Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы

15 октября 2014 БКС Экспресс | Wells Fargo | Intel Corporation | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -1,2% (1852), Nasdaq 100 -1,29% (3762)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -1,9%; японский Nikkei 225 +0,92%; китайский Shanghai Composite +0,6%.

Макростатистика США: в 16:30 мск были опубликованы данные по розничным продажам за сентябрь, которые оказались хуже консенсус-ожиданий аналитиков. М/м показатель снизился на 0,3% (прогноз: -0,1%). Снижение носило широкий характер. Оно могло бы быть еще больше, если бы не релиз iPhone 6: продажи в магазинах электроники подскочили на 3,4%.

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы


Одновременно была представлена статистика по инфляции за тот же месяц. Индекс цен производителей м/м снизился на 0,1% (прогноз: +0,1%). Г/г показатель вырос всего лишь на 1,6% (прогноз: +1,8%). Подобный факт имеет двойственный характер: с одной стороны, ФРС может не спешить с повышением ставок, с другой – возможно, экономика США несколько ослабла.

Также вышел Индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за октябрь, который составил 6,17 пункта (прогноз: 20,5 пункта).

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы


В 18:00 мск будут представлены данные по производственным запасам за август (прогноз: 0,4%). Этот показатель обычно не влияет на рынок.

В 22:00 мск будет опубликован экономический обзор «Бежевая Книга», на который ориентируется ФРС в процессе принятия решений по монетарной политике.

Мнения: Беспокойство на рынках нарастает. На портале Marketwatch приведен график, демонстрирующий соотношение между спекулятивными облигациями и Treasuries. Этот показатель уже пробил линию долгосрочного восходящего тренда и неумолимо снижается. Это указывает на слабость рисковых активов и может быть опережающим индикатором более масштабного нисходящего движения по американскому фондовому рынку.

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы


Однако ФРС не дремлет. Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс уже высказал идею о том, что Федрезерв может начать новую программу количественного смягчения (QE), если будет усиливаться дезинфляция.

Корпоративный сектор:

Во вторник, 14 октября, после закрытия торгов в США чиповый гигант Intel представил отчет за 3-й кв. 2014 года, который оказался лучше консенсус-прогнозов аналитиков (см. обзор). Сегодня Morgan Stanley снизил рекомендацию по акциям до «хуже рынка». Акции падают на премаркете на 2,5%.

Чистая квартальная прибыль Bank of America упала до $168 млн по сравнению с $2,5 млрд за аналогичный период прошлого года на фоне высоких судебных издержек. Убыток BofA в расчете на акцию составил $0,01. Выручка банка в 3-м кв. снизилась до $21,43 млрд с $21,74 млрд годом ранее. При этом аналитики в среднем прогнозировали убыток в $0,09 на акцию и выручку в $21,36 млрд.

Американская AbbVie собирается пересмотреть условия уже анонсированной покупки британского производителя лекарственных препаратов Shire. После того как американские власти закрыли «налоговую дыру» для сделок слияния и поглощения, AbbVie вполне возможно захочет снизить цену покупки британского производителя медикаментов. Пока сумма сделки оценивается в $51,5 млрд. Новость негативна для рынка, потому что является признаком охлаждения ситуации на рынке M&A. Как правило, подобные сделки подогревают рынок.

В то же время Qualcomm, крупнейший мировой производитель микросхем для мобильных телефонов, покупает британского чипмейкера CSR Plc за $2,5 млрд. Qualcomm заплатит на 37% выше стоимости бумаг CSR на закрытие рынка во вторник и на 57% выше цены на 27 августа, когда объект поглощения отверг предложение о покупке, поступившее от Microchip Technology. «Лидерские позиции CSR в сфере интернет-технологий Bluetooth, Bluetooth Smart, а также в обработке звуковых сигналов укрепят позиции Qualcomm в предоставлении ключевых решений, обеспечивающих быстрый рост сферы «интернета вещей», - считает Qualcomm.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): оператор интернет-аукционов eBay, платежная система American Express.

В целом, новостной фон на данный момент негативный.

Техническая картина: вчера, как мы и предполагали, SnP 500 отскочил в район 1890 пунктов по фьючерсу. Однако рост долго не продолжился. Технически далее имеет смысл ориентироваться на снижение американского рынка. Лишь при закреплении фьючерса на SnP 500 выше 1900 можно опять рассчитывать на возобновление роста.

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы


Отчет Intel: Финансовые показатели компании заметно улучшились

Во вторник, 14 октября, после закрытия торгов в США чиповый гигант Intel представил отчет за 3-й кв. 2014 года, который оказался лучше консенсус-прогнозов аналитиков.

Отчетность Intel традиционно дает старт публикациям квартальных результатов американских компаний сектора высоких технологий. Поскольку микропроцессоры Intel используются более чем в 80% персональных компьютеров по всему миру, инвесторы считают его финансовые показатели индикатором общего состояния сектора.

- Чистая прибыль компании г/г выросла на 12,4% и достигла $3,317 млрд. В расчете на одну акцию показатель составил $0,66, тогда как аналитики в среднем ожидали $0,65.

- Выручка г/г увеличилась почти на 8% до $14,554 млрд, при этом эксперты прогнозировали $14,45 млрд. Примечательно, что в сравнительно новом сегменте «интернет вещей» выручка подскочила на 14%.

- Также корпорация отметила, что ее квартальные поставки впервые в истории превысили 100 млн микропроцессоров.

- Валовая маржа (соотношение валовой прибыли и выручки – показатель эффективности) составила 65%, уложившись в ожидания компании.

- По итогам текущего квартала Intel ожидает продажи на уровне $14,7 млрд плюс-минус $500 млн, что превысило консенсус-прогноз экспертов в $14,49 млрд.

Улучшение финансовых показателей Intel весьма позитивно, ведь в прошлом году ситуация была иной. Это было связано с переключением потребителей на смартфоны и планшеты, в которых используются альтернативные технологии. Однако в последнее время ситуация начала меняться: во втором квартале стало заметно, что работодатели начали стремиться к покупке ПК для своих сотрудников. Исследовательские организации IDC и Gartner на прошлой неделе опубликовали данные о том, что пять крупнейших производителей персональных компьютеров продемонстрировали серьезный рост продаж в третьем квартале.

В целом, отчет можно назвать позитивным. По словам главы компании, Intel в третьем квартале достиг «лучшей выручки за всю историю и сильной прибыли». Как результат, на постмаркете акции выросли на 2,61%. Итоговая котировка - $32,98.

Техническая картина: три дня назад акции открылись с гэпом вниз и пробили горизонтальную поддержку $32,5. Движение получило ускорение, однако на прошлой торговой сессии бумаги вернулись к $32,5. Котировка акций на постмаркете указывает на то, что они начали заливать гэп. Ближайшим сопротивлением в этом случае станет $33,5 – граница гэпа. При ее прохождении акции, по-видимому, смогут вернуться в район максимумов этого года - $35,2-35,5. Однако настроения инвесторов сейчас быстро меняются, возможно, коррекция по рынку в целом еще не закончилась. Если бумаги закрепятся ниже $32,5 (съедят рост), то в качестве ближайшего трагета можно будет выделить статическую поддержку $29,3, чуть ниже проходит 200-дневная скользящая средняя.

Уровни сопротивления: 32,5 / 33,5 / 35,2-35,5
Уровни поддержки: 29,3-29 / 28 / 26

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы


Wells Fargo: Отчет не вдохновил инвесторов

Капитализация Wells Fargo на прошлой торговой сессии снизилась на 2,73%. К закрытию рынков в США акции стоили $48,83.

Вчера перед открытием американских бирж крупнейший ипотечный банк США представил отчет за 3-й кв. 2014 года. Выяснилось, что Wells Fargo увеличил чистую прибыль г/г на 2,7% - до $5,73 млрд. В расчете на одну акцию показатель составил $1,02 – вровень с консенсус-оценками аналитиков. Примечательно, что рост прибыли банка в годовом выражении зафиксирован 17-й квартал подряд. Выручка Wells Fargo в отчетном квартале подскочила на 3,5% - до $21,21 млрд, при этом аналитики в среднем ожидали 21,1 млрд.

В целом, отчет не впечатлил рынок. По-видимому, долгосрочные инвесторы решили зафиксировать прибыль. Как результат, акции упали на линию длительного восходящего тренда и даже попытались ее проколоть. Закрылись бумаги как раз на этой линии. Далее возможно два варианта развития событий. Первый – отскок от важной поддержки. В результате акции могут съесть вчерашнее падение и достичь $50,2. При прохождении этого уровня вполне вероятным становится возобновление роста. Иным сценарием является пробой тренда и обновление локального минимума. В этом случае в среднесрочной перспективе мы вполне сможем достичь горизонтальной поддержки $44,7.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 -0,15% (1872), Nasdaq 100 0% (3812); немецкий индекс DAX -0,8%; японский Nikkei 225 +0,92%; китайский Shanghai Composite +0,6%. Котировка Wells Fargo на премаркете - $48,87 (+0,08%).

Уровни сопротивления: 50,2 / 53,7
Уровни поддержки: 48,8-48,2 / 44,7

Макростатистика окончательно обвалила фьючерсы

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter