Пора сфокусироваться на мировой экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора сфокусироваться на мировой экономике

22 октября 2014 InoPressa
На мировых финансовых рынках царит нервозность, очевидно, из-за шквала пессимистичных экономических новостей, обрушившегося на инвесторов за последние несколько недель. Мировая экономика развивается неравномерно, как в период финансового кризиса, а экономическая статистика крайне неустойчива. Не все данные так уж плохи, но рынки предпочитают фокусироваться на негативе. В Европе объем розничных продаж вырос за август, зафиксировав самый высокий показатель со времен начала кризиса - а продажи автомобилей в сентябре увеличились на 6.1%. Однако эти добрые вести остались в тени ужасающего объема производства и пониженных прогнозов по росту немецкой экономики.

В США розничные продажи, напротив, вышли хуже ожиданий, что привело к резкой коррекции на фондовых рынках в прошлую среду, затмив другие гораздо более позитивные новости, в том числе сокращение безработицы до уровня ниже 6%. Объем производства в сентябре также оказался лучше ожиданий. Метафорический стакан наполовину пуст, и подобное восприятие действительности влияет на интерпретацию экономической информации во всем мире. В Китае вялое производство в августе стало объектом пристального внимания в прошлом месяце, и даже уверенный рост объема продаж не смог поднять инвесторам настроение. Между тем, низкая инфляция в Великобритании, Китае и Европе воспринимается как предвестник дефляции. Однако с начала финансового кризиса призрак дефляции, которым всех так усердно пугают, так и не материализовался.

Снижение цен на продукты питания и энергоносители обусловит рост реальных заработных плат и будет способствовать увеличению потребительских расходов. Эти процессы уже очевидны в Великобритании, а также в ряде других еврпоейских стран. Инфляция в Польше, Швеции и Испании близка к нулю, или находится на отрицательной территории. И все же эти экономики в настоящее время находятся в числе лидеров по показателям роста в Европе. Низкая инфляция или снижение цен могут способствовать экономическому росту до тех пор, пока не влекут за собой раскручивание дефляционной спирали - что пока маловероятно. Ничто из вышесказанного не должно восприниматься как признаки процветания мировой экономики; все далеко не так. По данным Международного валютного фонда, в 2012 и в 2013 годах мировая экономика выросла на 3.3%, примерно такой же показатель будет достигнут и в этом году. Это несколько ниже среднего значения за период с 1980 по 2010 на уровне 3.5%. В связи с этим цены на нефть снижаются и тянут за собой остальные сырьевые рынки.

Но несмотря на вялый и невпечатляющий рост, мировая экономика далека от рецессии. На самом деле, ряд других факторов, способных поддержать рост в большинстве развитых западных экономик во второй половине этого десятилетия. Первый и наиболее важный из них заключается в том, что с каждым годом шок от финансового кризиса ослабевает, становится делом прошлым, а процесс восстановления финансовой системы и балансов домохозяйств продвигается вперед. Во-вторых, государственные финансы постепенно стабилизируются, поскольку правительства стермятся сократить дефициты. В-третьих, сейчас полным ходом идут корректировки на стороне предложения, позволяющие экономикам найти новые источники роста в пост-кризисной среде - по крайней мере в наиболее гибких и ориентированных на бизнес экономиках. И, наконец, рынки труда почти вернулись к нормальному состоянию в большинстве развитых стран. Средняя безработица в странах Большой Семерки, согласно прогнозам МВФ, в 2014 году опустится ниже 6.5%, а к 2016 году сократится до 6%.

С 1980 года безработица в странах Большой Семерки опускалась ниже 6% только после экономического бума в конце 1980-х, в конце 90-х и в середине 2000-х. Таким образом, большая часть свободных мощностей уже устранена, что должно стимулировать рост производительности и реальных заработных плат во второй половине десятилетия. Обратная сторона сокращения свободных мощностей - это неизбежный рост процентных ставок. Рынки толкают вниз кривую доходности на фоне всплеска волатильности, однако это временное явление. Развитым экономикам, в частности, США и Великобритании, удастся добиться устойчивого роста, если они откажутся от дешевых денег, в изобилии печатаемых центральными банками. Таким образом, корректировка на рынках собственного капитала и сырья может отражать эту новую реальность.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter