Сессия понедельника выдалась чрезвычайно скучной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сессия понедельника выдалась чрезвычайно скучной

Сессия понедельника выдалась чрезвычайно скучной. Скучнее даже минувшей пятницы. Рынок первые пару часов еще демонстрировал попытки подрасти, как никак нефть торговалась у 114$, но после 12 часов рынок резко (для сегодняшнего дня) ушел в минус, где, похоже, впал в летаргический сон, не реагируя на внешние раздражители. Индекс ММВБ практически не двигался с места как при американских фьючерсах в -0,3%, так и в +0,4%. Никаких событий и новостей, минимальная активность. При этом рынок все же закрывается в минусе, хотя нельзя сказать, что нефть так уж сильно подешевела, а в Европе и США дела к вечеру заметно улучшились. Индекс ММВБ потерял 0,79% (закрытие на 1448,64 пункта), оборот на ММВБ едва превысил 30 млрд. руб. Рынок запуган событиями вокруг Мечела и в Южной Осетии, все предпочитают пережидать период неопределенности либо в кэше, либо в внутридневных спекуляциях на невысоких объемах
18 августа 2008 Связь-Банк
Сессия понедельника выдалась чрезвычайно скучной. Скучнее даже минувшей пятницы. Рынок первые пару часов еще демонстрировал попытки подрасти, как никак нефть торговалась у 114$, но после 12 часов рынок резко (для сегодняшнего дня) ушел в минус, где, похоже, впал в летаргический сон, не реагируя на внешние раздражители. Индекс ММВБ практически не двигался с места как при американских фьючерсах в -0,3%, так и в +0,4%. Никаких событий и новостей, минимальная активность. При этом рынок все же закрывается в минусе, хотя нельзя сказать, что нефть так уж сильно подешевела, а в Европе и США дела к вечеру заметно улучшились. Индекс ММВБ потерял 0,79% (закрытие на 1448,64 пункта), оборот на ММВБ едва превысил 30 млрд. руб. Рынок запуган событиями вокруг Мечела и в Южной Осетии, все предпочитают пережидать период неопределенности либо в кэше, либо в внутридневных спекуляциях на невысоких объемах.

Загнав практически все фишки в минус, инвесторы переключили внимание на второй эшелон. В частности на компании телекоммуникационного сектора. Акции МТС закрылись в плюсе на 3,5%, котировки АФК Система выросли на 3,27%. В плюсе также Ростелеком (+0,61%).

Из наиболее ликвидных бумаг лучше рынка сегодня ВТБ и Сбербанк. Акции банков стали дешевле на 0,38% и 0,2% соответственно.

Нефть к вечеру торговалась всего на 1$ ниже максимумов дня, но энтузиазма нефтяные фишки у покупателей не вызывали. Пессимизм вполне обоснован ожиданиями эффекта легендарных "ножниц Кудрина". Впрочем, еще рано посыпать голову пеплом - очередной виток роста нефтяных котировок не кажется невероятным, да и ОПЕК в случае чего поддержит цены, если не фактическими действиями (которые также очень возможны), так многозначительными заявлениями. Не стоит забывать и про возможность скорой коррекции на Forex, где доллар может несколько сдать свои позиции. Только акциям Сургута удалось закрыться в нуле, остальные представители отрасли в минусе на 0,2-1,4%. Сильнее пострадали акции Газпрома (-1,94%)

В начале сессии очень неплохо на опубликованной отчетности выстрелили акции Полиметалла, но по итогам дня они, тем не менее, в минусе на 2,59%. Норникель первую половину дня пытался удержаться выше 5000 рублей, но преодоление этого уровня усилило давление продавцов и в итоге бумага в минусе на 2,06%. Представители сектора черной металлургии в минусе на 1,1-2,6%.

В США на наш взгляд сегодня есть вероятность умеренного снижения по итогам дня за счет финансового сектора. Пробить 11700 без значимых позитивных новостей, вероятно, не удастся, но и значимого негатива вроде растущих цен на нефть пока тоже нет. В сочетании с текущей ситуацией на рынке нефти это может позволить российскому рынку завтра открыться в слабом минусе, после чего опять начать консолидацию, в ожидании американской статистики. Таким завтрашний день видится сегодня вечером. Впрочем, малейший негатив, может перечеркнуть наши прогнозы и события будут развиваться по более пессимистичному сценарию - сейчас российский рынок не столько медвежий по своему настроению, сколько нервный и даже напуганный. К счастью прошла паника, приводившая к аномально высокой волатильности. Также после конфликта на Кавказе очень остро чувствуется отсутствие на рынке зарубежных игроков и их объемов.

Рынок не спешит восстанавливаться, а скоро коррекционному движению в рамках текущего среднесрочного медвежьего тренда, возможно, придет конец. Индекс ММВБ упрется в верхнюю границу канала, которую сейчас, возможно, пробить не получится, тем более что ни ожидаемой поддержки со стороны американского рынка (у них-то потенциал для роста есть хотя бы для выхода выше 12000 пунктов, но вот будет ли он реализован, будет ли преодолено сопротивление 11700 по Dow?), который сейчас также консолидируется, ни со стороны нефти нет.

Пока что американские индексы в минусе в пределах 0,5%, хотя сессия началась ростом. Неплохо торгуются акции сырьевого сектора. Чистая прибыль ритейлера товаров для дома Lowe's в мае-июле составила 938$ млн, или 64 цента на акцию, против 1,02$ млрд, или 67 центов на акцию, за аналогичный период годом ранее. Это оказалось лучше прогнозов, и акции компании демонстрируют рост. Слабо торгуется финансовый сектор. В частности акции Bank of America теряют 1,8%, JPmorgan Chase в минусе на 1,3%. Возглавляют снижение акции Fannie Mae и Freddie Mac.

Свиридов Станислав, Гребцов Максим АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter