ЕЦБ не оправдал ожидания рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ не оправдал ожидания рынка

3 октября 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Курс евро против ставки рефинансирования ЕЦБ
СЕГОДНЯ:
- Имена, адреса, телефоны и электронные адреса владельцев 83 миллионов домохозяйств и счетов малого бизнеса остались незащищенными, когда компьютерные системы компании JPMorgan Chase & Co были недавно взломаны хакерами, что стало одной из крупнейших утечек данных в истории.
- Европейский центральный банк после октябрьского заседания обнародовал более подробные критерии программы покупки активов, однако степень детализации не удовлетворила рынки. ЕЦБ оставил ставку в 0,05%, но мало что прояснил в программе покупки ABS.
- Соединенные Штаты в четверг частично сняли давний запрет на продажу смертельного оружия во Вьетнам, чтобы помочь стране улучшить безопасность на море, это стало историческим шагом, который произошел почти спустя 40 лет после окончания войны во Вьетнаме.
- Четыре человека, близкие к первому лицу с диагнозом лихорадки Эбола в США, были помещены в карантин в квартире в Далласе, где все предметы, используемые зараженным человеком, были запечатлены в полиэтиленовые пакеты, а работники здравоохранения расширили поиски других людей, которые имели прямой или косвенный контакт с ним.
- Президент Владимир Путин назвал санкции Запада "полной глупостью" в четверг и сказал, что они не остановят экономическое развитие России.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Произойдет возобновление торгов акциями МТС на Московской бирже.
Европа:
Easyjet Plc, Dunelm Group Plc, International Consolidated Airlines, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Произойдет возврат денежных средств Казначейству РФ с депозитов.
Европа:
11:55 МСК индекс деловой активности в секторе услуг Markit Германии.
12:00 МСК индекс деловой активности в секторе услуг Markit еврозоны.
13:00 МСК розничные продажи стран еврозоны.
США:
16:30 МСК торговый баланс, уровень безработицы, средняя почасовая заработная плата и средняя продолжительность рабочей недели.
17:45 МСК индекс деловой активности в секторе услуг Markit.

Российские фондовые индексы снижались на протяжении торгов четверга под влиянием дешевеющей нефти, и валютный индикатор РТС опустился ниже 1.100 пунктов впервые с 18 марта, приближаясь к минимуму года, несмотря на сегодняшний легкий отскок рубля к доллару.

Рубль вечером четверга торговался в плюсе к доллару США, но подешевел к евро, отражая динамику пары евро/доллар после комментариев главы Европейского центробанка, а также восстановление валют сырьевого и развивающегося сегментов против валюты американской; при этом заметно снизились объемы и активность после предыдущих волатильных сессий.

Рынок российских еврооблигаций в четверг снижается на фоне ухудшения аппетита к риску на глобальных площадках и стабильных ставок американских казначейских бумаг на минимальных за месяц уровнях. На геополитическом фронте сохраняется затишье, и, в то время, как пару недель назад рынок реагировал ростом на отсутствие плохих новостей, сейчас котировки снижаются в условиях отсутствия хороших.

Европейские рынки акций резко упали в четверг, фондовый индекс Италии показал свое самое сильное однодневное процентное падение за 19 месяцев после того, как Европейский центральный банк дал меньше деталей, чем ожидал рынок, о своем плане выкупа активов. Индикатор DAX потерял 1,99 процента, а FTSE100 снизился на 1,69 процента.

Биржевой день в США завершился разнонаправленной динамикой ведущих фондовых показателей. Индекс Nasdaq вырос на 0,18 процента, SnP 500 не показал изменений с начала торговой сессии, а Dow Jones снизился на 0,02 процента. Лидерами роста волатильной сессии стали акции энергетических компаний, так как инвесторы покупали подешевевшие акции, уделяя особое внимание компаниям с малой капитализацией. Геополитический фактор оказывал давление на американский рынок акции.

Утром в пятницу на азиатских торгах участники рынков не могут определиться с настроениями. К 08:33 МСК индекс Nikkei225 снижается на 0,54 процента, а индикатор SSEC прибавляет 0,26 процента. Инвесторы обеспокоены гражданскими волнениями в Гонконге, а также внимательно следят за отчетом по занятости в США.

Котировки нефти сорта Brent торгуются у уровня $93,88 за баррель, корректируясь вверх на 0,49 процента, после стремительного снижения накануне.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет 0,2 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Снижение фондовых индикаторов Европы, разнонаправленная динамика американских биржевых показателей США и Азии говорят о формировании смешанного внешнего фона перед открытием торгов в России в последний торговый день недели. Цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на утреннюю коррекцию в пятницу, что может оказывать давление на российский рынок акций. Геополитический фактор остается в фокусе внимания участников торгов.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
3 октября 1828 года были установлены дипломатические отношения между Россией и Бразилией.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter