Мечел по-прежнему находится в зоне риска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел по-прежнему находится в зоне риска

16 октября 2014 Инвесткафе Корепанова Зоя
Недавно опубликованная отчетность Мечела оказала дополнительное давление на цену акций эмитента, что только усилило опасения инвесторов по поводу возможного банкротства компании

Инвесторы негативно отреагировали на опубликованную отчетность Мечела за 1-е полугодие 2014 года. За торговую сессию 14 октября котировки бумаг эмитента снизились на 5,5%. Основным негативным показателем в отчетности стал все еще непосильно высокий уровень долга компании. Показатель снизился с $9,12 млрд до $8,65 млрд г/г. Соотношение чистого долга к EBITDA составило 34,6х, в то время как за аналогичный период предыдущего года оно равнялось 22,46х. Для сравнения: средний уровень долга других металлургических компаний сектора в разы ниже — 1,92х.

Мечел по-прежнему находится в зоне риска


Источник: расчеты Инвесткафе.

По результатам отчетности сократился ряд показателей Мечела: выручка — на 26%, EBITDA — на 38%. На снижении показателей прибыльности сказалась неблагоприятная ценовая конъюнктура сырьевого рынка. Порядка 40% снижения выручки вызвано низкими ценами на уголь, в то время как 37% снижения объясняется падением цен на железную руду.

Мечел по-прежнему находится в зоне риска


Источник: http://www.mechel.ru/doc/doc.asp?obj=131698.

В связи с крайне высоким уровнем долга Мечела (более $8 млрд), большая доля которого приходится на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк, компания испытывает трудности по его выплате. Опасения акционеров, связанные с возможным банкротством компании, обеспечили негативную динамику котировок эмитента. Так, акции Мечела упали на 32,6% с 22 сентября этого года на фоне заявления министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева о том, что, по его мнению, банкротство Мечела при текущей долговой нагрузке неизбежно.

При рассмотрении вероятных сценариев по решению кредитной ситуации Мечела наиболее благоприятным вариантом для компании сейчас было бы ее согласие на ранее отвергнутый вариант банков по конвертации долга в акции, при котором доля основного владельца Игоря Зюзина снизится с 67,42% до порядка 10%. Однако при таком варианте компании удастся избежать банкротства. На данный момент Сбербанк и ВТБ уже подали в суд на Мечел, требуя возврата просроченной задолженности в размере 4 млрд руб., в то время как компании удалось договориться о переносе выплат по кредиту Газпромбанку на 2015 год.

Учитывая ухудшение финансовых и операционных показателей, надежда на восстановление компании угасает, в то время как кредиторы требуют возврата долга. Договоренность о переносе выплат Газпромбанку только отсрочит выполнение обязательств, которые Мечел сейчас не в состоянии выполнить. При текущей неблагоприятной ситуации для российских банков и нехватке ликвидности в связи с введенными санкциями кредиторы не заинтересованы в дальнейшей реструктуризации долга. На мой взгляд, риск банкротства Мечела достаточно велик, в связи с чем лучше воздержаться от покупки акций компании. При банкротстве в первую очередь будут удовлетворены кредитные обязательства, в то время как права акционеров при возможном распределении активов минимальны.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter