ММК выигрывает от снижения цен на железную руду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК выигрывает от снижения цен на железную руду

14 октября 2014 Инвесткафе Корепанова Зоя
ММК является вторым крупнейшим производителем стали в России. За 2013 год компания добыла 11,94 млн тонн металла. Основные продажи эмитента приходятся на внутренний рынок, в то время как экспорт составляет 27% от выручки (2013 год). ММК заявляет о премии с продаж на внутреннем рынке, которая достигает $177 на тонну по сравнению с ценой экспорта, что делает продажу на территории России выгодной для комбината.

ММК выигрывает от снижения цен на железную руду


Показатель чистый долг/EBITDA ММК превышает уровень основных конкурентов и составляет 2,18х. Исключение — компания Евраз с соответствующим показателем в 5,64х. Наименьший уровень долга у НЛМК — 1,14х, в то время как соотношение чистого долга/EBITDA компании Северсталь равняется 1,30х. Можно сказать, что ММК более подвержен кредитному риску, чем НЛМК и Северсталь, однако компания стремится к снижению уровня долга в дальнейшей перспективе. Согласно политике ММК, целевой уровень показателя общий долг/EBITDA должен быть не больше 2х, в то время как на конец 1-го полугодия 2014 года показатель находился на уровне 2,58х.

Положительным фактором для ММК является снижение цен на железную руду, что обусловлено несколькими причинами. В первую очередь на ценовую конъюнктуру повлияло увеличение избытка полезного ископаемого на мировом рынке, вызванное наращиванием добычи руды и снижением спроса со стороны Китая. С начала текущего года падение цен составило порядка 39%. Ввиду того, что ММК не является вертикально-интегрированной компанией и большую часть руды закупает у казахской ENRC, падение цен снизит затраты на производство стали и будет способствовать росту прибыли компании.

ММК выигрывает от снижения цен на железную руду


С помощью расчета справедливой цены бумаг ММК методом сравнительного анализа мультипликаторов, используя данные за 2-е полугодие 2013-го и 1-е полугодие 2014 года, я получила цену акции на уровне 15,52 руб., что на 96% выше рыночной цены в 7,96 руб.

ММК выигрывает от снижения цен на железную руду


Источник: расчеты Инвесткафе.

На мой взгляд, акции ММК будут и дальше дорожать ввиду благоприятных цен на железную руду, которые продолжают снижаться. Кроме того, рост цен на сталь способствует увеличению выручки компании. Учитывая вышеизложенные факторы и потенциал роста бумаг ММК в 96%, рекомендация предполагает покупку акций эмитента.

Согласно дивидендной политике компании, сумма выплат акционерам должна составлять не менее 20% чистой прибыли, определенной на основе консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО. Общее собрание акционеров ММК приняло решение не выплачивать дивиденды по итогам 2013 года в связи с чистым убытком по результатам деятельности за год. Однако ММК зафиксировал чистую прибыль за 1-е полугодие 2014 года в размере $80 млн, и при положительной прибыли за 2-е полугодие акционерам можно рассчитывать на получение дивидендов за 2014 год.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter