Российский фондовый рынок продолжил движение вверх, все так же игнорируя и негативный внешний фон, и обвал рубля и рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок продолжил движение вверх, все так же игнорируя и негативный внешний фон, и обвал рубля и рынка нефти

15 октября 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► ВТБ24 поднимает ставки по всем рублевым вкладам. В среднем они вырастут на 1% в зависимости от срока и суммы депозита. Таким образом максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% годовых - для премиум, сообщает газета «Ведомости». О повышении ставок по депозитам изданию рассказал вице-президент ВТБ24 Ашот Симонян. Ранее ставка по вкладу «Выгодный» в этом банке составляла 8,25%. В последний раз данное кредитное учреждение повышало ставки по вкладам в августе этого года. Тогда их доходность выросла на 0,05-1,3%. Ставки по валютным вкладам ВТБ24 повысил в начале октября.

► Нефть марки Brent подешевела в ходе торговой сессии 14 октября в Европе на 3,85 долл. до 85,04 долл. за баррель. Темпы падения (-4,3%) оказались самыми высокими с сентября 2011 года, отмечает The Wall Street Journal. Американская нефть марки WTI подешевела еще сильнее - на 4,6%, до 81,84 долл. за баррель, что стало максимальным падением почти за два года: теперь цена находится на уровне июня 2012 года. Обвал, как отмечают «Ведомости», был вызван опубликованным во вторник прогнозом Международного энергетического агентства, снизившего прогноз роста спроса на нефть в 2014 году на 200 тыс. баррелей в сутки, до 92,4 млн баррелей. Таким образом, рост по сравнению с 2013 годом составит лишь 700 тыс. баррелей - это самые низкие темпы прироста спроса за последние пять лет.

► Общая задолженность перед организациями жилищно-коммунального хозяйства в России составляет 134 миллиарда рублей. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на совещании, которое провел президент Владимир Путин с членами правительства, сообщает РИА «Новости». Больше всего за коммунальные услуги задолжали жители Тверской, Московской, Свердловской, Ульяновской и Волгоградской областей. По словам Меня, регионы уже начали системную работу по погашению долгов, однако констатировал, что «некоторые регионы, достаточно сильные, могли бы быстрее это сделать, поскольку прошлогодняя задолженность была меньше».

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии вторника ММВБ закрылся на уровне 1394,16 пункта, укрепившись на 0,74%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 28,7 млрд руб.

Российский фондовый рынок продолжил движение вверх, все так же игнорируя и негативный внешний фон, и обвал рубля и рынка нефти. Цены на "черное золото" продолжают падать, как и ожидалось. Пока не появилось каких-либо стабилизирующих факторов, способных остановить просадку сырьевых котировок. Во вторник, 14 октября, баррель сорта Brent опустился к $85,83, новому локальному "дну". ОПЕК могла бы влиять на нефтяные цены, но для этого, вероятно, нужно будет провести не одни переговоры с США, которые в одностороннем порядке продолжают наращивать добычу "черного золота". В мире растут запасы нефти, в то время как спрос остается крайне сдержанным на фоне проблем в экономике Европы. Пока цены на нефть останутся под давлением, но не исключен коррекционный отскок в область $88,35 за баррель Brent после вчерашних антирекордов.

Российский рубль остается в слабой позиции. Накануне доллар и евро установили новые исторические рекорды в паре с "россиянином", достигнув уровней 40,92 и 51,83 руб. соответственно. Это - далеко не предел для российской валюты, на которую не оказывают ровным счетом никакого влияния шаги Центробанка в плане интервенций.

Американские рынки отыгрывают новости, поступающие в ходе сезона корпоративных отчетностей. Макроэкономический календарь пока не дает интересных поводов для торговли.

Индекс ММВБ проведет сессию среды в границах значений 1375-1410 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс потребительских цен в Китае по итогам сентября, согласно финальным расчетам, вырос на 0,5% м/м против прогноза в 0,4% м/м. Месяцем ранее показатель рос на 0,2% м/м.В годовом сопоставлении инфляция в Поднебесной составила 1,6% против ожидания в 1,7% г/г.

► Промышленное производство в Японии, согласно последним данным, в августе сократилось на 1,9% после июльского падения на 1,5%. Пока эти цифры, несмотря на свой минорный окрас, смотрятся вполне нормальными, учитывая, что внешний спрос на продукцию остается крайне слабым и неперспективным.

Ожидается сегодня

В России
► "Квадра" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
► "НорНикель" проведет заседание совета директоров.
► "Башнефть" проведет внеочередное общее собрание акционеров.
► "Группа ЛСР" опубликует операционные результаты за 3 квартал 2014 года.
► "Распадская" отчитается о производственных результатах работы за 3 квартал 2014 года.

В мире
►Германия опубликует данные по индексу потребительских цен в сентябре (10.00 мск).
►Великобритания представит статистику по уровням безработицы в августе (12.30 мск).
►США опубликуют данные по розничным продажам в сентябре (16.30 мск)).
►США представят данные по индексу цен производителей в сентябре (16.30 мск).
►США выпустят статистику по производственным запасам в августе (18.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter