«Холодный душ» обрушился в четверг на глобальные рынки после чрезмерной положительной реакции по экономической статистике в США в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Холодный душ» обрушился в четверг на глобальные рынки после чрезмерной положительной реакции по экономической статистике в США в среду

26 сентября 2014 Промсвязьбанк | S&P 500 (GSPC) Османов Роман
«Холодный душ» обрушился в четверг на глобальные рынки после чрезмерной положительной реакции по экономической статистике в США в среду. SnP500 потерял 1,62% , что является наибольшим падением с августа. Европейский индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,85% . Индекс развивающихся стран MSCI EM также отреагировал негативно падением на 0,93% и установил новый 4х-месячный минимум. Азиатские рынки закрываются раньше, чем западные, поэтому реагируют негативно сегодня после открытия.

Евро и фунт и продолжают находиться под давлением, хотя в случае дальнейшей коррекции на глобальных рынках не исключено, что доллар может снизиться и создать поддержку другим валютам. Сильное падение на рынках акциях вызвало интерес к золоту, которое после достижения $1206, сумело показать положительную динамику и вернуться к $1227. Динамика в золоте в ближайшее время будет зависеть от отношения инвесторов к рисковым активам, отторжение риска будет вести к росту золота. Аналогичная динамика вероятнее всего будет характерна и облигациям. Нефть в целом пока стабилизируется без выраженной направленности.

Падение на рынках не стоит относить к одному конкретному экономическому показателю, а скорее, к накопленному потенциальному негативу. Негативными факторами можно считать приближение к окончанию количественного сворачивания, замедление в Японии, Еврозоне и Китае. Сильный доллар может также негативно сказаться на результатах американских транснациональных корпорациях. Такие факторы, как окончание третьего квартала с окончанием фискального года у некоторых крупных фондов может вызвать фиксацию прибыли, сильным продажам подверглись высокодоходные (высокорисковые) облигации в последние два дня.

Поскольку техническая картина на американском рынке вызывает озабоченность, необходимо оценить насколько «больно» рынок может упасть.
Прежде всего стоит обратить внимание на негативную дивергенцию по RSI, которая говорит о слабости рынка и свидетельствует о потенциальном негативном сценарии дальнейшего развития. Существенная дивергенция по RSI (показано фиолетовой линией на нижней части графика) была в период конца 90х годов прошлого столетия, снова негативная дивергенция образовалась в период 2007-2008г и на данный момент дивергенция явно выраженная.
Количественное смягчение подходит к концу, глобальные экономики замедляются, осенний период не из лучших в историческом аспекте. Разнообразные факторы могут создать резонанс, который может нарушить баланс оптимистом и пессимистов( быков и медведей). Остается ответить на вопрос, а насколько может упасть рынок, не нарушив восходящей тенденции? Как видно на графике, даже на 15% от максимума. В случае пробоя восходящей тенденции, то есть, пробоя синей восходящей линии, есть потенциал снижения до максимума 2008г, что составит величину 22%. Интересно, что от дьявольского дна 666 и до нынешнего пика рост составил 202%, это равно движению рынка с 1995г по 2000г во времена интернет бума. Нынешний бум можно назвать QE бум.

«Холодный душ» обрушился в четверг на глобальные рынки после чрезмерной положительной реакции по экономической статистике  в США в среду

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter