Минсельхоз подбросит Русскому Морю золотую рыбку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минсельхоз подбросит Русскому Морю золотую рыбку

7 октября 2014 Инвесткафе | Русское море Гринченко Роман
Вплотную идет обсуждение инициативы, предлагающей исключить преференции по уплате налогов за пользование водными биоресурсами. Как заявил Минсельхоз, это касается только компаний, занимающихся экспортом рыбной продукции. Данная новость привлекла мое внимание, так как позволяет ожидать улучшения финансовых результатов компании Русское Море, акции которой, несмотря на низкую ликвидность, имеют некоторый потенциал роста.

Министерство сельского хозяйства предлагает облагать экспортируемую в непереработанном виде продукцию стандартными сборами без льгот. Если говорить о пользе такой инициативы, то она, бесспорно, есть. В нашей стране достаточно слабо развита переработка рыбной продукции, и значительная доля выловленной рыбы идет на экспорт в сыром виде. Это приводит к тому, что экономика РФ теряет значительный объем прибыли, так как добавочная стоимость сырья значительно меньше, чем готовой продукции. К тому же, это же сырье перерабатывается за рубежом и ввозится в нашу страну уже как импортная продукция, вследствие чего основные прибыли идут не отечественным предприятиям, а зарубежным переработчикам.

Рыболовные компании предпочитают экспортировать улов, а не продавать на внутреннем рынке, поскольку им проще заниматься первичной переработкой прямо в море и экспортировать продукцию сразу, чем везти на берег. К тому же, основной неудовлетворенный спрос на рыбу находится в центральной и западной частях России, но стоимость транспортировки негативно влияет на конкурентоспособность продукции.

На мой взгляд, новая инициатива снизит привлекательность экспорта продукции за рубеж, что повысит объемы переработки внутри страны. Кроме того, подобное нововведение является более либеральным и оправданным, чем установка квот на экспорт.

Повышение переработки продукции рыбного хозяйства приведет к росту спроса на услуги дистрибьюторов на территории РФ. Одной из крупнейших компаний, работающих в данном сегменте, является ГК Русское Море. По итогам 1-го полугодия объем продаж компании рыбоперерабочикам снизился на 45,1% г/г и составил 10% от выручки сегмента. Новая инициатива и рост спроса на услуги Группы поспособствуют возмещению потерянных объемов продаж в результате реализации компании ЗАО Русское Море, занимающейся глубокой переработкой рыбы. Это в свою очередь может позитивно отразиться на операционных и финансовых результатах Группы, что окажет позитивный эффект на инвестиционную привлекательность ценных бумаг компании.

Целевая цена по акциям эмитента составляет 49 руб., потенциал роста — 32%, рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter