Европейские и американские акции вчера снижались в преддверии публикации отчета по итогам встречи ФРС 16-17 сентября («минуток ФРС») » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские и американские акции вчера снижались в преддверии публикации отчета по итогам встречи ФРС 16-17 сентября («минуток ФРС»)

9 октября 2014 Велес Капитал Халиков Айрат
Инвесторы опасались, что в отчете будут упомянуты планы по более скорому увеличению учетной ставки ФРС, чем ожидается сейчас. Однако публикация отчета кардинально изменила ход торгов и позволила отрасти индексу SnP 500. Ключевым позитивным моментом стало намерение ФРС привязать повышение процентных ставок к темпам экономического роста, что значительно снизила страх преждевременного сокращения поддержки экономического роста.

На Московской бирже акции дешевели во всех секторах вслед за Европой. На бумаги интернет-компаний и компаний связи негативное влияние оказывали опасения роста контроля над интернет-трафиком в России. Внедрение новых инструментов контроля грозит существенным ростом издержек компаний.

Фьючерсы на алюминий и никель, платину и палладий дорожали третью сессию подряд, что должно быть позитивно для акций Норильского никеля и РДР Русала. Однако эти эмитенты снижаются вместе с рынком: на котировки Норникеля негативно влияла задержка с финансирование Быстринского ГОКа, а на акции Русала — проигрыш в суде с LME. Мы склоняемся к тому, что в случае сохранение роста позитивного движения цен на металлы можно ожидать роста интереса к бумагам вышеупомянутых эмитентов. Хорошие финансовые результаты Alcoa должны поддержать котировки Русала.

Российский рубль продолжил обесцениваться главным образом из-за внешних причин. В числе основной стоит выделить длящееся четвертый месяц снижение цены нефти на фоне укрепления доллара США. Снижение цены нефти ведет к уменьшению притока долларов в страну, что закономерно ведет к ослаблению курса рубля. Стоит отметить, что девальвация рубля оказывает позитивное влияние на экспортоориентированные отрасли, поскольку те несут затраты в России и преимущественно в рублях, а отгружают продукцию в долларах. Также обесценение рубля снижает стоимость рублевой части долга, но увеличивает долговое обременение тех, кто занимал в иностранной валюте. Для котировок нефтяных компаний снижение цен на нефть является негативным фактором.

Мы ожидаем, что в первой половине сессии российский рынок будет отыгрывать рост американских акций.

Основные события

ЛУКОЙЛ начал эксплуатацию Имилорского месторождения

ЛУКОЙЛ вводит в эксплуатацию Имилорское месторождение в Западной Сибири. Эксплуатационное бурение на участке было начато в феврале 2014 г.

Норникель может сорвать сроки запуска Быстринского ГОКа из-за неготовности инфраструктуры

Норникель должен запустить ГОК в 2017 г., но есть риск, что к этому времени не будут построены ЛЭП к Харанорская ГРЭС и железная дорога, строительство которых должно профинансировать государство.

Новость умеренно негативна для акций Норильского никеля. В случае, если не будут найдены источники финансирования строительства инфраструктуры Быстринского ГОКа, то возможна негативная переоценка акций компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter