Капитуляция американского рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Капитуляция американского рынка облигаций

16 октября 2014 Saxo Bank Якобсен Стин
Удастся ли Драги начать программу количественного смягчения в следующем году?
Швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse предлагает довольно интересный график. Как я объяснял в предыдущей статье, рынок редко видит то, что происходит на самом деле.
И снова повторюсь (причём твержу я об этом с 4 квартала 2013 года), что впереди нас ждёт падение мировой доходности.

Капитуляция американского рынка облигаций


На прошлой неделе произошли следующие важные, на мой взгляд, события:
• Повсеместная отмена IPO.
• Марио Драги и Йенс Вайдман вступают в открытую борьбу – на мой взгляд, явный признак того, что Драги станет президентом Италии к июню 2015 года.
• Ожидания относительно раннего повышения ставки в США понижаются.
• Двухлетний спрэд EURUSD в настоящее время имеет справедливый размер в 1,3000 против 1,2500 середины сентября.
• К предупреждениям о пагубном влиянии роста доллара на экономику страны главы ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли присоединился и вице-председатель Федрезерва Стэнли Фишер, что говорит о смене тенденции Федеральной резервной системой (ФРС) США.
• В Великобритании глава Банка Англии Марк Карни был понят неправильно даже в большей степени, чем его коллега в США – Джанет Йеллен, что просто из ряда вон выходящее... может, всем им – политикам и главам центральных банков следует воспользоваться моим советом № 1: не делая ничего – ничего не обещай!
• Греция неожиданно повысила процентные ставки вновь до 7 процентов, и это еще не предел.
Для полной переоценки не достаёт двух моментов:
Club Med spreads need to blow out – We are in a budget process. More countries than before will violate all of the financial examinations rules – two pack, six pack etc. Which means we either have a delay of the process, which equates to it having no value, or Germany leads the charge to enforce the rules. Either way, there is price to be paid, which is a lack of reform.
Спреды между доходностью средиземноморских стран-членов Еврозоны необходимо устранить – Сейчас мы в процессе составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета. Всё больше стран, чем раньше будут выступать за смягчение слишком жёстких правил относительно их внутреннего бюджета. Это говорит о том, что бюджетный процесс либо затянется – а это по сути не будет нести в себе никакой пользы, либо Германия возьмёт на себя ответственность за их исполнение. В любом случае, это будет означать отсутствие реформ.

Для меня текущий краткосрочный прогноз – это третья волна. Вскоре мы должны увидеть реакцию на это в виде четвёртой волны, после которой последует пятая волна – распродажи.
В ближайшее время я пересмотрю рост по Германии и Европе относительно консенсуса, однако это будет в первом квартале.

На рынке активов начинается опасная фаза «надейся и продлевай». Последствия низкой инфляции из-за долга наконец дают о себе знать. Так, мы подходим вплотную к так называемому «моменту Мински», о котором мы упоминали в прогнозе Saxo на 4 квартал. Таким образом, мировые акции возвращаются к нулевой отметке, а долг растёт.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter