S&P 500 Входит и выходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500 Входит и выходит

Это примерно то, что будет сейчас происходить с обеими сторонами рынка (быками и медведями) если не распознать, что же нас ожидает дальше.
7 октября 2014 S&P 500 (GSPC) | Архив Green_Yard
Произошел или нет разворот вверх на рынке снова?

В четверг индекс SnP и его фьючерс ES доблестно отработав поддержку резво развернулись вверх оставив в хвовстатой свече кучу мишек пробойщиков, попутно сформировав ПГИП с целью 72, о котором я писал в этом блоге

И вроде все очень красиво отрабатывается, но разворотом не пахнет, потому что не был поставлен HL

Если честно я ожидал, что его поставят на Нонфармах резко скинув цену на 21-24 и от туда выкупят уже и пойдут дальше, тогда бы это можно было считать разворотом.

Подобная ситуация была уже 14-15 апреля, вот тут я приводил пример на графике

S&P 500 Входит и выходит


Однако этого в пятницу не произошло, и как следствие не поставив HL не вижу причин праздновать начало нового ралли.

Для этого стоит обратить внимание на «склейку» фьючерса ES continuous

S&P 500 Входит и выходит


Кадый раз когда коррекция достигала нижней линии тренда разворот происходил с установкой LL и HL в течение 2-3 дней (обозначено на графике красными прямоугольниками) и лишь один раз это было в августе 2014 года (обозначено зеленым прямоугольником) LL и HL были поставлены внутри дня

S&P 500 Входит и выходит


На графике видно как это было сделало на малом ТФ — 30 минут, в принципе этого хватило даже на Глобекс сессии для разворота.

В текущей же ситуации — ничего подобного не произошло.

S&P 500 Входит и выходит


Подобный разворот не внушает у меня доверия. Да конечно 2 свечи установили уровень 23,25 и 23,75 и оттолкнувшись от него увели индекс вверх но один час проведенный индексом у Low на мой взгляд очень мало для разворота. Даже в августовском развороте индекс провел около 6 часов и «утрамбовал» площадку для него.

Теперь давайте обсудим, а что происходит с линиями восходящего тренда у индекса и фьючерса на него.

На мой взгляд тут тоже интересная картина складывается, мне видится что фьючерс начал уставать, и на дневном графике (первый в этом блоге) это хорошо видно.

Он уже 4 раза в этом году выпадал из общего восходящего канала прокалывая его в феврале, апреле и августе месяце. В связи с чем я добавил новый канал и обозначил его синим цветом, однако в этот раз в октябре он вывалился и из него.

S&P 500 Входит и выходит


Данное наблюдение говорит мне о том, что рынок начал формировать разворотную формацию, для серьезной коррекции, которую многие давно ожидают.

Серьезная коррекция в моем понимании это более 15% — возможно даже 20-25%

В тоже время это абсолютно не означает, что она уже началась, и что хаи поставленные в сентября не будут переписаны до конца года.

Полагаю, что окончив текущую локальную коррекцию и сформировав нормальную разворотную формацию, рынок отправится ставить новые хаи и устраивать предвыборное ралли и новогоднее за компанию.

Посмотрим недельные графики SPX и ESc

S&P 500 Входит и выходит

S&P 500 Входит и выходит


У SPX нет как видите вообще ни каких проблем все в рамках восходящего канала ускорения — зеленая линия, а вот у ES есть небольшой прокол — это как раз то, что мы видели на дневном графике

Смотрим месяц

S&P 500 Входит и выходит

S&P 500 Входит и выходит


Как видите та же картина у фьючерса канал ускорения проколот вниз.

С разбором полетов вроде окончил, пора посмотреть в будущее.

Что мне видится и думается из всего выше сказанного и показанного:

1. Уверен, что индекс SPX и его фьючерс перепишут в этом году свои хаи 2019,26 и 2022,5 соответственно, как минимум по тому, что отметка 2022,5 в сентябрьском фьючерсе была без объемов на SPX, а так же по причине того, что надо сформировать разворотную фигуру до конца, чего пока что не сделано;

2. Уверен, что разворот в четверг еще не состоялся и рынку надо сделать следующее:

— или поставить HL;
— или сделать новый LL после чего сформировать разворотную формацию и уже тогда развернуться;

3. Прямо с текущих полагаю, что рынок не уйдет выше отметки 1972

S&P 500 Входит и выходит


Часовой график, который я сделал в прошлом блоге обозначил цель по ПГИП на уровне 1972 пункта, однако ювелирно закрыв гэп на уровне 19645, слегка отвалил от него к закрытию.

Так же, что не мало важно уперся в линию текущего нисходящего тренда начатого от отметки 2014,5 пунктов по декабрьскому фьючерсу.

Стоит обратить внимание на красный прямоугольник обозначивший на графике область консолидации в которую с текущий момент индекс и пришел и где он может в текущий момент встретить сопротивление, от которого пойдет развитие событий на установку либо HL либо нового LL с последующей консолидацией.

Теперь давайте разберемся что же и как могут поставить в ближайшее время:

1. HL — тут все просто и можно даже особо не мучиться — опустить рынок до уровней 21-24 пункта, проторговать там и развернуть вверх.

Сделать это можно за 3 дня: понедельник заход на 67,75 — 72 высадка шортистов пятницы, после чего уход вниз и уже во вторник консолидация, в среду на протоколах FOMS разворот вверх уже окончательный, тем более в среду полное лунное затмение.

2. новый LL — и тут уже все становится очень весело господа потому что он боюсь будет тогда даже не на уровне 1915-13,75 а значительно ниже

Смотрим дневной график на текущий фьючерсный контракт ESZ4

S&P 500 Входит и выходит


Нисходящий канал движется в рамках клина и пока, что посетил его нижнюю границу только 3 раза, следовательно 4-й раз не исключен, и установлен он может быть в виде зигзага показано синими линиями.

Специально поставил вторую выше т.к. это пока что предполагаемая фигура и старался учесть возможность захода к отметке 72 или чуть выше. Так же наложил отметку уровня 1978,5 это на 0,25 пункта выше свечи с которой продолжился нисходящий тренд, т.е. там уровень сопротивления и водораздел быков и медведей.

Если подобное движение произойдет, то оно перекроет свечу 8-го августа 1982,75, которая была поставлена без объемов на SPX, а так же упрется в верхнюю границу консолидаций марта, апреля, мая — показано на графике красными прямоугольниками слева.

Это так же может произойти на следующей неделе, на том же FOMS.

В таком случае рынок понедельник, вторник поставит какой-то локальный хай, сделает консолидацию и на протоколах продолжит нисходящее движение, которое разумеется может занять несколько дней, после чего будет уже консолидация и установка LL и HL, и разворот с целью предвыборного и рождественского ралли, установкой HH.

С учетом того, что снижение идет в рамках нисходящего клина, как я уже обозначил выше, то в случае если оно придет на те уровни, что указаны в предыдущем графике, то цель при его пробое вверх будет примерно в районе 2045-2052 — там и уровень ФИБО 127% и расчетный размер клина упирается примерно в эти отметки.

S&P 500 Входит и выходит


И это уже будем окончанием разворотной формации перед началом IV волны длительность которой может быть около 6-9 месяцев и длина вниз от 15 до 25% от хая.

Кстати если поставят уровни 2050-75 как НН, то коррекция около 20% даст уровень 1640, что в целом оставит рынок в апдтренде в долгосрочной перспективе.

Резюме: в текущей ситуации считаю, что краткосрочно можно играть от шорта с целью установки HL или LL, после чего можно покупать с прицелом на 1,5-2 месяца и держать в голове, что новый НН рынка будет разворотным по всем формациям включая месячный таймфрейм и можно будет действительно поучаствовать в серьезной коррекции.

И главное разворотным он будет на коррекцию, но не на все времена, по этому прошу очень армагеддонщиков как всегда не писать про АД, хотя они пишут про него уже, не переделать их по всей видимости.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter