,27, утром в пятницу за евро дают $1,2740. Котировки нефти прошедшие сутки провели в диапазоне в один доллар, снижаясь на европейской сессии и подрастая на американской. Фьючерс на Brent котируется перед открытием торгов в РФ по $96,9, на WTI – по $92,5. Золото на американской сессии подорожало с $1207 до $1222 за тройскую унцию.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter